«Тоттенхэм Хотспур» смог свести выездную встречу 1/8-финала Лиги Чемпионов с туринским «Ювентусом» к боевой ничьей, хотя хозяева «Альянц Стадиум» и вели со счётом 2:0 уже после стартовых девяти минут. Исторические голы записали на свои счёта Харри Кэйн и Кристиан Эриксен.

Джанлуиджи Буффон и Харри Кэйн после матча

Маурисио Почеттино оставил Тоби Алдервейрелда набирать форму в Лондоне, а по прилёту в Турин выяснилось, что команда ещё и осталась без второго вратаря — внезапно заболел Мишел Ворм. Но ни та, ни другая потеря не стали проблемой для тренерского штаба Шпор: и без бельгийца было кому играть в обороне «Тоттенхэма», а Юго Льорис в услугах сменщика просто не нуждался.

В итоге лондонцы сделали лишь два изменения в своём стартовом составе по сравнению с последними матчами Английской Премьер Лиги, усадив на скамейку запасных правого защитника Кирана Триппьера и игрока атаки Хын Мин Сона, отправив в основу на их места Сержа Орье и Эрика Ламелу.

Начало же самой встречи на «Альянц Стадиум» иначе как «кошмарным» для гостей и не было возможности назвать. Шутка ли: первый же штрафной на нашей половине поля спустя две минуты после стартового свистка закончился голевым пасом на Гонсало Игуаина, а ещё через семь минут счёт уже был 2:0 в пользу «Ювентуса» (отличился всё тот же Игуаин с пенальти, назначенном за фол Бена Дэвиса в штрафной Льориса).

Однако, гости буквально сразу же взяли игру в свои руки, завладев мячом и начав планомерно осаждать ворота Старой Синьоры. И если арбитр встречи проявил вдруг необъяснимую слепоту, не увидев одиннадцатиметрового за фол на Кэйне в штрафной хозяев поля, а Джанлуиджи Буффон сделал невообразимый сэйв после удара Харри из вратарской, то Шпоры просто продолжили давить на ворота соперника, отыграв первый мяч уже на 35-й минуте встречи после отличного дальнего паса Деле Алли на выход Харри и обводки знаменитого Буффона в исполнении десятого номера «Тоттенхэм Хотспур».

«Ювентусу», которому гости позволили владеть мячом лишь 28 процентов времени первого тайма, оставалось уповать только на оборону своих ворот и контратаки, одна из которых уже перед самым свистком на перерыв, благодаря неосторожному подкату Сержа Орье в своей штрафной, едва не принесла им успех: немецкий арбитр встречи Феликc Брых на сей раз был зряч и справедливо снова указал на «точку». Но, взявшийся исполнять и этот одиннадцатиметровый Гонсало Игуаин, хет-трика сделать не сумел: мяч после его удара прошёл миллиметрами выше перчаток Юго Льориса, где его ожидала… перекладина гостевых ворот.

Гол Кристиана Эриксена, решивший исход встречи с Ювентусом

После перерыва «Юве» какое-то время пытался переломить ход игры, но Шпоры снова завладели мячом, доведя своё доминирование до логичной развязки на табло: на 71-й минуте Кристиан Эриксен точно пробил в левый нижний угол ворот Буффона со штрафного, назначенного за снос Деле Алли.

«Мы доминировали над «Ювентусом» 83 минуты и этим можно гордиться. Не так много команд играли здесь и доминировали над хозяевами поля», — сказал уже после матча Маурисио Почеттино, подводя справедливый итог встрече, которая началась почти с досрочного поражения, а закончилась результатом, дающим «Тоттенхэму» существенное преимущество перед ответной встречей 7-го марта на «Уэмбли».

Чтобы понять значимость этого камбэка, достаточно упомянуть несколько статистических моментов:

• «Ювентус» до этого вечера ещё ни разу не пропускал голов в 2018-м году и вообще за последние 16 матчей лишь 1 раз вынимал мяч из сетки собственных ворот.
  • Джанлуиджи Буффон держал свои ворота на замке в матчах «Ювентуса» и сборной Италии 694 минуты подряд, пока Харри Кэйн не обвёл его и не поразил уже беззащитные ворота на 35-й минуте отчётной встречи.
  • Прежде «Ювентус» забивал два гола не упускал победу в Лиге Чемпионов лишь один раз — в 1/2-финале 1999-го года против «Манчестер Юнайтед».
  • На «Альянц Стадиум», где Старая Синьора играет с 2011-го года, прежде ни одна гостевая команда не могла отыграть дефицит в два мяча или более.
  • «Ювентус» пропустил два мяча в одном домашнем матче Лиги Чемпионов впервые с февраля 2016-го, когда здесь с аналогичным счётом 2:2 против него играла мюнхенская «Бавария».
Ювентус - Тоттенхэм Хотспур 2:2 (Лига Чемпионов 2017/18)

Ювентус — Тоттенхэм Хотспур 2:2 (Лига Чемпионов 2017/18)