«Тоттенхэм Хотспур» упустил ещё один шанс догнать «Астон Виллу» в гонке за место в первой четвёрке Английской Премьер Лиги, сыграв в лондонском дерби вничью 1:1 с «Вест Хэм Юнайтед».

Вест Хэм Юнайтед - Тоттенхэм Хотспур 1:1 (31-й тур АПЛ 2023/24)

Вест Хэм Юнайтед — Тоттенхэм Хотспур 1:1 (31-й тур АПЛ 2023/24)

Бреннан Джонсон вывел Шпоры вперед уже на пятой минуте встречи, переправив мяч в хозяйские ворота после прострела Тимо Вернера с левого фланга, но гол Курта Зумы после углового удара сравнял счёт ещё в первом тайме, после чего взятий ворот больше не было.

Команда Ангелоса Постекоглу, которая в минувшую субботу обыграла «Лутон Таун» со счетом 2:1, быстро вышла вперёд в счёте, но после этого лишь транжирила потенциально голевые моменты.

Шпоры открыли счёт после быстрого обмена точными передачами по правому флангу обороны «Вест Хэма», кульминацией которого стал прострел Тимо Вернера, и Бреннану Джонсон оставалось только прокинуть мяч мимо игроков соперника в центре чужой вратарской.

Педро Порро и Сон Хын Мин были близки к тому, чтобы удвоить преимущество Шпор, но вместо увеличения разрыва в счёте уже на 19-й минуте гости отыгрались, когда Джаррод Боуэн подал угловой в спину Зумы и мяч оказался в сетке ворот Викарио.

Более того, «Вест Хэм» увереннее начал второй тайм, едва не поведя в счёте: лишь молниеносные сэйвы Гульельмо Викарио предотвратили голы Майкла Антонио и Константиноса Мавропаноса. Затем тот же Антонио упустил самую верную возможность забить гол в отчётной встрече, убежав от Микки ван де Вена, но вновь не сумев пробить Викарио.

На концовку матча Ангелос Постекоглу сделал несколько запоздалые замены, пытаясь освежить атаку выпуском на поле Ришарлисона, Кулусевски и Ло Сельсо, но самым реальным шансом вырвать победу был лишь удар Дестини Удоджи на четвертой минуте добавленного времени прямо в руки голкиперу «Вест Хэма».

Команда Постекоглу в этом дерби выглядела довольно беззубой в атаке, слишком часто торопясь с последним пасом или выбирая неправильный вариант развития атаки.

В результате у Шпоры было всего четыре удара в створ (включая ранний голевой удар Бреннана Джонсона и выстрел Дестини Удоджи на 94-й минуте).

Постекоглу сказал, что ему хотелось бы управлять своими игроками с помощью джойстика, но это не видеоигра, и он не может сбросить настройки после неутешительного результата.

На самом деле Шпоры выиграли только один из последних шести выездных матчей Английской Премьер Лиги, и если эта статистика не изменится, то это может стоить нам футбола в Лиге Чемпионов следующего сезона.