«Кристал Пэлас», потеряв из-за ковида на время своего главного тренера, начал этот тур с неуклюжей попытки отменить встречу. За считанные часы до начала матча Премьер Лига официально заявила «игра будет» и сопернику Шпор «пришлось» выйти на поле… всего с одним новым игроком в старте.

Тоттенхэм Хотспур — Кристал Пэлас 3:0 (19-й тур АПЛ 2021/22)

Антонио Конте в свою очередь сделал пять изменений в стартовом составе «Тоттенхэм Хотспур» на лондонское дерби с «Кристал Пэлас», если сравнивать с предыдущим туром Английской Премьер Лиги против «Ливерпуля», заменив Бена Дэвиса и Райана Сессеньона на Джафета Тангангу и Серхио Регилона.

Оливер Скипп и Пьер-Эмиль Хёйбьерг вышли в цент поля вместо Деле Алли и Харри Уинкса, а Лукас Моура усадил на скамейку запасных Танги Ндомбеле, позволив вновь перейти к расстановке с тремя нападающими.

Заигрывание с антиковидными мерами сошло «Кристал Пэлас» с рук, но беспощадная карма их таки настигла. По крайней мере даже сам Вильфрид Заа вряд ли сможет внятно объяснить что сподвигло его на два откровенных и бессмысленных фола на Давинсоне Санчесе в первые же 37 минут отчётной встречи. Итогом же были два заслуженных предупреждения тем более безумные, что свой второй фол (вполне тянувший, кстати, и на прямую красную карточку) Заа совершал, когда мяч уже выкатывался за пределы поля.

Удаление главного атакующего актива «Кристал Пэлас» стало ко всему ещё и отличным подарком на 35-летие капитана «Тоттенхэм Хотспур». Юго Льорис так ни разу за всю игру и не получил удара в створ собственных ворот, да и в сторону его владений гости отправляли круглый снаряд всего 4 раза.

Кроме того, уже к моменту удаления нападающего Орлов, счёт был 2:0 в пользу Шпор. Буквально за пять минут до этого судейского решения пас Эмерсона с правого фланга вывел в прорыв Лукаса Моуру и 27-й номер «Тоттенхэма» сделал голевой прострел в центр на Харри Кэйна, а за три минуты до удаления Эмерсон сделал голевой навес уже на голову самого Лукаса.

Ослабленный состав соперника даже дал Конте редкую роскошь — возможность заменить Харри Кэйна уже после 64-х игровых минут.

«Я всегда говорил, что мы обсуждаем высококлассного нападающего и игрока, который так важен для нас. Сегодня у меня была возможность дать ему немного отдыха и для него сыграть всего 60 минут было важно. Кэйн — это тот игрок, которого очень сложно заменять», — сказал главный тренер «Тоттенхэм Хотспур» после игры.

Следом за Кэйном отдых получили и Пьер-Эмиль Хёйбьерг с Сон Хын Мином, но перед этим затяжная и многофазовая атака хозяев поля вывела корейца на ударную позицию и тот в паучьем прыжке сделал счёт разгромным: 3-0. Свой второй голевой пас в этой игре отдал Лукас Моура.

Видя такой расклад сил и соперник уже не особо помышлял о сокращении разрыва в счёте, делая в свою очередь замены тоже больше похожие на попытки сохранить силы, нежели чем на стремление забить гол.

Оно и понятно: следующий тур был намечен через пару дней после отчётного и с этой точки зрения разгромная победа в лондонском дерби это был не только отличный реванш за игру первого круга на «Селхерст Парк», но и важная акция с позиции экономии сил.

«Мы начали немного медленно, но создавали голевые моменты. Мы улучшили качество игры и интенсивность, и забили дважды, а потом, разумеется играть против десятерых было проще», — сказал уже после игры Антонио Конте.

«Мы могли забить больше, но было и много положительных моментов. Теперь нам нужно восстановиться и принять наилучшее решение насчёт стартового состава против «Саутгемптона». Ни нам, ни любой другой команде не просто играть через два дня».