Защитник «Вест Бромвич Альбион» Крейг Доусон стал хедлайнером матча 35-го тура Английской Премьер Лиги 2015/16 с «Тоттенхэм Хотспур» на «Уайт Харт Лэйн», забив в первом тайме в собственные ворота и исправившись во второй половине встречи.

Деле Алли в матче Тоттенхэм - Вест Бромвич 1:1

Деле Алли в матче Тоттенхэм — Вест Бромвич 1:1

Игры по понедельникам позволяют «Тоттенхэм Хотспур» выходить на поле уже зная результаты всех своих конкурентов за итоговые места в чемпионате Англии, и, за вычетом некоторых минусов данного положения дел (вроде того, что игроки Шпор не могли поприсутствовать на вчерашней церемонии вручения призов лучшим футболистам сезона по версии ПФА, о чём, пожалуй больше всех жалел Деле Алли, получивший свой трофей Лучшего Молодого Игрока Года заочно), это довольно удобно.

Впрочем, если ничья соседей по Северному Лондону и сняла часть предматчевого напряжения, то разгромная победа лидирующего «Лестера» тут же поставила нас всех на место. Перед отчётным матчем отрыв от первого места составил уже 8 очков, а значит победа над «Вест Бромвич Альбион», способная сократить его до менее ужасающих пяти баллов, проходила уже по разряду «must have». Хотя она там числилась бы и в случае неожиданного выигрыша «Суонси».

Маурисио Почеттино продолжил гнуть свою линию, вновь, как и в предыдущих двух турах, выпустив тот же самый состав, что громил «Манчестер Юнайтед» и «Стоук Сити» с суммарным счётом 7:0. Да и всем уже понятно, что именно эти одиннадцать игроков на данный момент времени являются основой и могут быть заменены только в результате форс-мажора.

«Тоттенхэм Хотспур» начал встречу с массированных атак, плотно завладев мячом, инициативой на поле и обрушив на гостевые ворота более десятка ударов уже в стартовую двадцатиминутку. Однако, урожай собрали лишь в виде двух попаданий в каркас ворот «Вест Бромвич Альбион» после выстрелов Харри Кэйна и Кристиана Эриксена.

Харри Кэйн стал одним из трёх игроков Тоттенхэма, попавших в штангу ворот ВБА

Харри Кэйн стал одним из трёх игроков Тоттенхэма, попавших в штангу ворот Вест Брома

После получаса игрового времени Шпоры взяли небольшую паузу в атаке, снизив обороты впереди, но, как ни странно, именно это и закончилось голом. Кристиан Эриксен навесил со штрафного во владения Боаза Майхилла, где Крейг Доусон, борясь с Яном Вертонгеном, отправил своему голкиперу мяч прямиком в «домик», открыв тем самым счёт.

На перерыв команды так и ушли при минимальном перевесе в счёте в пользу Шпор, а во втором тайме «Тоттенхэм» продолжил отдавать инициативу гостям. Мало помалу, «Вест Бромвич Альбион» отвоёвывал отданное до перерыва пространство, а подопечные Маурисио Почеттино словно забыли кто из двух противоборствующих команд борется за титул, а кто сидит в турнирном «болоте».

За весь второй тайм Шпоры так и не пробили ни разу (!!!) в створ ворот соперника, зато на 73-й минуте упустили своём преимущество на табло: не самая ответственная игра Дэнни Роуза в обороне привела к потере мяча и угловому у ворот Юго Льориса, а всё тот же Крейг Доусон, с этого самого углового и сравнял счёт, попутно став ещё и невольным участником травмы Эрика Дайера.

Брошенные в бой Райан Мэйсон, Сон Хын Мин и Насер Шадли (первый, преимущественно, вынужденно) погоды не сделали, и даже на финальный «навал» хозяева «Уайт Харт Лэйн» собраться так и не смогли. И можно конечно сетовать на неназначенный в ворота ВБА пенальти, или на невезение при попадании в штанги их ворот, но факт это не изменит…

Итоговая ничья сыграла на руку «Лестер Сити», для которых борьба за чемпионство превратилась уже в чистую формальность, но одновременно и в теме попадания «Тоттенхэм Хотспур» в Лигу Чемпионов появились первые вопросы. На которые, надеюсь, мы сможем дать достойный ответ уже через неделю в лондонском дерби с «Челси».

После ничьей с Вест Бромвичем, шансы на чемпионство у Шпор остались лишь математические