250-й гол Харри Кэйна в карьере игрока «Тоттенхэм Хотспур» принёс «Тоттенхэм Хотспур» непростую, но уверенную победу над «Вулверхэмптон Уондерерс» в 3-м туре Английской Премьер Лиги 2022/23. Этот мяч ко всему стал ещё и тысячным домашним голом Шпор в АПЛ.

Тоттенхэм Хотспур - Вулверхэмптон Уондерерс 1:0 (3-й тур АПЛ 2022/23)

Тоттенхэм Хотспур — Вулверхэмптон Уондерерс 1:0 (3-й тур АПЛ 2022/23)

Травма Кристиана Ромеро и усталость Райана Сессеньона по итогам предшествующего тура заставили тренерский штаб Антонио Конте делать перестановки в стартовом составе лондонских Шпор на игру с Волками.

Соперник начал отчётную встречу лучше, чем хозяева «Тоттенхэм Хотспур Стэдиум» и у н их было больше голевых возможностей по ходу первого тайма, чем у команды Конте.

Первый моменту у ворот Юго Льориса возник после навеса Гонсалу Гедеша с углового на капитана «Вулверхэмптон Уондерерс» Рубена Невиша, но с навесным ударом последнего голкипер Шпор справился без особых проблем. Шпорам же удалось забрать себе мяч, но шансов для взятия ворот гостей явно не хватало. Фактически первый из них возник лишь незадолго до свистка на перерыв, когда Харри Кэйн ударом головой пытался забить с кросса Ивана Перишича. Жозе Са, впрочем, угрозу от своих ворот отвёл.

Тот же Кэйн почти открыл счёт на шестой минуте второго тайма, который «Тоттенхэм Хотспур» начал не в пример себе же до перерыва лучше в атаке. Попадание мяча в перекладину ворот «Вулверхэмптон Уондерерс» после выстрела Деяна Кулусевски тому лишнее подтверждение.

Шпоры продолжили наращивать давление и в итоге были вознаграждены. Если удар Кэйна далее и был заблокирован, а Сон Хын Мин ударом в упор лишь поразил штангу гостевых ворот, то угловой на 64-й минуте уже принёс конкретный результат: Сон выполнил подачу от левого углового флажка в район ближней штанги, Иван Перишич затылком перекинул мяч на дальнюю, а там забытый защитой «Вулверхэмптона» Харри Кэйн и нанёс свой рекордный голевой удар.

Гости ответили на изменение в счёте своей волной атак на ворота «Тоттенхэма», но наибольшее, чего они смогли добиться в итоге — это опасный удар Невиша со штрафного, прошедший мимо ворот.

На конец матча Антонио Конте заменил по позиции Сона на Ришарлисона и Перишича на Сессеньона, а Кулусевски уступил место более ориентированному на оборону Иву Биссума, что помогло отодвинуть Волков от наших ворот в их попытках финального навала.

Дебют бразильского нападающего «Тоттенхэм Хотспур» на домашней арене вышел, кстати, довольно примечательным. Да, гола Ришарлисон так и не забил, а итоговые 1:0 так с табло никуда и не делись, но «девятка» Шпор вполне себе нагрузил оборону соперника своими рывками и дриблингом.

«Я сказал игрокам, что в первом тайме нам нужно преодолеть это испытание как единая команда, не давая сопернику создавать голевые моменты, в первом тайме не припомню серьёзных сэйвов Юго», — подвёл итоги матча Антонио Конте.

«Во втором тайме мы кое-что поменяли в тактике и начали давить с прессингом более высокой линии обороны, создавали голевые моменты и в итоге я должен быть доволен».