Джермейн Дефо, забивший дубль в ворот а своей бывшей команды «Вест Хэм», поддержанный голом, который отправил в ворота гостей «Уайт Харт Лэйн» Гарет Бэйл, принёс «Тоттенхэм Хотспур» долгожданную победу, горечь которой для Молотков смог подсластить только первый гол Энди Кэрролла за этот лондонский клуб.

Джермейн Дефо забил дважды в матче Тоттенхэм - Вест Хэм 3:1

Юго Льорис снова вышел в стартовом составе «Тоттенхэм Хотспур», продлив свою серию в воротах Шпор до трёх игр подряд. Разумеется, не последнее слово в этом решении Виллаш-Боаша было у той игры, которую французский голкипер выдал в Риме на матче Лиги Европы с «Лацио», но даже с оглядкой на этот факт очередное не появление на поле Брэда Фриделя, который, как известно, моложе от этого не становится, заставляло задуматься о том, что в статусах двух голкиперов «Тоттенхэма» произошла рокировка.

Главная перестановка в оборонительных порядках Шпор перед игрой с «Вест Хэмом» заключалась в уходе в запас Вильяма Галласа и выходе в старт Майкла Доусона, что, очевидно было вызвано лучшими навыками англичанина в игре на втором этаже — деле не последнем, если тебе противостоит такой гигант, как Энди Кэрролл.

В отсутствии же дисквалифицированного на три тура Эммануэля Адебайора, выбор Андре Виллаш-Боаша в атаке был прост донельзя — Джермейн Дефо и всё более и более «непонятно что делающий» Клинт Демпси. Места Аарона Леннона и Гарета Бэйла в основе ни у кого, разумеется, и не вызывало вопросов, ну а опорную зону португальский наставник «Тоттенхэм Хотспур» вновь доверил паре Том Хаддлстоун — Кордейро Сандро, оставив выздоровевшего Мусса Дембеле и молодого Джейка Ливермора на скамейке запасных.

С первой же минуты встречи «Тоттенхэм Хотспур» ринулся доказывать, что факт присутствия Шпор в качестве догоняющей команды относительно «Вест Хэма» в Английской Премьер Лиге, не более чем временное стечение обстоятельств. Шпоры атаковали много, многообразно и традиционно безрезультатно.

Гарет Бэйл забил второй мяч Шпор  в матче Тоттенхэм - Вест Хэм 3:1

Гарет Бэйл забил второй мяч Шпор в матче Тоттенхэм - Вест Хэм 3:1

Повеселил всех Гарет Бэйл, прозвеневший перекладиной, после чего Клинт Демпси показал, что ничего примечательнее фингала под его правым глазом болельщики «Тоттенхэм Хотспур» от американца в первом тайме не увидят.

Ну и спас первую половину матча Джермейн Дефо, который как известно на «Уайт Харт Лэйн» — «из йидо». Получив мяч от Майкла Доусона на правом фланге чуть ли не у средней линии поля, наш форвард раскидал игроков «Вест Хэма» Уинстона Рида и Джорджа Маккартни, и нанёс убийственный удар в правый угол ворот соперника, благодаря чему «Тоттенхэм Хотспур» ушёл на перерыв ведя в счёте.

Гол Джермейна Дефо был фактической победой на классе и он уже означал фактическое поражение «Вест Хэма», которому, как минимум, нужно ыбло сыграть во втором тайме значительно лучше, нежели в первом, что им, в итоге, так и не удалось. Тем более, что уже на 58-й минуте встречи «Тоттенхэм Хотспур» повёл 2:0 после отличного удара Гарета Бэйла с паса Клинта Демпси.

«Вест Хэм», правда, попытался сократить разрыв в счёте в атаке, закончившейся пасом Кевина Нолана на Мэтта Джервиса, а точнее — в руки Юго Льорису, но вместо искомых 1:1 получили второй гол в свои ворота, забитый, кстати, при участии Клинта Демпси, коего не ругал в последние недели только ленивый. Именно американец, получив мяч, выцарапанный в центре поля Томом Хаддлстоуном и Кордейро Сандро, отправил пасом вперёд Аарона Леннона, который вылетел один-на-один с вратарём «Вест Хэма» и альтруистично покатил вдоль ворот Джермейну Дефо, которому забить свой второй гол в матче уже не составило особого труда.

В оставшееся время матча «Вест Хэм» смог отыграть лишь один мяч, причём отличился не кто иной, как Энди Кэрролл, до того не забивавший 14 матчей Английской Премьер Лиги и за «Вест Хэм» в принципе. Итоговые 3:1 означали выход «Тоттенхэм Хотспур» на 7-е место в турнирной таблице и теперь Шпоры имеют в своём активе столько же очков, сколько и идущий 6-м «Арсенал», отставая, при том, аж на 5 очков от зоны Лиги Чемпионов.

Клинт Демпси и Гарет Бэйл в матче Тоттенхэм - Вест Хэм 3:1

Тоттенхэм Хотспур – Вест Хэм 3:1 (1:0)

Тоттенхэм: Льорис, Уокер, Доусон, Колкер, Вертонген, Сандро (Ливермор, 86), Хаддлстоун, Леннон (Дембеле, 79), Демпси, Бэйл, Дефо (Сигурдссон, 90).

Вест Хэм: Яаскелайнен, О′Брайен, Томкинс, Рид, Маккартни, Нобл, Диаме, О’Нил (Тэйлор, 55), Нолан (Коул, 69), Маига (Джарвис, 32), Кэрролл.

Голы: 1:0 Дефо(45), 2:0 Бэйл (58), 3:0 Дефо (64), 3:1 Кэрролл (82).

Предупреждения: О′Брайен (8), Нобл (29), Дефо (33).