Гол Давинсона Санчеса, забитый им на отметке 95 минут и 45 секунд, стал самым поздним победным мячом в истории Английской Премьер Лиги с того момента, как Opta стала посекундно фиксировать взятия ворот в чемпионате Англии в сезоне 2006/07.

Уотфорд - Тоттенхэм Хотспур 0:1 (21-й тур АПЛ 2021/22)

Уотфорд — Тоттенхэм Хотспур 0:1 (21-й тур АПЛ 2021/22)

Антонио Конте продолжил свой беспроигрышный рестарт в АПЛ в восьмом матче у руля «Тоттенхэм Хотспур» (5 побед и 3 ничьи), установив тем самым новый клубный рекорд Шпор.

Примечательно, что «Уотфордом» тоже руководит итальянец — Клаудио Раньери, для которого встречи в Премьер Лиге со своими соотечественниками всегда непросто день. Например, 5 последних таких матчей, включая этот, он завершил поражением своих подопечных. На контрасте, Конте вообще в чемпионате Англии не проигрывал командам, которые управлялись итальянцами (5 побед и 1 ничья), причём Атонио уже трижды обыгрывал персонально Клаудио.

При такой статистике не удивительно, что «Уотфорд» избрал тактику глубокой обороны и сделал ставку на безголевую ничью, сосредоточившись на возведении защитных укреплений у своей штрафной и лишь изредка пытаясь организовать встречные атаки через фланги.

Тренерский штаб Конте заменил лишь двух игроков из того состава, который играл против судейской бригады и «Саутгемптона» в прошлом туре Английской Премьер Лиги.

Лукас Моура и Оливер Скипп вернулись в стартовый состав, а Харри Уинкс и Деле Алли начали отчётный матч на скамейке запасных, где компанию им составил наконец-то выздоровевший аргентинец Джовани Ло Сельсо.

Уже по первому тайму, в котором 73 процента времени мяч был у Шпор, было ясно, кто будет доминировать на поле. Ещё более красноречива была статистика касаний мяча в штрафной соперника: 26 — 3 в пользу «Тоттенхэм Хотспур».

Однако, Сон Хын Мин всё ещё не может набрать былую лёгкость и стремительность после ковида, а начавший вроде забивать Харри Кэйн в этот раз свои моменты не реализовал: ни в первом тайме, когда пробил мимо цели после ошибки Имрана Лузы в обороне, ни сразу после перерыва, когда мяч стал добычей Даниеля Бахмана.

Многочисленные фланговые навесы Серхио Регилона и Эмерсона Рояла также особой опасности воротам хозяев поля не несли и в какой-то момент фанам «Уотфорда» даже начало мечтаться о первом «сухом» матче Премьер Лиги текущего сезона.

Тем более что, как и в предыдущем туре, одеяло на себя уверенно тянул судейский корпус. Чистую игру Юго Льориса против Жуана Педро рассматривал под микроскопом VAR, но почему-то фол на Кэйне в противоположной штрафной и борцовский причём там же против Эрика Дайера не были удостоены такой участи.

Во втором тайме «Уотфорд» стал действовать капельку посмелее и Льорису даже выпал шанс показать свой высочайший уровень после удара Джошуа Кинга, но в целом рисунок игры не сильно изменился.

Конте даже поменял количество защитников, заменив Регилона на Джовани Ло Сельсо, но мяч упорно не шёл в ворота. Игровой темп ко всему ещё и был сбит остановкой матча из-за недомогания болельщика на трибуне и по этой причине встреча завершилась на 102-й минуте.

Сон Хын Мин, чей удар с близкого расстояния во втором тайме стал добычей Даниеля Бахмана, заработал ключевой штрафной на левом фланге, когда часы уже отсчитывали 95-ю игровую минуту. Сам же кореец и сделал голевой навес с этого стандарта, а Давинсон Санчес переиграл всех в центре вратарской и ударом головой оформил победу «Тоттенхэма». Отметим, что это уже второй гол колумбийца под руководством Антонио Конте.

«Мы показали позитивный футбол, ведь с самого начало и до конца мы контролировали игру, а в матчах такого рода очень важно забить гол, ведь после этого твоему сопернику придётся менять свою игру и у тебя появится больше пространства для атак», — подвёл итоги встречи Антонио Конте.

«Нам нужно улучшить последний пас, в первом тайме у нас было 29 навесов и 0 голов, так что нам очень важно улучшить качество последнего паса, ведь это даст нам возможность забить гол».