Сон Хын Мин добавил в свой список исторических свершений в Шпорах авторство первого еврокубкового гола на «Тоттенхэм Хотспур Стэдиум», забив единственный мяч в первом 1/4-финале Лиги Чемпионов с «Манчестер Сити» в драматичной встрече с травмой Харри Кэйна и отбитым пенальти Юго Льориса.

Сон Хын Мин открыл счёт голам на новом стадионе Тоттенхэма и в Лиге Чемпионов

Ради таких еврокубковых вечеров в конечном счёте и строился новый стадион «Тоттенхэм Хотспур» и свой лигочемпионский дебют Клуб встретил перформансом слогана «To dare is to do» синими буквами на белом фоне 17-тысячной южной трибуны, каждый болельщик на которой держал перед собой клеточку первого или второго цвета.

Проверку на прочность Шпоры получили уже на 10-й минуте встречи, когда при помощи VAR’а был назначен пенальти за игру рукой Дэнни Роуза в собственной штрафной. «Игра», впрочем, была довольно условна, так как мяч попросту попал в падающего защитника «Тоттенхэм Хотспур» и убрать её в таком положении у него не было решительно никакой возможности. Тем страннее выглядело решение Бьорна Кейперса добавить к наказанию ещё и жёлтую карточку Роузу.

Тем не менее, момент стал очередным бенефисом Юго Льориса и капитан Шпор добавил фамилию Серхио Агуэро к растущему списку из Джейми Варди и Пьер-Эмерика Обамеянга — нападающих, чьи удары с «точки» он уже отразил в 2019-м году.

Подвиг капитана словно вдохнул сил в товарищей по команде и далее по ходу встречи инициатива стала плавно переходить к хозяевам поля, а 0:0 к перерыву были не просто безголевой ничьей, а счётом «слегка» в пользу «Тоттенхэма».

Шанс распечатать ворота был у Харри Кэйна на 24-й минуте, когда капитан английской сборной подобрал мяч у сбитого соперником Деле Алли и пробил в опасной близости от ворот соперника, но Эдерсон смог сделать сэйв. У противоположных ворот Киран Триппьер успешно сдерживал натиск активного Стерлинга, а бельгийские защитники плотно закрыли Агуэро в центре.

Юго Льорис взял уже третий пенальти в 2019-м году

Концовку первого тайма ознаменовал удар Дэнни Роуза со штрафного, заставивший Эдерсона снова поймать мяч.

После перерыва соперники обменялись опасными уколами: Стерлинг и Сон проверили на крепость нервы обоих вратарей, а на 58-й минуте Шпоры ждало второе мощное испытание отчётного поединка — травма Харри Кэйна, неудачно попавшего лодыжкой под ногу Фабиану Делфу и уступившего место на поле Лукасу Моуре.

Внезапный уход лидера атак «Тоттенхэм Хотспур» застал подопечных Маурисио Почеттино врасплох и на какое-то время команда сбавила обороты своих атак, но за пятнадцать минут до конца основного времени матча трибуны затянули старое-доброе «Oh when the Spurs go marching in» и Шпоры снова впились в оборону «Манчестер Сити».

78-я минута встречи стала решающей: Деле Алли и Кристиан Эриксен соорудили момент для Хын Мин Сона, кореец удержал мяч на самой кромке поля и нанёс неотразимый удар за спину голкипера соперника. Изучение эпизода при помощи VAR немного сбило празднования гола, но причин отменить взятие ворот обнаружено не было.

«Манчестер Сити» пытался изменить ход встречи заменами Жезуса, де Брeйне и Сане, но ответный ход Маурисио Почеттино в виде Виктора Ваньямы помог свести матч к столь нужной сухой победе. Крепость «Тоттенхэм Хотспур Стэдиум» выстояла во втором матче кряду, а фактор «голы на чужом поле» уже точно не будет играть в пользу соперника в этом 1/4-финальном противостоянии.