Тоттенхэм Хотспур - Эвертон 1-1 Бэйл

Отличное взаимопонимание нападающего сборной Англии Питера Крауча и полузащитника голландской сборной Рафаэля ван дер Ваарта принесло «Тоттенхэм Хотспур» ответный гол в ворота, гостившего на «Уайт Харт Лэйн», «Эвертона» и вместе с ним очередное очко в Английской Премьер Лиге, хотя по ходу второго тайма Шпоры могли рассчитывать на большее.

В стартовом составе «Тоттенхэм Хотспур», который Харри Реднапп выставил на игру с «Эвертоном» были сделаны три изменения по сравнению с миланским матчем в Лиге Чемпионов.

Юнес Кабул заменил в центре обороны Себастьена Бассонга, выйдя в пару к Вильяму Галласу, а Рафаэль ван дер Ваарт и Уилсон Паласиос появились в центре полузащиты вместо Джермейна Джинаса и Тома Хаддлстоуна, которому наставник «Тоттенхэм Хотспур» решил дать отдых.

Отдых, кстати, на предматчевой пресс-конференции Реднапп обещал совсем другой звезде Шпор – Гарету Бэйлу, но валлиец то как раз в стартовый состав на матч с «Эвертоном» попал.

Капитанскую повязку на эту игру получил, в отсутствие Тома Хаддлстоуна, Лука Модрич.

«Эвертон» в этом матче был вынужден обходиться без травмированного Артеты, но зато свой первый после почти месячного отсутствия матч играл Стивен Пиенаар.

Тоттенхэм Хотспур - Эвертон 1-1

Матч «Тоттенхэм Хотспур» — «Эвертон» начался с минуты молчания в память об ушедших недавно из жизни легендарных игроков Шпор 50-60-х годов Эдди Бэйли и Мела Хопкинса, а сам команды провели его с траурными повязками на рукавах, отдавая дань памяти героям прошлого.

Игра началась с обоюдных атак и уже на 11-й минуте встречи гости могли повести в счёте после дальнего удара Тима Кэйхилла, будь Эурелио Гомес недостаточно расторопен, но, к счастью, бразильскому голкиперу «Тоттенхэм Хотспур» это никогда не грозило.

На противоположной половине поля вратарь «Эвертона» Тим Ховард тоже не стоял без дела, к чему свою ногу приложил хорватский полузащитник Шпор Лука Модрич.

Рафаэль ван дер Ваарт вывел на ударную позицию всё того же Модрича на 16-й минуте встречи, но и на сей раз хорвату переиграть Хорвада не удалось.

А уже через минуту гости повели в счёте: Юнес Кабул сбил соперника на подступах к своей штрафной и Лейтон Бэйнс со штрафного, назначенного арбитром встречи Майком Джонсом за это нарушение, отправил мяч точно в правую девятку ворота Эурелио Гомеса. Даже все недюжие навыки голкипера «Тоттенхэм Хотспур» не смогли предотвратить этого гола и «Эвертон» повёл в счёте 0:1.

Впрочем, «Тоттенхэм Хотспур» отыгрались уже через считанные минуты (а точнее – через 4-е): Алан Хаттон навесил с правого фланга на дальнюю штангу, Тим Ховард промахнулся мимо мяча, а Питер Крауч направил круглый снаряд прямо вдоль линии ворота, где его встретила нога ван дер Ваарта.

Рафаэль поразил уже пустые ворота «Эвертона» и «Тоттенхэм Хотспур» сравнял счёт, оставляя за собой инициативу на поле.

Тоттенхэм Хотспур - Эвертон 1-1 Рафаэль ван дер Варт

Могли хозяева «Уайт Харт Лэйн» забить и типичный «гол в раздевалку», но Питер Крауч не сумел пробить головой точно и по принципу «мало попасть по воротам, нужно ещё и пробить мимо вратаря».

Предупреждение, выданной Майком Джонсом в первом тайме Уилсону Паласиосу, послужило достаточным основанием для Харри Реднаппа для замены гондурасца на бразильского полузащитника Сандро.

Второй тайм, а особенно его дебют, остались полностью за игроками «Тоттенхэм Хотспур», но все голевые моменты, созданные Шпорами у ворота Ховарда на старте второй половины встречи, неизменно заканчивались ничем: Питер Крауч промахнулся мимо ворота, пытаясь забить гол ударом с левой ноги, сброс Гарета Бэйла после навеса Юнеса Кабула не смог достичь Вильяма Галласа, а сам Юнеса Кабул пробил мимо цели после навеса Гарета Бэйла.

В середине второго тайма команды взяли небольшой перерыв, но ближе к концу матча перевес хозяев поля стал снова ощутимым.

За двадцать минут до конца основного времени матча Харри Реднапп убрал с поля Аарона Леннона, заменив его на Романа Павлюченко, переведя «Тоттенхэм Хотспур» на схему 4-4-2, причём Гарет Бэйл ушёл на правый фланг, а Рафаэль ван дер Ваарт сместился на левую бровку.

Надо сказать, что арбитр встречи Майк Джонс оставил без малейшего внимания в этом матче две стопроцентные «коробочки» против Питера Крауча в штрафной «Эвертона», каждая из которых если и не тянула на пенальти, то уж в сумме то точно один одиннадцатиметровый там был.

Ко всему Майк Джонс выдал Рафаэлю ван дер Ваарту предупреждение за излишне бурную реакцию на несправедливой назначенный удар от ворот «Эвертона», хотя повтор чётко показал – угловой там имел место быть.

Роман Павлюченко неудачно пытался вывести «Тоттенхэм Хотспур» вперёд на 77-й минуте, но ни ему, ни Бенуа Ассу-Экотто, ни Рафаэлю ван дер Ваарту, ни Питеру Краучу это не удалось, хотя у каждого из перечисленного в этом списке был шанс на то чтобы забить гол.

Тоттенхэм Хотспур – Эвертон 1:1 (1:1)

Тоттенхэм Хотспур: Гомес, Хаттон, Кабул, Галлас, Ассу-Экотто, Паласиос (Сандро, 46), Леннон (Павлюченко, 69), ван дер Ваарт, Модрич, Бэйл, Крауч.

Эвертон: Ховард, Невилл, Дистен, Джагелка, Бейнс, Хейтинга (Хибберт, 78), Пиенаар, Коулмэн (Бекфорд, 84), Билялетдинов, Кэйхилл, Айегбени (Саа, 63).

Голы: 0:1 – Бейнс (17), 1:1 – ван дер Ваарт (20).
Предупреждения: Паласиос (10), Коулмэн (51), ван дер Ваарт (74), Сандро (78).

Автор этой записи опубликовал(а) на сайте spurs.ru 4043 записей.