Шпоры открывали 6-й тур Английской Премьер Лиги 2017/18 выездным дерби с «Вест Хэм Юнайтед» — наш матч начинался раньше всех остальных конкурентов по чемпионату Англии в субботу. «Это дерби. А когда ты играешь в дерби, то все стараются показать лучшее и победить. Это наш враг, я отлично это понимаю», — сказал ещё перед игрой Маурисио Почеттино.

Харри Кэйн забил 7 голов в последних семи матчах с Вест Хэмом

И действительно — хоть Шпоры сейчас и находятся в принципиально иной весовой категории в плане турнирных притязаний, матчи с «Вест Хэмом» нельзя не выделять в календаре игр. Соперник, регулярно настраивающийся на нас как на последний в жизни бой, уже отбирал важные очки в последние пару лет, ну а Лазаньягейт 2006-го года забудут только те, кто тогда не болел за «Тоттенхэм Хотспур» (тем более, что буквально накануне рулевой Шпор вывел всю команду в ресторан).

Именно пристрастности, возможно, и не хватало нашим игрокам в матче с «Суонси», и потому Почеттино сделал лишь минимальные перестановки в стартовом составе по сравнению с матчем недельной давности на «Уэмбли», вернув в строй выздоровевшего Бена Дэвиса и сменив правого защитника на Сержа Орье (Сон Хын Мин и Киран Триппьер, соответственно, были усажены на «лавку»), словно стремясь показать, что даже Мусса Сиссоко может выступить значительно лучше при должной мотивации. Впрочем, наличие именно Сиссоко в старте могло быть вызвано банально травмой, полученной его тёзкой Дембеле в кубковой игре с «Барнсли».

Дебют дерби прошёл с небольшим превосходством хозяев поля, заставивших Юго Льориса несколько раз сыграть на выходе, а Сержа Орье побалансировать на тонкой грани между гениальностью и фолом. Но после 20-й минуты запал «Вест Хэма» иссяк…

И инициатива сразу же перешла к гостям, поймавших соперника в положении между «уже устал ходить вперёд» и «пора парковать автобус». Итогом этой пересменки стали два гола Харри Кэйна, забитые на 34-й и 38-й минутах при непосредственной поддержке Деле Алли, Кристиана Эриксена и Яна Вертонгена.

Кристиан Эриксен празднует свой гол в ворота Вест Хэма

К перерыву на табло так и горели 0:2 в пользу «Тоттенхэм Хотспур», а когда на исходе часа игрового времени Харри Кэйн прогремел штангой ворот «Вест Хэма», а Кристиан Эриксен после удара Орье забил таки третий гол, хозяева Олимпийского стадиона могли и вовсе приуныть.

Интригу в матч вернул судья, сначала выдавший жёлтую карточку Сержу Орье «по совокупности», а затем ставший заложником собственного решения, когда ивуариец снёс Энди Кэрролла с фолом, неоспоримо тянущим сразу на полтора предупреждения.

Шпоры остались в меньшинстве на последние 20 минут матча и это было бы ещё полбеды, если бы за четыре минуты до этого не случилось небывалое — Хавьер Эрнандес забил в ворота «Тоттенхэм Хотспур», что никогда прежде не происходило в карьере экс-игрока «Манчестер Юнайтед» и леверкузенского «Байера».

Оставшиеся 27 минут (именно столько сыграли Шпоры в меньшинстве с учётом добавленного времени) прошли как и положено в дерби: свалки на поле, раздачи жёлтых карточек и гол «Вест Хэма», сделавший преимущество гостей минимальным.

Но «Тоттенхэм» выстоял и увёз из восточного Лондона такие важные в психологическом плане три очка. Не в последнюю очередь благодаря вышедшему на замену опытному Фернандо Льоренте, сбившему темп атак соперника и умело подержавшему мяч там, где это было необходимо.

Свои же болельщики пели Биличу «sacked in the morning», а Маурисио Почеттино после встречи даже не стал сильно пенять Сержу Орье на тему удаления, отметив случайность первого предупреждения и что «это же футбол». Развалинами «Вест Хэма» удовлетворён.

Вест Хэм Юнайтед - Тоттенхэм Хотспур 2:3 (6-й тур АПЛ 2017/18)

Вест Хэм Юнайтед — Тоттенхэм Хотспур 2:3 (6-й тур АПЛ 2017/18)