Эммануэль Адебайор и Кристиан Эриксен принесли своими голами победу «Тоттенхэм Хотспур» в ответном матче 1/16-финала Лиги Европы 2013/14 с украинским клубом «Днепр» (Днепропетровск), а следом и путёвку в следующий раунд турнира, где Шпоры ждёт двухматчевое противостояние с португальской «Бенфикой».

Эммануэль Адебайор сделал дубль в матче Тоттенхэм - Днепр 3:1

Выездное поражение в Днепропетровске со счётом 0:1 просто обязывало «Тоттенхэм Хотспур» играть в отчётном матче с прицелом на атаку, так что никого не удивил тот факт, что Тим Шервуд выставил в стартовом составе сразу и Эммануэля Адебайора и Роберто Сольдадо, подключив к ним в помощь ещё и Андроса Таунсенда и Кристиана Эриксена.

Центр поля был отдан на откуп Муссе Дембеле и, впервые появившимся в Шпорах образца Тима Шервуда, Кордейро Сандро, а в отсутствие травмированных Кайла Уокера и Дэнни Роуза, фланги защиты выпало исполнять Зеки Фрайерсу и Кайлу Нотону, причём последнему досталась самая трудная по матчу задача — сдержать главную звезду «Днепра» Евгена Коноплянку. С решением этой проблемы, впрочем, ему активно помогали Сандро и Дембеле, страховавшие свою защиту на правом фланге.

Против ожиданий, место в рамке ворот занял не Брэд Фридель, а Юго Льорис, ну а выбора центральных защитников у Шервуда собственно и не было — играли оба здоровых: Майкл Доусон и Ян Вертонген.

Сбросив с плеч груз украинских событий, «Тоттенхэм Хотспур» в родных пенатах начал встречу куда как активнее, нежели это было на прошлой неделе в Днепропетровске. Обилие борьбы в средней линии, впрочем, вылилось в один единственный удар в створ гостевых ворот за весь первый тайм.

«Днепр» же больше занимался убийством времени и картинными падениями в любой точке футбольного поля, чем нежели самой игрой. Поэтому тот удар, что летел в свор их ворот абзацем выше и стал единственным на оба клуба до свистка на перерыв.

В перерыве, кстати, на поле «Уайт Харт Лэйн» вышел попрощаться с болельщиками «Тоттенхэм Хотспур» наш главный еврокубковый забивала — Джермейн Дефо, уже сегодня (с учётом позднего начала матча) официально становящийся игроков канадского «Торонто».

Второй тайм начался с гола, забитого Романом Зозулей, буквально загнавшего «Тоттенхэм Хотспур» в угол — теперь для выхода в следующий раунд турнира Шпорам нужно было забивать сразу три мяча.

Кристиан Эриксен сравнивает счёт в игре Тоттенхэм - Днепр 3:1

Но хозяева «Уайт Харт Лэйн» и славны именно тем, что частенько находят выход из сложнейших положений, куда сами же себя предварительно и загоняют. И первый ответ сопернику дал отменным ударом со штрафного Кристиан Эриксен уже 56-й минуте матча, сделав счёт ничейным 1:1.

63-я минута стала роковой для автора единственного мяча «Днепра» в этом матче — Романа Зозули. Уже несколько раз по ходу игры столкнувшись лоб в лоб с Яном Вертонгеном, он не выдержал и боднул бельгийца головой. Всё происходило прямо на глазах судьи и красная карточка Зозули вынудила гостей заканчивать игру в меньшинстве.

Ну а дальше слово взял главный бомбардир «Тоттенхэм Хотспур» последних месяцев — Эммануэль Адебайор буквально за четыре минуты двумя результативными ударами с пасов Кристиана Эриксена и Зеки Фрайерса, перевернувший всё с ног на голову.

Счёт, таким образом, стал 3:2 по сумме двух матчей, что вполне устраивало футболистов «Тоттенхэм Хотспур», доигравших эту встречу до логичного конца и продолживших отличную традицию побеждать во всех домашних матчах Лиги Европы текущего сезона.

Ну а в 1/8-финала «Тоттенхэм Хотспур» будет ждать лиссабонская «Бенфика», обыгравшая параллельно греческий ПАОК. Матчи с португальцами будут сыграны 13-го (в Лондоне) и 20-го (в Лиссабоне) марта.

Тоттенхэм - Днепр 3:1

Тоттенхэм Хотспур (Лондон, Англия) – Днепр (Днепропетровск, Украина) 3:1 (0:0)

Первый матч — 0:1.

Тоттенхэм: Льорис, Фрайерс, Вертонген, Доусон, Нотон, Дембеле, Таунсенд (Леннон, 85), Эриксен, Сандро (Бенталеб, 76), Сольдадо (Кэйн, 88), Адебайор.

Днепр: Бойко, Стринич, Чеберячко, Мазух, Федецкий (Кулаков, 84), Жулиано, Канкава (Селезнев, 70), Коноплянка, Ротань, Матеус, Зозуля.

Голы: 0:1 Зозуля (48), 1:1 Эриксен (56), 2:1 Адебайор (65), 3:1 Адебайор (69).

Предупреждения: Сандро (45), Вертонген (59), Ротань (90), Доусон (90), Кулаков (90).

Удаление: Зозуля (62).