Андре Марринье, обслуживавший матч 23-го тура Английской Премьер Лиги 2013/14 «Тоттенхэм Хотспур» — «Манчестер Сити», полагаясь на мнение своего лайнсмена Скотта Леджера, внёс существенные корректировки в ход событий на поле, отменив гол Майкла Доусона, поставив несуществующий пенальти в ворота Шпор и удалив Дэнни Роуза за фол, которого не было.

Эммануэль Адебайор в матче Тоттенхэм Хотспур  – Манчестер Сити 1:5

Эммануэль Адебайор в матче Тоттенхэм Хотспур – Манчестер Сити 1:5

Тим Шервуд сделал лишь одно единственное изменение в стартовом составе «Тоттенхэм Хотспур» по сравнению с игрой в последнем матче Шпор, который состоялся ещё десять дней назад. Гилфи Сигурдссон вышел на сей раз в основе, а Насер Шадли начал встречу на скамейке запасных, что в целом означало вторую к ряду игру, которую лондонцы начали с одним номинальным нападающим — Эммануэлем Адебайором.

Ожидания же болельщиков, относительно возвращения в строй Сандро, Паулиньо, Юнеса Кабула и Яна Вертонгена и вовсе не оправдались — никому из этой четвёрки, уже оправившейся от свои травм, тренирующейся с командой и даже поучаствовавшей в играх резервистов Клуба, не нашлось места даже на скамейке запасных. Будем ждать их к субботней игре с «Халл Сити».

Лёгкий дождичек встретил команды-соперницы в этот лондонский вечер на «Уайт Харт Лэйн» и он стал свидетелем ощутимого превосходства «Манчестер Сити» в первые полчаса игры. Оно собственно и вылилось в стартовый гол Серхио Агуэро, забитый с паса Давида Сильвы на 15-й минуте отчётного матча.

Аргентинский нападающий гостей вообще провёл ударный первый тайм, отметившись и описанным выше голом, и полученной за споры с арбитром жёлтой карточкой, и… травмой, прервавшей его пребывание на поле незадолго до свистка на перерыв.

На второй тайм команды вышли всё при том же минимальном перевесе «Манчестер Сити» в счёте, хотя «Тоттенхэм Хотспур» и смог забить гостям ещё до перерыва, когда штрафной за фол на Дэнни Роузе, разыгранный Кристианом Эриксеном, завершился голом Майкла Доусона. Боковой арбитр Скотт Леджер, однако, указал на положение «вне игры», оставив всех в полном недоумении. Уж кто-кто а Доусон точно не был в оффсайде, выбегая из-за спины защитника «Манчестер Сити».

Справедливости ради, стоит отметить, что если у кого-то были претензии к такому решению судейской бригады, им можно указать на то, что та же самая бригада арбитров полностью закрыла глаза на явную игру руками Набиля Бенталеба в собственной штрафной.

Майкл Доусон забивает незасчитанный гол в игре Тоттенхэм Хотспур  – Манчестер Сити 1:5

Майкл Доусон забивает незасчитанный гол в игре Тоттенхэм Хотспур – Манчестер Сити 1:5

В перерыве Этьен Капу заменил инертного Муссу Дембеле, полностью провалившего центральную линию по ходу первого тайма, и игра начала выравниваться, как вдруг новое судейское вмешательство в ход событий изменило расклад сил на поле окончательно и бесповоротно — на 50-й минуте Дэнни Роуз в подкате выбил мяч у Эдина Джеко, сыграв именно в круглый футбольный снаряд, а не в ноги сопернику, и главный арбитр встречи Андре Марринье даже сперва не свистнул фол, но всё тот же боковой Скотт Леджер посчитал, что это пенальти, а следом и удаление.

Дэнни Роуз, таким образом, поле покинул, а Яя Туре с «точки» сделал счёт 0:2. Аргумент «я играл в мяч» хоть и был абсолютной правдой, но на судейскую бригаду действия не возымел.

Дисбаланс, внесённый решением Марринье довольно быстро аукнулся для «Тоттенхэм Хотспур» и не успел Тим Шервуд выпустить на пустое место левого защитника Кайла Нотона, как «Манчестер Сити» забили свой третий мяч.

Игра была уже проиграна, но Шпоры пока не собирались сдаваться и весь «Уайт Харт Лэйн» в едином порыве вскочил на ноги, когда надежда, в виде гола Этьена Капу на 59-й минуте матча, забрезжила перед командой, уже игравшей в меньшинстве.

Надежды, впрочем, так и остались надеждами и даже брошенный в бой Льюис Холтби не смог изменить ничего на поле в этот вечер. Ну а «Манчестер Сити» забили ещё дважды, добивая уже итак поклёванного судейской бригадой соперника.

Без малейшей тени сомнения, «Манчестер Сити» были сильнее и в этом матче и в текущем сезоне в принципе, чем «Тоттенхэм Хотспур». И посему победили они закономерно и вполне заслуженно. Вот только непрошеная помощь арбитров в виде незасчитанного гола Доусона, назначенного пенальти и удаления Роуза сильно подмочили репутацию этой конкретной победы гостей «Уайт Харт Лэйн».

Тот самый "фол" Дэнни Роуза во встрече Тоттенхэм Хотспур  – Манчестер Сити 1:5

Тот самый "фол" Дэнни Роуза во встрече Тоттенхэм Хотспур – Манчестер Сити 1:5

Тоттенхэм – Манчестер Сити 1:5 (0:1)

Тоттенхэм: Льорис, Уокер, Доусон, Кирикеш, Роуз, Бенталеб, Дембеле (Капу, 46), Леннон, Эриксен (Холтби, 83), Сигурдссон (Нотон, 55), Адебайор.

Манчестер Сити: Харт, Сабалета, Компани, Демичелис, Клиши, Яя Туре (Настасич, 64), Фернандиньо, Навас, Сильва (Коларов, 80), Агуэро (Йоветич, 45), Джеко.

Голы: 0:1 Агуэро (15), 0:2 Яя Туре (51 — 11м), 0:3 Джеко (53), 1:3 Капу (59), 1:4 Йоветич (78), 1:5 Компани (89).

Предупреждения: Яя Туре (33), Демичелис (40), Агуэро (40), Нотон (64), Сабалета (76).

Удаление: Роуз (50).