Шпоры уступают в лондонском дерби, упуская возможность догнать «пенсионеров» в соперничестве за место в лигочемпионской зоне Английской Премьер Лиги.

Тоттенхэм Хотспур - Челси 0:2 (18-й тур АПЛ 2019/20)

Тоттенхэм Хотспур — Челси 0:2 (18-й тур АПЛ 2019/20)

Отчетная встреча имела принципиальное значение для обеих команд — перед текущим туром разрыв между находящимся на четвертой позиции в таблице «Челси» и идущим на седьмом месте «Тоттенхэмом» составлял всего 3 очка. При определенном раскладе выигрыш позволял Шпорам вытеснить своего оппонента из зоны ЛЧ с учетом разницы забитых-пропущенных мячей. Так что турнирная мотивация в совокупности с принципиальным характером дерби предполагала бескомпромиссность поединка. Отдельным моментом стоит отметить, что это была уже вторая встреча Шпор под руководством Жозе Моуринью с одним из его бывших клубов — двумя с лишним неделями ранее таковым стал «Манчестер Юнайтед». Именно «Челси» является одним из наиболее весомых клубов в тренерской карьере Моуринью, к тому же ему предстояло встретить в качестве своего визави Фрэнка Лэмпарда — одного из ключевых игроков команды в бытность Жозе.

У хозяев был в распоряжении практически сильнейший состав, за исключением травмированных Ламелы, Дэвиса и Льориса. Мусса Ндомбеле прошел курс восстановления и был включен в заявку, начав матч на скамье запасных. У гостей отсутствовал травмированный Лофтус-Чик.

Моуринью выбрал схему 4-2-3-1 практически с тем же составом, что и в предшествующих матчах с Вулверхэмптоном (2:1) и с Бернли (5:0) — пожалуй, лучшем матче Шпор с начала сезона. Лэмпард напротив, внес изменения в тактическую схему, перестроив команду на игру с тремя центральными защитниками (3-4-2-1).

Стартовый натиск хозяев не привел к результативному развитию атак, достаточно быстро стало очевидным, что новая схема «Челси» была удачно адаптирована для противодействия тактике Моуринью. Большинство проблем «лилейно-белых» возникали во время розыгрышей в центральной зоне, при попытках передачи мяча в атакующую треть. Движения вингбеков гостей (Аспиликуэта, Алонсо) и атакующей полузащиты (Маунт, Виллиан) позволяли создавать численный перевес в средней линии, где Сиссоко и Дайеру часто не хватало скорости и точности (гости умело применяли прессинг), а также эффективно использовать фланги в атаке. При позиционных розыгрышах «Челси» удавалось создавать необходимую плотность игроков в обороне, отрезая от передач атакующую группу Шпор.

Инициатива гостей воплотилась в забитый мяч уже на 12-й минуте, когда Виллиан сумел пробить защитные редуты «Тоттенхэма» ударом с угла штрафной площади. Прессинг «пенсионеров»,  казалось, совершенно нивелировал развитие игры Шпор начиная уже со своей трети поля, в результате чего хозяева владели мячом лишь менее 43%, нанеся в общей сложности всего 2 удара мимо цели (Кэйн, Сон) за весь первый тайм.

Уже в добавленное к тайму время случился еще один эпизод, продолживший последовательность в серии ключевых моментов матча. Гассанига не рассчитал выход навстречу Алонсо, который к тому моменту уже утратил контроль над мячом, в результате оба оказались на газоне. Не смотря на первое решение Тейлора, бригада VAR после долгого совещания назначает пенальти. Виллиан исполняет удар с задержкой во время разбега (на что судьи, кажется, теперь не обращают внимания), пробивая в противоположный от вратаря угол. 0:2.

Во втором тайме Моуринью предпринял необходимые перестановки, в результате чего игровая схема была приведена к 3-4-2-1 (Вертонген занял позицию левого центрдефа, а Моура, соответственно — левое крыло в полузащите), средняя линия стала более насыщенной с акцентом на лучшее развитие атак — Эриксен сменил Дайера. Тактические изменения позволили уравновесить игру, улучшились действия Сиссоко и Орье при переводах мяча в атакующую треть, Шпоры стали возвращать себе инициативу. Что правда, в результативные действия это не воплотилось, а очередной ключевой эпизод на 62-й минуте поставил под сомнение шансы переломить ход игры в свою пользу.

В единоборстве с Рюдигером (который перед этим сфолил), Сон оказался на газоне и излишне импульсивно сделал движение ногами в грудь сопернику. Защитник гостей не преминул воспользоваться случаем продемонстрировать актерское мастерство, изображая жертву, ну а судьям VAR вновь представилась возможность наказать штрафника (а Сон уже видимо всерьез «взят на карандаш») за агрессивное поведение. Красная «семерке» Шпор — и хозяева остаются в меньшинстве.

В оставшееся время матч проходил примерно в равной борьбе, практически без голевых моментов, но с увеличившимся числом единоборств и фолов (7 желтых карточек с обоих сторон, не считая удаления), а также с остановкой игры из-за поведения болельщиков (насколько правомерно — судить дисциплинарной комиссии). Выход Роуза и Ндомбеле лишь отчасти смог придать остроты действиям Шпор. Финальный свисток зафиксировал результат неизменным — 0:2.

Жозе Моуринью признал после матча, что тактика гостей была весьма успешной в «обездвиживании» атак Шпор, а также в использовании слабых мест при организации обороны. Эффективность их действий полностью нивелировали развитие игры «Тоттенхэма» — тут обнаружился как недостаток командного взаимодействия, так и перфоманса отдельных игроков. Необходимые перестановки во 2-м тайме дали возможность взять игру под свой контроль, но нелепое удаление не позволило развить успех в полной мере. Судейские решения также имели решающее значение в ряде эпизодов, хоть это и не может служить оправданием за общий результат.

В предстоящем насыщенном отрезке сезона, с 26-е декабря по 1-е января (период «Boxing day» или правильнее «busy Christmas week»), запланировано 3 матча АПЛ — против «Брайтона» дома, с «Норвичем» и «Саутгемптоном» на выезде. Этот период очень важен в план набора очков и, без сомнения, играет ключевую роль в перераспределении мест на завершающей стадии первой половины сезона.