«Тоттенхэм Хотспур» вернулся в первую четверку Английской Премьер Лиги, одержав захватывающую и временами хаотичную домашнюю победу над «Брентфордом».

Тоттенхэм Хотспур - Брентфорд 3:2 (22-й тур АПЛ 2023/24)

Тоттенхэм Хотспур — Брентфорд 3:2 (22-й тур АПЛ 2023/24)

Гости вели в счёте к перерыву на «Тоттенхэм Хотспур Стэдиум» благодаря удаче, улыбнувшейся Нилу Мопе, но «Тоттенхэм» забил Пчелам три гола за первые восемь минут второго тайма благодаря мячам Дестини Удоджи, Бреннана Джонсона и Ришарлисона.

Иван Тони отыграл один мяч после ужасного паса назад Удоджи, но на большее гостей не хватило и «Тоттенхэм Хотспур» удержали победу, вернувшись в четверку лучших впервые в 2024 году.

Первая победа «Тоттенхэма» за пять встреч с «Брентфордом» вполне может быть символом всего нашего сезона: часто хаотичный, он перемежался моментами блестящих атак и полных провалов в обороне почти в равной степени.

Однако ключевым моментом является почти равенство, и, как показывает итоговый счет, чаша весов склоняется в пользу нашего атакующего мастерства.

Это стало особенно ясно после перерыва, когда Шпоры, наконец, отмахнулись от хамского и симуляционного футбола «Брентфорда» и продемонстрировали 10 минут неудержимого блеска.

Шпоры упустили возможность открыть счёт ещё в первом тайме, и прежде всего это касается Тимо Вернера, хотя его вторая результативная передача в двух матчах показывает его реальную ценность (кстати, он стал всего вторым игроком в истории Клуба, которому удалось сделать по голевому пасу в первых двух матчах АПЛ за Шпоры — первым был Сергей Ребров).

Шпоры начали игру, сразу же забрав мяч себе, но наша высокая линия обороны была застигнута врасплох, когда Тони смог прорваться к воротам на 15-й минуте. Его удар отразил Викарио, но Мопе выиграл отскок.

После перерыва Шпоры отличились, забив три гола за восемь минут. Сначала Удоджи вырвался вперед с позиции левого защитника и обменялся передачами с Тимо Вернером, и хотя первый удар итальянца был отбит, упорство Дестини сделало счёт снова ничейным.

Тоттенхэм Хотспур - Брентфорд 3:2 (22-й тур АПЛ 2023/24)

Тоттенхэм Хотспур — Брентфорд 3:2 (22-й тур АПЛ 2023/24)

Голевой пас на Вернера, разумеется, записать не могли, но семьдесят три секунды спустя Тимо стал полноправным ассистентом прострелив справа на дальнюю штангу, где Джонсон переправил мяч в ворота с близкого расстояния всего лишь вторым касанием после выхода на замену в перерыве. На 56-й минуте Ришарлисон забил свой седьмой гол в сезоне, подобрав мяч после заблокированного удара Мэддисона.

Легко взяв комфортный перевес в счёте, Шпоры также легко позволили Брентфорду вернуться в игру, когда Удоджи сделал пас назад прямо на Тони, который спокойно запустил мяч мимо Викарио и забил свой второй гол после восьмимесячной дисквалификации за ставки.

Но Брентфорд так и не смог сравнять счет и остался 15-м, всего на четыре очка выше зоны вылета.

Основное внимание перед игрой было сосредоточено на Джеймсе Мэддисоне, который впервые с 6-го ноября прошлого года вышел в стартовом составе.

Мэддисон сыграл решающую роль в игре Шпор в начале сезона, и его последний выход в стартовом составе перед травмой состоялся дома против «Челси» — их первое поражение в чемпионате за сезон.

Фанаты Шпор надеялись, что полузащитник сборной Англии сможет вернуть их в четверку лучших, и резкий прорыв через оборону соперника уже на 10-й минуте отчётной встречи вселил надежду, что он сможет изменить ситуацию в атаке.

Однако Ренессанс атаки Шпор после перерыва произошёл, когда Мэддисон был переведен на более глубокую роль, а Джонсон появился в перерыве вместо Оливера Скиппа в рамках двойной замены.

Хотя Мэддисон действительно был заметен в штрафной и поучаствовал в голевой атаке на мяч Ришарлисона, изменение формации позволило Вернеру и Джонсону играть шире и именно это изменило ход игры.

Тоттенхэм Хотспур - Брентфорд 3:2 (22-й тур АПЛ 2023/24)

Тоттенхэм Хотспур — Брентфорд 3:2 (22-й тур АПЛ 2023/24)

tottenham hotspur - brentford

Тоттенхэм Брентфорд


13 Викарио
23 Порро
17 Ромеро (к)
37 ван де Вен
38 Удоджи
04 Скипп (Хёйбьерг, 46)
30 Бентанкур (Джонсон , 46)
21 Кулусевски
10 Мэддисон (Дрэгушин, 88)
16 Вернер (Донли, 92+)
09 Ришарлисон


Флеккен 01
(Дасилва, 78) Коллинз 22
Пиннок 05
Ми 16
(Айер, 78) Роэрслев 30
(Ярмолюк, 57) Йенсен 08
(к) Нёргор 06
(Баптист, 89) Янельт 27
(Дамсгор, 89) Луис-Поттер 23
Мопе 07
Тоуни 17


ЗАПАСНЫЕ
20 Форстер
05 Хёйбьерг
06 Дрэгушин
11 Хиль
12 Эмерсон Роял
22 Джонсон
33 Дэвис
44 Скарлетт
63 Донли


ЗАПАСНЫЕ
Стракоша 21
Фредерик 43
Дасилва 10
Занка 13
Айер 20
Дамсгор 24
Баптист 26
Ярмолюк 33
Брирли 38


ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР
Ангелос Постекоглу


ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР
Томас Франк

судья: Дэвид Кут

боковые: Тим Вуд, Крэйг Тэйлор

4-й арбитр: Тони Харрингтон

судья VAR: Майкл Солсбери

ассистент VAR: Стив Мередит

Статистика матча

Тоттенхэм

Брентфорд

удары в створ 5 5
удары мимо цели 6 4
заблокированные удары 9 1
владение мячом (%) 69 31
угловые 5 3
фолы 13 15

Автор этой записи опубликовал(а) на сайте spurs.ru 131 записей.


А еще можно опубликовать статью в своем блоге:

Опубликовать в twitter.com         Опубликовать в своем блоге livejournal.com