Восьмёрку декабрьских матчей «Тоттенхэм Хотспур» открывал недальним выездом на уотфордский стадион «Викаредж Роуд». Заправляющий там делами «Уотфорд» выиграл два из трёх предыдущих матчей Английской Премьер Лиги, регулярно отгружая в ворота соперника не менее пары голов.

Сон Хын Мин сравнял счёт в матче Уотфорд - Тоттенхэм

Сон Хын Мин сравнял счёт в матче Уотфорд — Тоттенхэм

Одним словом, Шершни — «команда на подъёме», чего не скажешь про нынешний «Тоттенхэм Хотспур», местами показывающий в чемпионате Англии неплохую игру, но набравший за последние три тура лишь одно очко и опустившийся уже на 7-ю строчку турнирной таблицы.

В такой календарной ситуации от Маурисио Почеттино ожидали победы с повышенным уровнем требовательности и рулевой Шпор это отлично осознавал, подбадривая своих подопечных предматчевыми высказываниями вроде «The team is alive, the team is fighting».

Выздоровевший Харри Уинкс нашёл себе место на скамейке запасных, равно как и Эрик Ламела, а по сути тренерский штаб Шпор сделал лишь три изменения в стартовом составе «Тоттенхэма» по сравнению с прошлым туром АПЛ, привычно поменяв фланги в обороне на пару Бен Дэвис — Киран Триппьер, а также дав шанс Сон Хын Мину вместо Муссы Сиссоко.

Не менее привычно, чем ротация крайних защитников, случился и ранний гол в гостевые ворота. «Довольно болезненное ощущение, ведь после первых 20-и минут мы доминировали на поле, но пропустили со стандартного положения», — сказал уже после матча Маурисио Почеттино.

«Команда отреагировала так: ‘окей, это снова случилось и нам нужно бороться и отыгрываться’, и показала отменный характер.

Мы забили великолепный гол в исполнении Сона и счёт стал 1:1, я думал, мы играли значительно лучше в первом тайме».

Удаление Давинсона Санчеса стало ключевым моментом второго тайма

Удаление Давинсона Санчеса стало ключевым моментом второго тайма, а возможно и всего матча

Однако после перерыва слово взял судивший отчётную встречу Мартин Аткинсон. Давинсон Санчес в борьбе за мяч на 52-й минуте попал по лицу Ришарлисону и этот эпизод мог завершится как красной карточкой колумбийцу, так и жёлтой, а то и вообще ничем кроме штрафного, ввиду того, что сам Санчес даже не глядел в сторону соперника, а мяч существенно уходил в сторону от вектора движения Ришарлисона. И Аткинсон выбрал самый строгий вариант санкций, хотя весь матч игнорировал натуральную охоту игроков «Уотфорда» за ногами Харри Кэйна и минутами позднее не стал наказывать второй жёлтой карточкой Кристиана Кабаселе за удар Кэйна сзади (!)

«Во втором тайме нам слегка не повезло, потому что играть вдесятером 40 минут трудно, но мы всегда бились на победу.

Мы сильно рисковали, пытаясь выиграть матч во втором тайме. Но и при игре в 10 футболистов у нас был хороший баланс. Если у твоей команды есть характер, то играть в меньшинстве только так и возможно», — добавил Почеттино.

Непоследовательность Аткинсона влияла на игру и дальше, когда он показал лишь жёлтую карточку Яну Вертонгену за фол гораздо больше тянувший на удаление, чем случившийся между Санчесом и Ришарлисоном, а перед самым финальным свистком Мартин проигнорировал попадание мяча в руку Эрику Дайеру в штрафной Льориса, словно пытаясь уравновесить количество ошибок в пользу каждой из команд.

Так или иначе, но второй тайм забитых голов уже не принёс, сведя встречу к боевой ничьей со счётом 1:1. Такой результат мог бы считаться провальным перед матчем, но в ходе всех треволнений, связанных с игрой в меньшинстве, выглядит сейчас уже более менее приемлемым, тем более, что 10 игроков Шпор не играли в закрытый футбол против «Уотфорда», а даже пытались вырвать победу.

«Это была впечатляющая попытка переломить ход событий и я очень этим горд. Расстроен последними результатами, но рад тому футболу, который мы показали. Команда жива и бьётся, а отдача игроков просто превосходна», — резюмировал встречу главный тренер «Тоттенхэм Хотспур».