«Тоттенхэм» повторили свой личный клубный рекорд в 12 матчей Английской Премьер Лиги без поражений, обыграв в лондонском дерби «Вест Хэм» благодаря дублю Хари Кэйна (забившему между делом в своём пятом матче подряд и в 12-й раз за последние 14 лондонских дерби) и голам защитников Тоби Алдервейрелда и Кайла Уокера.

Дубль Харри Кэйна в ворота "Вест Хэма" ознаменовал уже пятый матч Шпор кряду, в котором он забивает гол.

Дубль Харри Кэйна в ворота «Вест Хэма» ознаменовал уже пятый матч Шпор кряду, в котором он забивает гол.

Маурисио Почеттино был ограничен в выборе своих фланговых игроков на отчётный матч, учитывая опалу Андроса Таунсенда, только, только отошедшего от травмы Сон Хын Мина и дисквалификацию перебравшего жёлтых карточек в чемпионате Англии Эрика Ламелы.

Впрочем, по мере приближения к стартовому свистку Энтони Тэйлора на «Уайт Харт Лэйн», выяснилось, что на этом фронте всё куда как более безоблачно — Таунсенда, угодившего на скамейку запасных, успели своевременно «понять и простить», а Сон Хын Мин, ставший заменой Ламеле в стартовом составе и одновременно единственным изменением в списке первых одиннадцати игроков Шпор по сравнению с Дерби Северного Лондона, показал двумя голами и таким же количеством голевых пасов за сборную Южной Кореи, что форма набрана достойная.

Так, что даже новые проблемы со здоровьем Набиля Бенталеба не омрачили подготовку «Тоттенхэм Хотспур» к этому лондонскому дерби, благо игры Эрика Дайера и Деле Алли за сборную Англии итак не оставляли алжирцу места в стартовом составе на матч с «Вест Хэмом».

Дерби с «Вест Хэм Юнайтед» традиционно видятся «игрой сезона» только с противоположного берега, — для Шпор, в отличие от Молотков, куда как более заклятыми всегда смотрелись «Арсенал» и «Челси», а тут ещё и календарь сыграл с отчётным матчем злую шутку, поставив эту встречу аккуратно между нашими битвами с двумя вышеназванными коллективами. В итоге болельщикам «Вест Хэма» настроя и задора было выдано куда как больше, чем нам, и разве что позапрошлогодние результаты могли подстегнуть к «особенному» отношению к сопернику.

Однако, и за рамками разговоров о лондонском дерби, интриги в этом противостоянии хватало — к 13-у туру «Тоттенхэм Хотспур» и «Вест Хэм Юнайтед» подошли с одинаковым количеством набранных очков (21), занимая, соответственно 5-е и 6-е места в турнирной таблице Английской Премьер Лиги, что, особенно, с учётом пары осечек команды из первой четвёрки накануне, уже само по себе располагало к тому, чтобы поставить на афише встречи штампик «игра за шесть очков».

И сообразно этому штампу, «Тоттенхэм» начал матч в агрессивном ключе, подолгу владея мячом, и не давая вполне неплохо выглядевшему «Вест Хэму» шансы на атаку ворот Юго Льориса.

Тоби Алдервейрелд получает поздравления с забитым голом от партнёров по Шпорам.

Свидетельством этого игрового преимущества Шпор стал гол Харри Кэйна на 23-й минуте встречи забитый после опасного выстрела Деле Алли, чья игра мало отличалась от блистательно выступления за сборную Англии на неделе, и перехвата мяча десятым номером хозяев «Уайт Харт Лэйн».

«Вест Хэм Юнайтед» старались переломить неприятный для них ход матча, но в итоге пропустили ещё один раз до перерыва — Энди Кэрролл вместо того, чтобы нести угрозу хозяйским воротам, допустил удар головой Тоби Алдервейрелда возле собственных после розыгрыша углового Кристиана Эриксена и счёт стал уже 2:0 в пользу «Тоттенхэм Хотспур».

Второй тайм принёс гостям новые разочарования в лице многочисленных ударов по их воротам и второго мяча Харри Кэйна на 50-й минуте, забитого после ошибки Адриана, перехвата мяча и голевого паса Кристиана Эриксена.

Шпоры могли забить и больше, но уже сам факт счёта 3:0 в любом дерби означал почти полную капитуляцию соперника. Потому техничный гол Кайла Уокера с паса Сон Хын Мина за семь минут до конца основного времени матча и выглядел «последним гвоздём в крышку гроба».

Однако, сам виновник финального торжества, довольно быстро «исправился», допустив уже через три-четыре минуты после этого мяч в свои ворота с атаки Мануэля Лансини и Никицы Елавича, что, впрочем, стало лишь чайной ложкой дёгтя в большом котловане мёда победы Шпор.

Результат этой встречи приблизил «Тоттенхэм Хотспур» на расстояние всего в пару очков от идущих сейчас 3-ми и 4-ми «Манчестер Сити» и «Арсенала», что добавляет дополнительной интриги новому лондонскому дерби с «Челси», назначенному на следующий тур Английской Премьер Лиги, но ещё до этого Шпорам предстоит не самый простой в плане расстояния перелёт в гости к лигоевропейскому «Карабаху», да и против команды Абрамовича нам придётся играть без дисквалифицированного за перебор жёлтых карточек Деле Алли. Так что будет весело…

Кайл Уокер поставил эффектную точку в противостоянии "Тоттенхэм" - "Вест Хэм".

Кайл Уокер поставил эффектную точку в противостоянии «Тоттенхэм» — «Вест Хэм».