Свой первый матч межсезонья на «Уайт Харт Лэйн» (он же и завершающий в подготовке к сезону) «Тоттенхэм Хотспур» отметили уверенной победой над бронзовыми призёрами последнего чемпионата Германии — командой «Шальке-04″ из Гельзенкирхена. По голу в каждом из таймов забили нападающие Шпор Эммануэль Адебайор и Роберто Сольдадо, а немцы ответили на это только результативным выстрелом нашего бывшего игрока Кевина-Принса Боатенга.

Эммануэль Адебайор открывает счёт в матче Тоттенхэм – Шальке-04 2:1

Маурисио Почеттино, в отсутствии травмированного капитана «Тоттенхэм Хотспур» Майкла Доусона, решил дать шанс проявить себя на поле новобранцу команды Эрику Дайеру, выпустив того в стартовом составе в центр защиты в пару к Юнесу Кабулу. Фланги обороны составили вполне привычные к этому делу по финишу минувшего сезона Кайл Нотон и Дэнни Роуз, а центр поля был отдан на откуп Льюису Холтби, для которого эта встреча стояла особняком, ведь именно из «Шальке-04″ он и перебрался в Лондон, и Набилю Бенталебу, полностью отдохнувшему после Чемпионата Мира в Бразилии.

Вообще же из мундиалевских Шпор этого лета отсутствовали многие — и вся троица наших бельгийцев, и Мишел Ворм, и бразилец Паулиньо, зато впервые в это межсезонье в рамку ворот вышел играть Юго Льорис. «Шальке-04″, впрочем, не привезли своих чемпионов мирового первенства вовсе, зато на поле появился бывший полузащитник «Тоттенхэм Хотспур», ныне выступающий за команду из Гельзенкирхена — Кевин-Принс Боатенг.

Нападение «Тоттенхэм Хотспур» вернулось к привычной схеме с одним номинальным нападающим — Эммануэлем Адебайором, помогать которому в атаках были призваны Кристиан Эриксен, Эрик Ламела и Аарон Леннон. Последний, кстати, и стал самым заметным звеном атак Шпор в первом тайме, раз за разом совершая рывки по центру, подобные тому, что уже приводил к голу Аарона Леннона в одном из матчей этого межсезонья. Вот только беда, что рывки эти чаще всего заканчивались сигналом бокового судьи о положении «вне игры».

Вполне мог открыть счёт в отчётной встрече и Льюис Холтби, внезапно оказавшийся с мячом в штрафной своего бывшего клуба, но удар полузащитника пришёлся точно в голкипера «Шальке-04″ и голевой момент был упущен. Впрочем, на перерыв «Тоттенхэм Хотспур» всё же ушёл при счёте 1:0 в свою пользу, завершив многоходовую атаку прострелом Льюиса Холтби вдоль ворот на дальнюю штангу, где Эммануэль Адебайор был беспощаден и точен.

Тоттенхэм – Шальке-04 2:1

После перерыва Шпоры убрали из линии атаки Аарона Леннона, Эммануэля Адебайора и Эрика Ламелу, выпустив вместо них двух номинальных нападающих — Харри Кэйна и Роберто Сольдадо, а также заменили на левом фланге обороны Дэнни Роуза на валлийского новобранца Бена Дэвиса.

Эстафету «бегунка» у Леннона перехватил Андрос Таунсенд, но ему взять ворота «Шальке-04″ с налёту мешали. Только уже не боковые судьи, а собственно голкипер гостей «Уайт Харт Лэйн» раз за разом отбивавший удары англичанина. Впрочем, на 65-й минуте это «Шальке-04″ не особо помогло, так как мяч, отбитый их вратарём после мощного выстрела Таунсенда, оказался перед лицом Роберто Сольдадо и тот ударом головой, по навесной траектории, переправил его в чужие ворота.

В оставшееся время встречи «Тоттенхэм Хотспур» ещё не раз могли огорчить соперника, но забить удалось лишь нашему бывшему игроку Кевину-Принсу Боатенгу, успешно пробившему из пределов штрафной Льориса за десять минут до конца основного времени матча. 2:1 — с этим счётом всё и завершилось.

Таким был заключительный товарищеский матч «Тоттенхэм Хотспур» этого межсезонья. Ну а дальше, уже прямо через неделю, нас ждёт старт официального сезона Английской Премьер Лиги 2014/15, в первом туре которой Шпор должны будут вернуть должок соседушкам из «Вест Хэм Юнайтед». Пожелаем же удачи им в этом, а особенно лично Маурисио Почеттино, для которого это будет первый полновесный дебют в лондонском клубе — товарищеские то матчи что выигранные, что проигранные, в зачёт не идут никогда.

Набиль Бенталеб и Кевин-Принс Боатенг в игре Тоттенхэм – Шальке-04 2:1

«Тоттенхэм Хотспур»: Льорис, Нотон, Дайер, Kабул (Фрайерс, 79), Роуз (Дэвис, 46), Бенталеб (Кэрролл, 73), Холтби (Себальос, 84), Эриксен (Сандро, 66), Ламела (Кэйн, 46), Леннон (Таунсенд, 46), Адебайор (Сольдадо, 46).

«Шальке-04»: Ферманн, Айхан, Матип (Фукс, 46), Сантана, Коласинац (Хёгер, 46), Нойштедтер, Аого, Барнетта (Клеменс, 62), Боатенг (Суботка, 80), Майер, Шупо-Мотинг (Авдияй, 81).

Голы: 1-0 Адебайор (29), 2-0 Сольдадо (66), 2-1 Боатенг (80).

Предупреждения: Айхан.