Гарет Бэйл (дважды) и Гилфи Сигурдссон отметились забитыми голами в лондонском дерби с «Вест Хэм Юнайтед», принеся «Тоттенхэм Хотспур» сложную и насыщенную эмоциями победу в матче 27-го тура Английской Премьер Лиги 2012/13.

Гарет Бэйл сделал дубль в матче Вест Хэм - Тоттенхэм 2:3

С турнирной точки зрения матч «Вест Хэм Юнайтед» — «Тоттенхэм Хотспур» имел очень даже прикладное значение для Шпор. В рамках этого же тура Английской Премьер Лиги идущий строчкой ниже «Вулвич Арсенал» набрал три очка, сократив отрыв от «Тоттенхэм Хотспур» до 1 балла, а идущий выше «Челси» свою встречу проиграл, позволяя Шпорам, в случае победы в отчётном матче, не только оторваться от «Арсенала» накануне Дерби Северного Лондона на прежние 4 очка, но и обойти «пенсионеров», переместившись на полноценное третье место.

Но и без турнирных раскладов, матч ожидался жарким — Шпоры уже давненько являются серьёзным раздражителем для соседей по Лондону, регулярно обыгрывая «Вест Хэм» в этих дерби, да и более того — для болельщиков «молотков» это противостояние по накалу и злобе перепрыгивает даже пресловутое NLD (с чем, разумеется, ни один здравомыслящий фан «Тоттенхэм Хотспур» не согласится, но факт тем не менее остаётся фактом — для «Вест Хэм» именно матчи против Шпор являются главным событием в календарном болельщицком году).

Андре Виллаш-Боаш привычно перетасовал линию обороны накануне встречи с «Вест Хэм Юнайтед», отрядив на фланги Яна Вертонгена и Кайла Уокера, а в центре поставив связку Майкл Доусон — Стивен Колкер. Остальные линии наставник «Тоттенхэм Хотспур» оставил неизменными, даром что единственный человек, способный принести своим появлением здесь новинки — Клинт Демпси, в заявку не попал вовсе из-за травмы.

«Болейн Граунд» погнал своих футболистов вперёд с первых же минут матча, но кроме стартовой суеты ничего серьёзного «Вест Хэм» в дебюте встречи создать не смог.

Зато Гарет Бэйл, о нейтрализации которого было столько сказано накануне игры главным тренером «Вест Хэма» Сэмом Эллардайсом, смог сделать нечто большее, нежели нагнетание атмосферы опасности у ворот соперника. Валлиец перехватил неудачный отброс мяча на линии чужой штрафной, сместился из центра влево и чётко закатил круглый снаряд в дальний нижний угол ворот, выведя «Тоттенхэм Хотспур» вперёд в счёте уже на 13-й игровой минуте.

Скотт Паркер, как ни странно это прозвучит для футболиста уже давно ставшего символом «Тоттенхэм Хотспур», в этот вечер играл свой первый матч против бывшего клуба — «Вест Хэм Юнайтед», и потому практически каждое его касание мяча встречалось раздражённым гудением «Болейн Граунд». Сложно сказать, могли ли это стать хоть в какой-то мере причиной того, что Скотт пошёл в такой зубодробительный подкат в своей штрафной, каким он скосил Энди Кэррола на 25-й минуте отчётного матча, но в любом случае фол в штрафной «Тоттенхэм Хотспур» был и Говард Уэбб имел все основания указать на «точку».

Исполнять пенальти взялся сам пострадавший, и Юго Льорис не смог ничего поделать с этим ударом Кэррола, так что к перерыву на табло горели 1:1.

Скотт Паркер провёл очень сложный матч против своей бывшей команды - Вест Хэм Юнайтед

Юсси Яаскеляйнен точно поймал кураж в этой встрече — один только Стивен Колкер минимум трижды был головой по его воротам из убойной позиции, неизменно проигрывая перчаткам голкипера «Вест Хэма». И Стивен Колкер блы в своём невезении совсем не одинок.

Уже на 56-й минуте матча Андре Виллаш-Боаш убрал с поля Льюиса Холтби, слишком уж грешившего неточными передачами по ходу этого поединка, заменив его на Гилфи Сигурдссона. И исландец практически сразу вошёл в игру, едва ли не первым касанием зарядив мячом в штангу ворот «Вест Хэма». Эммануэль Адебайор и сам, наверное, не сможет объяснить того, как он не сумел забить, получив мяч после этого удара, ну а дальше мы увидели классическое «не забиваешь ты…»

…двумя минутами позднее Джо Коул исхитрился убежать из неудачного «вне игры», которое не вышло у защитников «Тоттенхэм Хотспур» и прокатить мяч мимо Юго Льориса, совершенно внезапно выведя «Вест Хэм» вперёд.

Но это же было дерби и тем более — лондонское дерби, так что игра дальше пошла совсем уж без оглядки на собственные ворота, что называется, «без центра поля», со всеми вытекающими. И, разумеется, футболисты «Тоттенхэм Хотспур» чувствовали себя в такой игре как рыбы в воде.

Счёт бы сравнен за пятнадцать минут до истечения основного времени матча после того как Гарет Бэйл закинул мяч в штрафную хозяев поля. Защитники «Вест Хэма» руками, ногами и всеми другими частями тела пытались отвести угрозу от своих ворот, но мяч всё равно попал к прибежавшему в чужую вратарскую Гилфи Сигурдссону, который и сравнял счёт, сделав ход встречи совсем уж острым.

В оставшееся время матча решающим стал фактор Гарета Бэйла. Просто у «Тоттенхэм Хотспур» он был, а у соперников — нет. Потому то Шпоры и выиграли. Сам валлиец начал атаку своей команды на 90-й минуте встречи, был сбит, но успел подняться, получить мяч от Томаса Кэрролла, и нанести потрясающий по красоте и своевременности удар в «девятку» ворот «Вест Хэма» — 2:3 и матч сделан!

Игроки «Тоттенхэм Хотспур» устроили очень милые «обнимашки» с Андре Виллаш-Боашем, и закончили это дерби, добившись красивой и волевой победы, которая принесла Шпорам единоличное третье место в турнирной таблице Английской Премьер Лиги 2012/13 после 27-го тура.

Ну а главное Дерби — Дерби Северного Лондона, ещё впереди. На следующей неделе, если уж быть точнее…

Гилфи Сигурдссон забил переломный гол в игре Вест Хэм - Тоттенхэм 2:3

Вест Хэм – Тоттенхэм Хотспур 2:3 (1:1)

Вест Хэм: Яаскеляйнен, Демель (Погатец, 72), Рид, Коллинз, Д. О′Брайен, Нолан (Тэйлор, 35), Джарвис, О’Нил, Диаме (Коллисон, 84), Дж.Коул, Кэрролл.

Тоттенхэм: Льорис, Уокер, Вертонген, Доусон, Колкер, Холтби (Сигурдссон, 56), Паркер (Ливермор, 88), Бэйл, Дембеле (Т. Кэрролл, 75), Леннон, Адебайор.

Голы: 0:1 Бэйл (13), 1:1 –Кэрролл (25 — 11м), 2:1 Дж.Коул (58), 2:2 Сигурдссон (76), 2:3 – Бэйл (90).

Предупреждения: Дембеле (8), Дж.Коул (59), Диаме (62), О’Нил (71), Коллинз (82).

Автор этой записи опубликовал(а) на сайте spurs.ru 4044 записей.