«Тоттенхэму» очень была нужна победа при убедительной игре, чтобы снять начавшие возникать вопросы об их подходе под руководством Ангелоса Постекоглу, и разгром «Ньюкасл Юнайтед» стал идеальным ответом на них.

Тоттенхэм Хотспур - Ньюкасл Юнайтед 4:1 (16-й тур АПЛ 2023/24)

Тоттенхэм Хотспур — Ньюкасл Юнайтед 4:1 (16-й тур АПЛ 2023/24)

Шпоры проиграли четыре из последних пяти игр, в том числе три дома, и часть блеска от великолепного старта сезона начала тускнеть.

Догматичный Постекоглу, однако, не склонен к переменам, когда дело доходит до его тотально атакующей тактики, и эта стратегия грела сердца болельщиков Шпор, даже во время недавнего спада. «Тоттенхэм Хотспур» вернулись на победные рельсы, победив в стиле, разобравшись с «Ньюкаслом» решительно и в той позитивной манере, которую Постекоглу сделал своей визитной карточкой.

Журналисты ещё перед матчем склоняли на все лады чудовищные списки травмированных в составах обеих команд, окрестив отчётный поединок «битвой израненных» и впервые за пару месяцев Шпорам противостоял соперник с ещё большим чем у них набором отсутствующих игроков.

Как и в предыдущих играл, Шпоры открыли счёт первыми, когда Сон Хын Мин получил мяч от Удоджи на левом фланге, ворвался в чужую штрафную и вернул его Дестини, который забил ударом в касание из пределов вратарской.

И это был день радости для бразильского нападающего «Тоттенхэм Хотспур» Ришарлисона, который изо всех сил пытался найти стабильность и динамику в своей карьере в Шпорах, против «Ньюкасла» он вышел в центре нападения, сместив Сона на левый фланг, и забил по голу в каждом из таймов.

Ришарлисон забил всего пять голов в своих предыдущих 48-и матчах за Шпоры, но в этот вечер был на высоте реализовав идеальный пас Сона на 38-й минуте встречи, а затем на исходе часа игрового времени фактически закрыл вопрос победы, сделав счёт 3:0 после длинной передачи Педро Порро.

Окончательно Сороки были повержены за пять минут до конца основного времени матча, когда Сон забил гол с пенальти после того, как его сбил голкипер «Ньюкасла» Мартин Дубравка.

Поздний удар Джоэлинтона стал голом престижа для «Ньюкасла», которые угрожали воротам Викарио лишь время от времени: самый реальный момент забить хозяевам «Тоттенхэм Хотспур Стэдиум» ещё при счёте 1:0 упустил Мигель Альмирон.

Тренер «Тоттенхэма» Постекоглу подвёл итоги матча с «Ньюкаслом»:

«Винить парней в в чем. Они сегодня приложили огромные усилия. Мы были ярче в атаке, я думаю, что Сонни [Сон Хын Мин] был великолепен и это подпитывало прочих парней.

Вы полагаетесь на то, что ваши лидеры проявят инициативу; мы могли бы забить больше голов, но наша атакующая игра вновь была хорошей.

В обеих штрафных мы были намного лучше; возвращение [Кристиана] Ромеро помогло в этом. Нам предстоят боевые выезды, и в январе мы ждём возвращения игроков. Но Премьер Лига неумолима и другие команды не собираются жалеть нас».