Два дебютных гола Сон Хын Мина и мяч Эрика Ламелы принесли «Тоттенхэм Хотспур» итоговую победу в первом матче Лиги Европы 2015/16 с клубом «Карабах» из Азербайджана, которые повели в счёте уже на 7-й минуте после гола с пенальти, назначенного за фол Кирана Триппьера в нашей штрафной.

статистика - видео - турнирная таблицаобсудить матчлучший игрок

Тоттенхэм Хотспур - Карабах 3:1 (Лига Европы 2015/16)

Тоттенхэм Хотспур — Карабах 3:1 (Лига Европы 2015/16)

«Карабах» пролетел до Лондона сумасшедшее расстояние в четыре тысячи километров, что, с одной стороны, стало рекордом в этом игровом дне еврокубков, а с другой не могло не ужасать поклонников Шпор, ведь в обратном направлении тоже когда-то лететь и нашему Клубу придётся.

Накануне отчётной встречи было сказано много лестных слов в адрес азербайджанских чемпионов, но сколько не говори слово «халва», во рту слаще не станет, так что против «Карабаха» Маурисио Почеттино в итоге выставил такой состав, какого и следовало ожидать в домашнем матче против далеко не самого именитого соперника, да ещё и незадолго до воскресного лондонского дерби с «Кристал Пэлас» в Премьер Лиге.

Фактически, в стартовом составе «Тоттенхэм Хотспур» было сразу два абсолютных дебютанта: Киран Триппьер на позиции правого защитника и Кевин Виммер в центре обороны, а по сравнению с матчем в Сандерленде, в списке первых одиннадцати остались только капитан Юго Льорис, защитник Тоби Алдервейрелд, хавбеки Эрик Дайер с Деле Алли и кореец Сон Хын Мин, вышедший в роли наконечника атак Шпор.

Левый фланг обороны был отдан на откуп Дэнни Роузу, который не играл в Сандерленде, а неплохо вышедшие там же на замену Андрос Таунсенд и Эрик Ламела на сей раз попали в старт. Ну и не забудем Тома Кэрролла, на которого, ввиду травм Мэйсона, Бенталеба, Дембеле и Эриксена, сейчас может быть возложено многое.

«Тоттенхэм» начал встречу с позиции силы, осадив чужую штрафную и организовав несколько опасных атак на ворота гостей, но первым открыл счёт «Карабах» — на 6-й минуте Киран Триппьер завалил свой дебют, сбив соперника в собственной штрафной, и Ричард Алмейда реализовал назначенный за этот фол пенальти.

Сон Хын Мин празднует свой дебютный дубль в ворота "Карабаха"

Сон Хын Мин празднует свой дебютный дубль в ворота «Карабаха»

Однако, хозяев «Уайт Харт Лэйн» это не сильно смутило и они продолжили начатое, невзирая на довольно небрежную игру сзади в исполнении Дэнни Роуза и Тома Кэрролла. Количество в итоге таки перешло в качество, и на 28-й минуте статус кво в счёте был восстановлен после дебютного гола Сон Хын Мина, замкнувшего ногой подачу Андроса Таунсенда от углового флага.

Дальше — больше: ещё через две минут после своего первого гола в футболке «Тоттенхэма», Сон Хын Мин оформил дубль, завершив результативным ударом быструю атаку с участием Деле Алли, уведя команду на перерыв уже при счёте 2:1 в пользу Шпор.

Во втором тайме и у «Карабаха», и у «Тоттенхэма», укрепившего свою атаку вышедшими на замену Харри Кэйном и ещё одним дебютантом — Клинтоном Н’Жье, были шансы ко взятию ворот соперника, но записать свою фамилию на табло удалось только Эрику Ламеле: на 86-й минуте матча Харри Кэйн обокрал соперника на чужой половине поля и отдал голевой пас на убегающего аргентинца, который технично перекинул метнувшегося к нему навстречу вратаря «Карабаха».

Итоговые 3:1, полагаю, устроили всех болельщиков «Тоттенхэм Хотспур», увидевших сразу несколько дебютов и то, как их любимая команда «малой кровью» добыла победу с разницей в пару мячей. Сожаления разве что могла вызвать небольшая травма Эрик Дайера, из-за которой он досрочно покинул поле, уступив место Харри Уинксу, но и этот досадный инцидент, будем надеяться, никаких последствий за собой не повлечёт.

Эрик Ламела забил последний мяч в матче "Тоттенхэм" - "Карабах" 3:1

Эрик Ламела забил последний мяч в матче «Тоттенхэм» — «Карабах» 3:1