«Тоттенхэм Хотспур» установили новый рекорд по самому позднему камбэку в истории Английской Премьер Лиге, забив два гола на 98-й и 100-й минуте, причём в обоих голах принял участие Ришарлисон, сначала забивший сам, а потом ассистировавший Деяну Кулусевски.

Тоттенхэм Хотспур - Шеффилд Юнайтед 2:1 (5-й тур АПЛ 2023/24)

Тоттенхэм Хотспур — Шеффилд Юнайтед 2:1 (5-й тур АПЛ 2023/24)

«Шеффилд Юнайтед» был неплохо организован и смог противопоставить позиционному ангеболлу приличное противоборство в низком блоке, но в конечном итоге именно количество времени, которое гости усиленно пытались тянуть (в основном это касалось их вратаря Уэса Фодерингема), было трансформировано в добавленные 12 минут в соответствии с новыми правилами, что и дало Шпорам шанс изменить ситуацию.

Статистика матча показывает, что «Тоттенхэм» владеет мячом 70% игрового времени, с 535 передачами против 181 у «Шеффилда». У Шпор было 28 ударов по воротам против семи у гостей, при этом 10 ударов в створ против их пяти, что вынудило гостей выполнить 35 выносов мяча при девяти блокировках ударов и восемь сейвах голкипера.

При этом в атаке гости не стали особой проблемой для хозяев «Тоттенхэм Хотспур Стэдиум» и за исключением неожиданного гола «Юнайтед», Кристиан Ромеро и Микки ван де Вен доминировали на протяжении всего матча, а их партнерство продолжает процветать.

Первый тайм Шпоры пытались взломать оборонительные редуты соперника преимущественно через левый фланг, где блистал своим дриблингом Манор Соломон, а после перерыва акцент наших атак сместился на противоположный край, где первую скрипку играл Деян Кулусевски.

Голевые моменты игроки «Тоттенхэма» пытались создавать и за счёт многочисленных дальних ударов, но мяч всё никак не шёл в ворота, а арбитр усиленно игнорировал любые фолы на лондонцах в штрафной «Шеффилд Юнайтед». Гол гостей на 73-й минуте встречи после аута у наших ворот был против логики игры, но оставшегося времени, казалось, было в избытке.

Однако, до самого конца основного времени матча счёт так и не изменился, так что Ангелосу Постекоглу пришлось применять аварийный план, заменив одного из пару центральных защитников на Пьер-Эмиля Хёйбьерга (фактически оставив позади в центре одинокого Кристиана Ромеро), а также освежив почти всю линию атаки Ришарлисоном, Иваном Перишичем и Бреннаном Джонсоном.

Тоттенхэм Хотспур - Шеффилд Юнайтед 2:1 (5-й тур АПЛ 2023/24)

Тоттенхэм Хотспур — Шеффилд Юнайтед 2:1 (5-й тур АПЛ 2023/24)

Дебют валлийца прошёл с переменным успехом: он забил сам и отдал голевой пас на Кулусевски, но в обоих случаях взятие ворот Клинков было аннулировано по правилам (фол и офсайд), зато смог заработать важный фол на Оливере МакБерни, после которого тот покинул поле со второй жёлтой карточкой.

Настоящим же героем встречи стал Ришарлисон. Его точный удар головой на 98-й минуте преврати подачу Ивана Перишича с углового в голевой пас, а на сотой минуте бразилец отдал классный голевой пас на Деяна Кулусевски, увенчав победный прессинг Шпор в атаке, начавшейся с фирменного перехвата мяча Дестини Удоджи.

Кстати, Ришарлисон забил свой 50-й гол в Премьер Лиге, став лишь третьим бразильцем, достигшим такого рубежа на турнире.

«В этой группе игроков уже есть настоящая стойкость и дух, и это приятно видеть, потому что это относительно новая группа», — сказал после игры Ангелос Постекоглу.

«И в такие дни вы сдаёте настоящий экзамен. Это помогает нам верить в рост, и наши болельщики провели незабываемый день, и все это помогает в том, что мы пытаемся сделать.

Сказал главный тренер «Тоттенхэм Хотспур» и о влиянии Ришарлисона на игру после недели, в течение которой бразилец признался, что ему нужно обратиться за психологической помощью за пределами поля: «Мы должны поддерживать баланс в жизни, и даже ему нужно понимать, что его футбол по-прежнему хорош, он фантастический футболист, он может многое дать, и это может помочь облегчить бремя, которое он чувствует в других сферах своей жизни, как и многие из нас.

Я очень рад за него – я думаю, он справился очень хорошо. Очевидно, мы шли на взятие ворот и нанесли несколько ударов в штрафной соперника, а Ришарлисон всегда представлял собой угрозу в воздухе».

Четвертая победа кряду стала лучшим стартом «Тоттенхэм Хотспур» в чемпионата Англии с сезона 1965/66, но впереди у подопечных Ангелоса Постекоглу двойной экзамен в виде выездного Дерби Северного Лондона и домашней встречи с не менее одиозным соперником — «Ливерпулем». Так что пока греческий тренер Шпор может наслаждаться полусотней матчей без поражений в карьере, но настоящие достижения ещё впереди.

Тоттенхэм Хотспур - Шеффилд Юнайтед 2:1 (5-й тур АПЛ 2023/24)

Тоттенхэм Хотспур — Шеффилд Юнайтед 2:1 (5-й тур АПЛ 2023/24)

tottenham hotspur - sheffield unired

Тоттенхэм Шеффилд Ютд


13 Викарио
23 Порро (Эмерсон, 95+)
17 Ромеро
37 ван де Вен(Хёйбьерг, 95+)
38 Удоджи
29 Матар Сарр (Ришарлисон , 81)
08 Биссума
21 Кулусевски
10 Мэддисон
27 Соломон(Перишич, 81)
07 Сон Хын Мин (к) (Джонсон, 81)


Фодерингем 18
Ахмедходжич 15
(к) Бэшем 06
Робинсон 19
(Трасти, 87) Богл 20
Соуза 21
(Норвуд, 70) МакАти 28
(Т. Дэвис, 81) Хамер 08
Томас 14
МакБерни 09
Арчер 10


ЗАПАСНЫЕ
20 Форстер
04 Скипп
05 Хёйбьерг
09 Ришарлисон
12 Эмерсон Роял
14 Перишич
15 Дайер
22 Джонсон
33 Б. Дэвис


ЗАПАСНЫЕ
А. Дэвис 01
Трасти 05
Траоре 11
Норвуд 16
Т. Дэвис 22
Бен Слиман 25
Ларуси 27
Серики 38

судья: Питер Бэнкс

боковые: Эдди Смарт, Ник Гринхол

4-й арбитр: Дэвид Уэбб

судья VAR: Грэм Скотт

ассистент VAR: Уэйд Смит

Автор этой записи опубликовал(а) на сайте spurs.ru 4045 записей.

Russian Spurs | 100% Tottenham Hotspur | www.spurs.ru


А еще можно опубликовать статью в своем блоге:

Опубликовать в twitter.com         Опубликовать в своем блоге livejournal.com