Семь голов в пропорции 4 к 3-м забили «Тоттенхэм Хотспур» и «Лестер Сити» в зубодробительном поединке 30-го тура Английской Премьер Лиги 2014/15 на стадионе «Уайт Харт Лэйн», ознаменованном ранней заменой из-за травмы капитана Шпор Юго Льориса и хет-триком Харри Кэйна, благодаря которому он вышел на первое место в списке бомбардиров чемпионата.

Харри Кэйн сделал хет-трик в матче с "Лестер Сити", отпраздновав свой 19-й мяч в АПЛ 14/15

Харри Кэйн сделал хет-трик в матче с «Лестер Сити», отпраздновав свой 19-й мяч в АПЛ 14/15

Маурисио Почеттино решил дать второй шанс абсолютно такому же стартовому составу «Тоттенхэм Хотспур», что неделей ранее с треском и, как это не печально, по делу проигрывал на «Олд Траффорд», то ли опасаясь дать понять игрокам, что не верит в них, то ли держа в уме, что аналогичный тактический ход помог Шпорам выиграть следующий после финала Кубка Лиги матч чемпионата Англии.

В любом случае, играть против «Лестер Сити» вышли те же парни, что и в прошлом туре Английской Премьер Лиги, причём не только в форме первых одиннадцати футболистов, но и в числе запасных тоже.

К этому то списку запасных Маурисио Почеттино и пришлось обратиться уже на 4-й игровой минуте, когда Кайл Уокер врезался в своего голкипера и Юго Льорис был вынужден покинуть поле на носилках, уступив место в рамке ворот Мишелу Ворму, а капитанскую повязку — Яну Вертонгену.

Впрочем, «Уайт Харт Лэйн» горевал по этому поводу совсем недолго, ведь уже на 7-й минуте «Тоттенхэм Хотспур» открыл счёт: подача углового Андросом Таунсендом завершилась не самым опасным ударом Эрика Дайера, отбитого голкипером «Лестер Сити», но Харри Кэйн точно знал куда этот мяч будет отбит и ему оставалось только подставить свою ногу, чтобы счёт был открыт.

Девятая игровая минута на «Уайт Харт Лэйн» была встречена трогательными аплодисментами болельщиков обеих соперничавших в этот вечер команд, почтившими таким образом память недавно ушедшей из жизни 9-летней болельщицы «Тоттенхэм Хотспур» Стэйси Моул, проигравшей неравный бой с раком.

Ну а футболисты почтили память девочки вторым голом в ворота «Лестер Сити», который вновь забил Харри Кэйн, получивший отличный пас от Кайла Уокера и, рикошетом от головы Хута, закинувший мяч в сетку ворот гостей.

Однако, даже пропустив второй мяч и едва не увидев на табло счёт 3:0 (третий гол Харри Кэйна в первом тайме был совершенно справедливо отменён из-за положения «вне игры»), «Лестер Сити» не опустили рук, либо понимая, что с 20-й строчки турнирной таблицы падать ниже до конца сезона уже некуда, либо памятуя о том, что именно пара ошибок Мишела Ворма на «Уайт Харт Лэйн» в конце января принесли победу Лисам в матче Кубка Англии.

Юго Льорис покинул поле на носилках в самом дебюте игры с Лестер Сити

В любом случае, ещё до перерыва «Лестер Сити» один мяч отыграл после удара Джейми Варди, а на 5-й минуте второго тайма Морган головой и вовсе сравнял цифры на табло.

Неизвестно, чем бы это всё могло обернуться, если бы не Дэнни Роуз, резво вскочивший в чужую штрафную на 63-й минуте отчётного матча и заработавший там пенальти в гостевые ворота.

При живом Андросе Таунсенде вопроса «кому бить?» всё равно не возникло — на кону ведь стоял шанс покрасоваться на первом месте в списке лучших бомбардиров этого сезона Английской Премьер Лиги, где к тому моменту Харри Кэйн делил первенство с Диего Костой. 18-й номер «Тоттенхэм Хотспур» к «точке» и пошёл, уверенно разведя мяч и голкипера «Лестер Сити» по разным углам ворот.

Но соперник даже сейчас не стал сдаваться, продолжив нагружать штрафную несколько потерявшегося (ну и не мудрено — первый матч Премьер Лиги в этом сезоне у человека) Мишела Ворма. Окончательно их успокоить мог лишь автогол Шлуппа, неудачно подставившего грудь под мяч отлетевший от Шмейхеля в результате кавалерийской атаки Паулиньо и Кристиана Эриксена.

Мог, но не стал, ибо уже на последних секундах основного времени встречи Ян Вертонген допустил ошибку при выносе мяча головой и Дэвид Ньюджент снова вернул интригу матчу, сделав счёт 4:3 и дав почувствовать болельщикам «Тоттенхэм Хотспур» до боли знакомый вкус валидола последних минут.

К счастью, на большее игроки «Лестер Сити» замахнуться не сумели и игра так и завершилась со счётом, явственно свидетельствовавшим — у Шпор отличная атака и ужасная оборона.

Впрочем, вполне возможно, что останься Юго Льорис в рамке ворот, гостям не удалось бы забить так много. Так что пожелаем капитану «Тоттенхэм Хотспур» за ближайшие пару недель, пока в клубных играх будет перерыв на матчи сборных, оправиться от своей травмы и вернуть команде уверенность в своей штрафной.

Мишел Ворм не сможет занести себе в актив игру Тоттенхэм Хотспур - Лестер Сити 4:3

Мишел Ворм не сможет занести себе в актив игру Тоттенхэм Хотспур — Лестер Сити 4:3

Тоттенхэм Хотспур – Лестер Сити 4:3 (2:1).

Тоттенхэм: Льорис (Ворм, 4), Дайер, Роуз, Уокер, Вертонген, Мэйсон (Дембеле, 88), Бенталеб, Эриксен, Таунсенд (Паулиньо, 58), Шадли, Кэйн.

Лестер: Шмейхель, Морган, Хут (Махрез, 76), Апсон (Василевский, 46), Шлупп, Де Лат, Джеймс, Камбьяссо (Кинг, 86), Варди, Ульоа, Ньюджент.

Голы: 1:0 Кэйн (6), 2:0 Кэйн (13), 2:1 Варди (38), 2:2 Морган (50), 3:2 Кэйн (64 — 11м), 4:2 Шлупп (85 — автогол), 4:3 Ньюджент (90).

Предупреждения: Шадли (32), Ньюджент (48), Роуз (78).