Андрос Таунсенд, Роберто Сольдадо (дважды), Дэнни Роуз и Паулиньо отгрузили пять безответных мячей в ворота «Динамо Тбилиси», превратив ответный матч раунда плэй-офф Лиги Европы 2013/14 в пустую формальность для «Тоттенхэм Хотспур».

Роберто Сольдадо (2 гола) и Андрос Таунсенд (гол и два голевых паса) - главные герои матча Динамо Тбилиси - Тоттенхэм Хотспур 0:5

Андре Виллаш-Боаш на деле показал, что Лига Европы — важный турнир для «Тоттенхэм Хотспур», выставив в Тбилиси вполне боевой состав. Конечно, в Грузию не приехали все травмированные игроки, а также остались готовиться к воскресной игре с «Суонси Сити» Ян Вертонген, Аарон Леннон и растренированный Эммануэль Адебайор, но и без них Шпоры являли собой довольно грозную силу.

Этьен Капу впервые появился в стартовом составе «Тоттенхэм Хотспур», а Юнес Кабул, получивший на игру с «Динамо Тбилиси» капитанскую повязку (при Майкле Доусоне в составе, кстати) уже давно не играл в старте лондонского Клуба.

Матч в Тбилиси стал настоящим бенефисом для юного вингера «Тоттенхэм Хотспур» Андроса Таунсенда, игра которого против местного «Динамо» уже породила утренние заголовки в стиле «Кому нужен Гарет Бэйл, если есть Андрос Таунсенд».

Андрос и открыл счёт в отчётном матче, ставшим лёгкой прогулкой для «Тоттенхэм Хотспур» на старте нашей компании в Лиге Европы 2013/14. Уже на 12-й минуте Таунсенд подхватил мяч, вынесенный защитниками Шпор к середине поля, чуть сместился с правого фланга в центр и отправил мяч в сетку ворот «Динамо Тбилиси» ударом метров с 18-и. Аналогии с голами знаменитого валлийца напрашивались сами по себе.

Тем более, о них стали вспоминать за минуту до конца основного времени встречи, когда тот же Андрос Таунсенд на своём правом фланге накрутил защитника хозяев поля и закинул мяч в центр чужой штрафной прямо на голову набегавшему из глубины Паулиньо. Бразилец этим шансом воспользовался на все сто, отправив команды на перерыв уже при счёте 0:2 в пользу «Тоттенхэм Хотспур».

Дэнни Роуз забил потрясающий гол в игре Динамо Тбилиси - Тоттенхэм 0:5

На старте второго тайма Андрос Таунсенд продолжил свои подвиги, войдя справа в штрафную «Динамо Тбилиси», оторвавшись от защитника и скинув мяч под удар Роберто Сольдадо, который, уже буквально с линии вратарской, запулил круглый снаряд в цель.

На двадцатой минуте второго тайма Дэнни Роуз, весь матч активно ходивший в атаку (причём зачастую явно в ущерб свои защитным обязанностям), повторил свой легендарный удар из-за пределов штрафной в Дерби Северного Лондона 2010-го года, в касание запустив мяч в дальний верхний угол ворот «Динамо Тбилиси».

Три минуты спустя, вышедший на замену инертному Гилфи Сигурдссону, Насер Шадли включил уже левый фланг атак «Тоттенхэм Хотспур», навесив оттуда на дальнюю штангу, где мяч стал добычей Роберто Сольдадо, оформившего в итоге дубль и установившего итоговый счёт встречи 0:5 в пользу гостей.

Даже гол престижа, который готовили футболисты «Динамо Тбилиси», так и не состоялся — Юго Льорис в очередной раз показал, что ни на секунду не выключается из хода игры, сделав во втором сэйв мирового уровня и сохранив свои ворота в неприкосновенности.

Такой крупный счёт да ещё и на выезде практически уже расставил все точки над «i», решив судьбу путёвки в групповой раунд Лиги Европы, так что в ответной игре, которая состоится 29-го августа в Лондоне, мы скорее всего увидим много молодых игроков — конкурентной борьбы «Динамо Тбилиси» навязать уже не в состоянии.

Паулиньо забил свой первый мяч за Тоттенхэм Хотспур на 44-й минуте встречи Динамо - Тоттенхэм 0:5

«Динамо Тбилиси» (Грузия) – «Тоттенхэм Хотспур» (Англия) 0:5 (0:2)

Лига Европы 2013/14. Раунд плэй-офф. Первый матч.

«Динамо Тбилиси»: Лория, Гвелесиани, Хурцилава, Глишич (Папава, 46), Квирквелия, Меребашвили, Григалашвили, Дзария (Гога, 82), Кварацхелия, Хиско Муньос (Вухо, 42), Двали.

«Тоттенхэм Хотспур»: Льорис, Кабул, Роуз, Доусон, Нотон, Сигурдссон (Шадли, 61), Таунсенд, Дембеле, Капу, Паулиньо (Кэрролл, 71), Сольдадо (Кэйн, 72).

Голы: 0:1 Таунсенд (12), 0:2 Паулиньо (44), 0:3 Сольдадо (58), 0:4 Роуз (65), 0:5 Сольдадо (67).

Предупреждения: Гвелесиани (21), Хурцилава (29), Дембеле (38), Роуз (60).