Настоящим украшением ответного матча 1/16-финала Лиги Европы 2020/21 между лондонскими Шпорами и австрийским «Вольфсбургом» стал гол стильным ударом «ножницами» в исполнении Деле Алли – первый мяч английского полузащитника с декабря 2020-го года.

Тоттенхэм Хотспур - Вольфсберг 4:0 (Лига Европы 2020/21)

Тоттенхэм Хотспур — Вольфсберг 4:0 (Лига Европы 2020/21)

Отчётная игра, конечно, значиться в нашумевшем списке матчей 12-и дней, возможно решающих в карьере Моуринью в «Тоттенхэме», но даже в случае реального существования этого списка, встреча с «Вольфсбургом» точно не имела там существенного веса.

Всё-таки, первая игра на условном поле австрийцев завершилась победой гостей, а кроме того показала реальную разницу в классе между «Вольфсбургом» и вторым составом лондонцев.

Собственно, главная интрига для фанов «Тоттенхэма» заключалась даже не в исходе встречи, а в том, как успешно прогрессируют футболисты второго эшелона и прежде всего упомянутый выше Деле Алли.

Конкретно по 20-у номеру Шпор вопросов не было – полузащитник выдал отличный матч, эффектно открыв счёт уже на 10-й минуте, а затем сделал ещё два голевых паса.

Карлос Винисиус, не смотря на ряд упущенных голевых моментов, смог оформить дубль, а вышедший на замену по ходу второго тайма Гарет Бэйл записал на свой счёт взятие ворот ударом в касание уже через 4 минуты после появления на поле.

Комфортный счёт позволил Жозе Моуринью выпустить на поле и совсем юных игроков: Марсела Левинье, Найла Джона и Дэйна Скарлетта, причём последний даже отметился голевым пасом, успешно отпрессинговав защитника «Вольфсберга» на линии чужой штрафной.

«Было здорово, мы прошли в следующий раунд, выиграли матч как и хотели, без использования запасного плана, отыграв на приличном уровне большие отрезки матча, а все четыре гола были прекрасны», — сказал уже после отчётной встречи главный тренер «Тоттенхэма».

«Особенный вечер для ребят, которые играли в первый раз и мы обошлись без травм.

Нет ни одного игрока, про которого я бы мог сказать, что я им недоволен, сыграли очень хорошо, но можно ли всех их выпустить в стартовом составе в воскресенье? Нет, но у нас ещё матчи в четверг, воскресенье и снова в четверг».

Кстати, в прошлый раз команда Жозе Моуринью прежде забивала по восемь голов в двух еврокубковых матчах против одной команды аж в сезоне 2011/12, когда мадридский «Реал» обыграл АПОЭЛ из Никосии с общим счётом 8:2.

Да и для собственно «Тоттенхэма» результат игр с «Вольфсбергом» тоже стал еврокубковым рекордом: прежде по 4 гола в каждом из матчей одной стадии плэй-офф забивать Шпора не приходилось, да и вообще среди английских клубов такой результативностью в истории может похвастаться только «Ньюкасл» (Кубок УЕФА 1994/95).