Английский нападающий «Тоттенхэм Хотспур» Джермейн Дефо сделал хет-трик, забив три гола  в ворота словенского «НК Марибор» в 4-м туре группы J Лиги Европы 2012/13, выведя тем самым свою команду на вторую строчку турнирной таблицы.

Джермейн Дефо сделал хет-трик в матче Тоттенхэм - Марибор 3:1

«Уайт Харт Лэйн» был зол. Месяц и один день болельщики не видели здесь побед «Тоттенхэм Хотспур». Зато увидели шокирующую развязку лондонского дерби с «Челси», а котором 2:1 в пользу Шпор превратились в финальные 25 минут в итоговые 2:4, и унизительные 0:1 от вовсе не блещущего «Уигана» в минувший уик-энд.

Так что, очевидно, «Уайт Харт Лэйн» жаждал крови гостей. И как нельзя кстати тут оказался и казался словенский чемпион «НК Марибор», прослывший вполне себе существенным раздражителем ещё по первому матчу — на выезде, где соперник «Тоттенхэма» вёл в счёте и лишь благодаря голу забитому Гилфи Сигурдссоном со товарищи не оставил лондонцев без очков.

В любом случае, накануне игры «НК Марибор» шёл на втором месте с 4 очками в активе, а значит для «Тоттенхэм Хотспур» с 3-я баллами, и являлся тем самым главным препятствием на пути выхода из группы Лиги Европы в плэй-офф. Оснований для мотивированности, одним словом, у футболистов Шпор, накануне отчётной игры было предостаточно.

И даже сам стартовый состав, который Андре Виллаш-Боаш выпустил на игру против «Марибора» очень даже свидетельствовал о серьёзности намерений «Тоттенхэм Хотспур» выйти в этот вечер из матча победителем. Фактически отдых получили лишь Вильям Галлас, формально сменённый на Кайла Нотона и Клинт Демпси, уступивший, кстати, свою позицию не менее опытному Эммануэлю Адебайору, впервые в сезон появившемся в основном составе Шпор. Разве что наличие среди первых одиннадцати игроков такого молодого футболиста как Томас Кэрролл кого-то могло смутить, но во-первых игра, продемонстрированная им в недавних матчах за главную и резервную команды «Тоттенхэма» вполне стоила этого дебюта, а во-вторых альтернативу ему составляли чуть более взрослые Гилфи Сигурдссон и Джейк Ливермор, которых португальский наставник команды решил оставить в запасе.

Остальные же футболисты, вышедшие с первой же минуты на поле «Уайт Харт Лэйн», были более чем серьёзными и основными — чего стоил только отряд атакующих Шпор — Аарон Леннон и Гарет Бэйл на флангах, с Эммануэлем Адебайором и Джермейном Дефо в центре.

«Тоттенхэм Хотспур», согласно статусу хозяев поля, фаворитов и всему вышесказанному о мотивации и раздражителях, с первых же минут матча бросились в атаку, преимущественно работая левым флангом, где раз за разом совершал свои реактивные прорывы Гарет Бэйл.

Гарет Бэйл отметился двумя голевыми передачами  в матче Тоттенхэм - Марибор 3:1

Гарет Бэйл отметился двумя голевыми передачами в матче Тоттенхэм - Марибор 3:1

Именно Гарет Бэйл и стал соавтором гола, забитого в ворота «НК Марибор» на 22-й минуте матча. Валлиец успешно подал в район одиннадцатиметровой отметки, где Джермейн Дефо, даже не дав мячу приземлиться, переправил круглый снаряд в гостевые ворота.

План Виллаш-Боаша и ставка на быстрый гол оправдали себя: «Марибор» пропустил и был вынужден открываться ещё сильнее, отказываясь, в свою очередь от собственной стратегии эшелонированной обороны. Но стратегии стратегиями, а тактики — тактиками, а футбол тем и хорош, что в нём частенько всё решается волею случая. Вот и на сей раз, при полнейшем отсутствии ударов в створ наших ворот за весь первый тайм Кайл Нотон под прессингом решил сделать чудовищный по нелепости пас с фланга обороны через центр штрафной своему вратарю (скажу честно, в моей спортшколе меня за такое ругали бы изрядно), Юго Льорис, приняв этот «подарок», решил, вместо стандартного выноса, сделать ещё менее очевидный финт и фактически вложил гол в ногу набегавшему Беричу, который сравнял счёт даже не замахнувшись для удара.

На перерыв, ко всеобщей растерянности, команды ушли при ничейном счёте и полном ощущении украденной победы, на опровержение коего у «Тоттенхэм Хотспур» был ещё целый тайм.

Понадобилось, в итоге менее пяти минут и Шпоры уже снова повели в счёте после отменного паса Томаса Кэрролла, вовсе не тушевавшегося на фоне более возрастных коллег по команде и соперников, и второго результативного удара Джермейна Дефо.

Надо сказать, что финский судья встречи Антти Мунукка прощал многое и многое гостям — позволяя тем безнаказанно быть локтём в лицо Гарета Бэйла и сбивать в собственной штрафной Джермейна Дефо недозволенными приёмами.

Но всё это мало помогало «Марибору», фактически уже смирившимися с участью проигравшей стороны. А вот «Тоттенхэм Хотспур» и лично Джермейн Дефо дело покамест сделанным не считали. Кинжальная атака Шпор на 77-й минуте матча закончилась прострелом Гарета Бэйла вдоль чужих ворот и хет-триком Джей Ди, установившим окончательный счёт встречи: 3-1.

Концовку отчётной встречи главные тренеры обеих команд-соперниц потратили на обкатку молодёжи, выпущенной на замену без каких-либо прицелов на изменение в счёте. Мог, правда, повторить «подвиг» Льориса его коллега по вратарскому цеху в противоположной рамке, но Клинт Демпси был не столь удачлив на отскоке от стража ворот, как Берич, так что ничего существенного из вратарского ляпа Хандановича не воспоследовало.

Радость гостей Уайт Харт Лэйн была недолгой: Тоттенхэм - Марибор 3:1

Тоттенхэм Хотспур (Англия) – НК Марибор (Словения) 3:1 (1:1)

Тоттенхэм: Льорис, Уокер, Доусон, Вертонген, Нотон, Хаддлстоун, Кэрролл, Леннон (Фальке, 90), Бэйл (Мэйсон, 86), Дефо (Демпси, 82), Адебайор.

Марибор: Ханданович, Милец, Райчевич, Аргус, Меяч, Мертель (Додлек, 89), Филипович, Цвиянович (Мезга, 69), Таварес (Комазец, 76), Ибраими, Берич.

Голы: 1:0 Дефо (22), 1:1 Берич (40), 2:1 Дефо (49), 3:1 Дефо (77).

Предупреждения: Меяч (38), Бэйл (53), Кэрролл (75).