«Тоттенхэм Хотспур» завершили календарный год долгожданной победой на «Уайт Харт Лэйн» в рамках 19-го тура Английской Премьер Лиги 2013/14 над «Сток Сити» благодаря трём безответным голам, которые забили Роберто Сольдадо, Мусса Дембеле и Аарон Леннон.

Роберто Сольдадо поучаствовал во всех голах матча Тоттенхэм - Сток Сити 3:0

Ничейный результат, добытый на стадионе «Тоттенхэм Хотспур» новым тренером Клуба Тимом Шервудом в прошлом туре, мало кто из сопереживающих Шпорам счёл успехом, да и в целом — невыигрышная серия нашей команды на «Уайт Харт Лэйн» в Английской Премьер Лиге, длящаяся аж с конца октября, прямо таки вынуждала лондонцев к уверенной победе в отчётном матче.

Тем более, что и сам Тим Шервуд прекрасно понимал, что в активе перед этим туром у него была только выездная победа в Саутгемптоне, а на «Уайт Харт Лэйн» похвастаться пока было нечем: не считать же достойным Шпор поражение в Кубке Лиги от «Вест Хэма» и ничья с «Вест Бромвичем»…

Отбывший свою трёхматчевую дисквалификацию Паулиньо наконец-то смог дебютировать под руководством нового наставника, но злой рок судейских решений так и продолжил витать над «Тоттенхэм Хотспур» — отчётный матч пропускал из-за перебора жёлтых карточек другой наш футболист — Кайл Уокер, чьё отсутствие на железно закреплённым за ним правом фланге обороны Шпор должен был компенсировать Кайл Нотон.

Дэнни Роуз (вместо которого левого защитника был призван сыграть Зеки Фрайерс), а также Гилфи Сигурдссон, Льюис Холтби и Джермейн Дефо оказались неспособны помочь своей команде к игре против «Сток Сити», но зато в строй вернулись Мусса Дембеле и Аарон Леннон, моментально поставленные в стартовый состав.

С Паулиньо и Дембеле средняя линия «Тоттенхэм Хотспур» вновь обрела мощь, но несколько уступила в атакующем потенциале по сравнению с последними играми Шпор под руководством Тима Шервуда.

«Сток Сити» же ещё по первому тайму отдал полностью инициативу хозяевам поля, скорее занявшись тем, чтобы помешать играть футболистам «Тоттенхэм Хотспур», нежели чем атаковать ворота Юго Льориса.

«Тоттенхэм Хотспур» предложенной условной капитуляцией, впрочем, не спешил, много атакуя позиционно и греша непривычно высоким процентом брака в передачах полузащитников. Схема предполагала почти полное отсутствие давления на левом фланге атаки, куда разве что Зеки Фрайерс мог прибежать из обороны и посему главными действующими лицами стали Аарон Леннон справа и Паулиньо — в центре (что довольно странно при живом то Кристиане Эриксене).

Мусса Дембеле получает поздравления с забитым голом в игре Тоттенхэм - Сток Сити 3:0

Упустив несколько шикарнейших шансов для взятия ворот «Сток Сити», Шпоры таки ушли на перерыв ведя в счёте после того как Райан Шоукросс без малейших сомнения сыграл руками в мяч в пределах собственной штрафной и Роберто Сольдадо с «точки» распечатал ворота Соренсена.

Болельщики гостей могли бы посетовать на неназначенный пенальти за спорный эпизод с подкатом Майкла Доусона уже в нашей штрафной, но в арбитр там нарушения не усмотрел, а нам это делать тем более не с руки.

Во втором тайме «Сток Сити» попробовал было пойти немного вперёд, но успеха это не принесло, ну а «Тоттенхэм Хотспур» продолжили создавать моменты у их ворот, после не реализации которых болельщикам оставалось только хвататься за головы и вопрошающе смотреть друг-на-друга.

Количество, однако, переходит рано или поздно в качество и на 65-й минуте матча Мусса Дембеле, получив слева мяч от Роберто Сольдадо, сместился в центр, накрутил Н’Зонзи и резво пробил в правый нижний угол ворот «Сток Сити». Гол чем-то неуловимо напоминал тот мяч, который Мусса Дембеле забил в своей дебютной игре за «Тоттенхэм Хотспур».

Счёт 2:0 уже вполне устраивал Тима Шервуда и несколько прибавил обречённости в глазах гостей поля, ну и «вишенкой на торте», как говорят в Англии, стала красивая атака «Тоттенхэм Хотспур» четырьмя минутами позднее: Эммануэль Адебайор разогнал её пасом справа в центре на Роберто Сольдадо, испанец красивым забросом нашёл в штрафной Аарона Леннон и наша «семёрка» запустила круглый снаряд в сетку ворот «Сток Сити».

Игра была сделана окончательно и бесповоротно, так что Новый Год футболисты «Тоттенхэм Хотспур» смогут встретить с хорошими мыслями в голове. Тем более это важно, что уже 1-го января им предстоит выезд в гости в действующим чемпионам — «Манчестер Юнайтед», набравшими, кстати, к этому туру ровно столько же очков в чемпионате, сколько и Шпоры.

Аарон Леннон vs  Стивен Н’Зонзи: Тоттенхэм - Сток Сити 3:0

Аарон Леннон vs Стивен Н’Зонзи: Тоттенхэм - Сток Сити 3:0

Тоттенхэм – Сток Сити 3:0 (1:0)

Тоттенхэм: Льорис, Нотон, Доусон, Кирикеш, Фрайерс, Паулиньо (Капу, 62), Дембеле, Леннон (Ламела, 75), Эриксен, Сольдадо, Адебайор (Шадли, 80).

Сток Сити: Соренсен, Уилкинсон (Муньеса, 81), Шоукросс, Кэмерон, Питерс, Паласиос (Пеннант, 68), Н’Зонзи, Уолтерс, Айрленд (Адам, 50), Ассайди, Крауч.

Голы: 1:0 Сольдадо (37 — 11м), 2:0 Дембеле (65), 3:0 Леннон (69).

Предупреждения: Уолтерс (52), Дембеле (52), Шоукросс (52), Ламела (88).