«Джиллингем» — соперник для Шпор довольно интересный. Прежде всего по причине присутствия на тренерском мостике этого клуба Джастина Эдинбурга, игравшего в обороне «Тоттенхэм Хотспур» все 90-е и способного похвастаться в связи с этим сразу двумя трофеями — Кубком Англии 1991-го года и Кубком Лиги 1999-го (в финале последнего он был довольно скандально и не совсем справедливо удалён, что, впрочем, не помешало Клубу завоевать трофей).

Дубль Кристиана Эриксена поставил жирный крест на шансах Джиллингема

Про Эдинбурга достаточно сказать уже то, что накануне отчётного матча им было сделано достойное заявление о претензиях на тренерский мостик «Тоттенхэма»: «Если бы я мог выбрать клуб, то Шпоры были бы моей работой мечты».

Но и это ещё не весь список любопытностей — сюда же можно прибавить и наличие в «Джиллингеме» сразу двух экс-игроков «Тоттенхэм Хотспур»: пылившего у нас в 2003-м Пола Кончески и воспитанника нашего Клуба Джейми О’Хара, который сыграл за Шпоры более полусотни матчей.

Последний, впрочем, на момент встречи на «Уайт Харт Лэйн» был травмирован, зато второй вышел на поле в стартовом составе «Джиллингема».

Близость предыдущего и следующего туров Английской Премьер Лиги, вкупе с невысоким уровнем соперника и со скорой поездкой в Москву на матч Лиги Чемпионов против ЦСКА, просто вынуждали Маурисио Почеттино полностью ротировать состав, «дав шанс молодым» и игрокам второго эшелона.

Под этим соусом в стартовый состав Шпор на игру с «Джиллингемом» на правах последних угодили голкипер Мишел Ворм, правый защитник Киран Триппьер (на противоположном фланге Дэвис оказался на безальтернативной основе ввиду травмы Роуза), игрок центра обороны Кевин Виммер, центральный полузащитник Том Кэрролл и нападающий Винсент Янссен.

«Молодыми» стали центральный защитник Кэмерон Картер-Викерс и полузащитники Харри Уинкс с Джошуа Ономой, ну а разбавить всю эту сборную солянку были призваны отдохнувшие в этот уик-энд (первый сыграл против Чёрных Котов лишь 15 минут) Эрик Ламела и Кристиан Эриксен, причём последнему была поручена капитанская повязка «Тоттенхэм Хотспур».

Винсен Янссен открыл счёт своим голам за Тоттенхэм ударом с пенальти

Первые полчаса игрового времени складывалось впечатление, что мы смотрим вторую серию воскресного матча с «Сандерлендом» — игроки Шпор и в этом составе играли впереди активно, владели мячом и инициативой в подавляющем процентном соотношении с соперником, создавали моменты у гостевых ворот, а … на табло по-прежнему горели «нули». Эриксен, Янссен и Ламела транжирили возможности к взятию ворот «Джиллингема» с невероятной постоянностью.

Зато на 31-й минуте, датский полузащитник «Тоттенхэм Хотспур» получил пас от Ламелы и, устав играть в кружево комбинационных атак, хлёстко пробил под перекладину ворот соперника из-за пределов штрафной. Счёт стал 1:0 и можно было перевести дух, хотя до перерыва Винсент Янссен ещё минимум дважды огорчил своих поклонников, упуская новые возможности открыть счёт своим голам за Шпоры.

После перерыва гости не успели даже толком прийти в себя, как Кристиан Эриксен оформил дубль, вновь получив мяч от Эрика Ламелы, кинжалом проткнув оборону соперника и закатив второй гол в ворота «Джиллингема».

Зевать и дальше было некогда, та как на 50-й минуте влетевший в штрафную соперника справа Киран Триппьер был сбит и арбитр указал на «точку». Пенальти взялся исполнять и успешно исполнил Винсент Янссен, для которого это стал первый мяч за «Тоттенхэм Хотспур».

Первый свой мяч менее чем через 15 минут после этого забил и Джошуа Онома, так же как и Эриксен снабжённый мячом Эриком Ламелой, который увенчал свой «хет-трик» голевых пасов и собственным результативным ударом на 68-й минуте встречи.

Также стоит отметить вышедших на замены вингера Жоржа-Кевина Н’Куду, левого защитника Антона Уолкса и атакующего полузащитник Маркуса Эдвардса, для которых это был дебют во взрослой команде «Тоттенхэм Хотспур», причём дебют вполне успешный (особенно это касается последнего, лишь чудом ушедшего с поля без забитого гола).

Итоговые 5:0 увенчали разгром «Джиллингема» и путёвку Шпор в следующий раунд Кубка Лиги, где в конце октября их будет ждать непростой выезд в гости к «Ливерпулю».

Джошуа Онома тоже забил в ворота Джиллингема свой первый мяч за Шпоры

Tottenham Hotspur - Gillingham

Голы: 1:0 Эриксен (31), 2:0 Эриксен (48), 3:0 Янссен (51 — 11м), 4:0 Онома (65), Ламела (68)

арбитр: Дэвид Кут