Пауза на игры сборных прошла, как обычно, в ожидании позитивных новостей. Сколько игроков вернется в клуб целыми и невредимыми, успеют ли восстановиться те, кто получил легкие повреждения? Ситуация с травмами в «Тоттенхэме» и так напряженная. Помочь команде в дерби с «Вест Хэмом» не смогли Тоби Алдервейрелд, Эрик Ламела и Бэн Дэвис.

Харри Кэйн получает поздравления с дублем в ворота Вест Хэма от Льориса

Прибывшие со сборов раньше срока, чтобы не рисковать здоровьем, Мусса Дембеле, Харри Кэйн и Кристиан Эрискен смогли подготовиться и выйти в стартовом составе. Деле Алли оказался на скамейке запасных. Общая тактическая схема оказалась заточена на атаку с Кэйном и Янссеном впереди, Уинксом (дебют в основе), Эриксеном, Дембеле и Ваньямой под ними. Защита смотрелась традиционно — Роуз, Вертонген, Дайер, Уокер. Капитан Льорис в воротах.
Первые минуты прошли под контролем Шпор. Мяч даже побывал в сетке ворот Даррена Рэндольфа, омрачив было дебют вратаря быстрым голом, но поднятый флажок сигнализировал о том, что Эрискен чуть опередил последнего защитника в момент передачи. Как оказалось, это был первый из многих эпизодов разряда «на усмотрение рефери». Решения Майка Дина повлияли на конечный результат, но нельзя сказать, что бригада допускала грубые ошибки или позволяла одной стороне больше чем другой.

Продолжая владеть преимуществом и увлекшись поисками свободных зон для проникновения в чужую штрафную, «Тоттенхэм» неожиданно пропустил гол на 24-й минуте. Как принято в текущем сезоне, после стандарта. Лучший бомбардир «молотков» Антонио головой с близкого расстояния открыл счет. Ситуация напомнила гол «Вест Бромвича» в октября, тогда мяч тоже сначала угодил в каркас, а затем был добит в ворота при полной растерянности защитников.

До перерыва игра продолжилась по тем же правилам — хозяева владели мячом при минимуме голевых моментов, а гости оборонялись, надеясь на удачу в контр-выпадах. Старания присутствовало у всех, борьба шла плотная, стыки были жесткими, доставалось всем. Медперсонал работал за полем и на поле. Но на счет это всё никак не влияло.

Второй тайм по накалу, количеству предупреждений и, в конце концов, количеству голов, значительно превзошел первый. Началось с первого гола в карьере Харри Уинкса. Воспитанник Шпор встал в славный ряд дебютантов, которые забивали в первый же выход за основу — Эрик Дайер, Райан Мэйсон, Дэнни Роуз, Юрген Клинсманн. А помогли Харри Винсент Янссен и принявшие эстафету у Шпор манекены-защитники гостей. Если поднять руки и застыть столбом в ожидании свистка судьи, то как помешать пробить в упор?

Харри Уинкс забил, впервые выйдя в стартовом составе на матч АПЛ

Болельщики “Тоттенхэма» погнали команду вперед, забивать победный гол и добивать соперника, но желание Янссена помочь в защите на 68-ой минуте казалось бы сломало все надежды на камбэк, а заодно отправила беспроигрышную серию в архив. Майк Дин расценил руку Винсента на плече соперника, как нарушение, тянущее на пенальти. Формальное решение, но оно в духе нового подхода к контактной борьбе в штрафной. Никто не удивлялся, ведь три недели назад на плечи самого Янссена легла обязанность забить с точки «Лестеру» после схожего «рукоприкладства».

Вновь Шпоры вынуждены были взвинтить темп, но при этом порыве не стоило увлекаться, чтобы не пропустить третий гол, который бы закончил всю сегодняшнюю историю. Почеттино сразу же бросил в атаку свежие силы — Деле Алли и Сон Хын Мина. По потерям мяча Деле было заметно, что физически ему тяжело бороться в жестких стыках. Кореец же напротив, очень удачно вписался в игру, именно с его участием забивались два последних гола.

За минуту до окончания основного времени Сон прострелил низом вдоль ворот и мяч после небольшого контакта с рукой голкипера дошел до Кэйна. Удар по пустым воротам и счет сравнялся, 2-2.

А уже через две минуты рефери назначил пенальти за снос Сона у лицевой линии. Не обошлось без доли везения, но должна же когда-то удача поворачиваться лучшей стороной. Пенальти четко пробил Кэйн, вызвав воспоминания о матче в феврале 2015-го с таким же одиннадцатиметровым от Харри в компенсированное время.

Маурисио Почеттино не прогадал, дав место Харри Уинксу в стартовом составе

It’s happening again! Такие слова распевали счастливые фаны «Тоттенхэма» на Уайт Харт Лэйн и перед экранами по всему миру. И мир в этот вечер казался им чуть добрее и справедливее.

Tottenham Hotspur - West Ham United

голы: 0:1 Антонио (24), 1:1 Уинкс (54), 1:2 Лансини (68 — 11м), 2:2 Кэйн (89), 3:2 Кэйн (90 — 11м).

арбитр: Майк Дин