Долгожданный гол Роберто Сольдадо принёс «Тоттенхэм Хотспур» победу с минимальным счётом над «Кардифф Сити» в матче 28-го тура Английской Премьер Лиги 2013/14 и позволил Шпорам на 4 очка приблизиться к первой четвёрке чемпионата Англии.

Роберто Сольдадо забил единственный мяч в игре Тоттенхэм - Кардифф Сити 1:0

Тим Шервуд решил не менять расстановку c двумя форвардами, уже принесшую на неделе успех Шпорам в Лиге Европы, равно как и саму пару нападающих, на безальтернативной основе являющейся связкой Роберто Сольдадо — Эммануэль Адебайор.

Фактически же было сделано лишь две перестановки по сравнению c игрой в четверг: травмировавший накануне спину Кристиан Эриксен и ещё не набравший должной для матчей чемпионата Англии формы Сандро уступили свои места Аарону Леннону и Паулиньо, соответственно.

Набиль Бенталеб снова уселся на скамейку запасных, где компанию ему составил выздоровевший исландец Гилфи Сигурдссон.

В составе же «Кардифф Сити» можно было углядеть сразу пару футболистов, прежде защищавших цвета «Тоттенхэм Хотспур». И если нападающий Фрейзер Кэмпбелл делал это лишь сезон и то — на правах аренды, то центральный защитник Стивен Колкер ещё совсем недавно считался чуть ли не главной надеждой будущей обороны Шпор.

Тема Колкера, кстати, совсем не праздная, ибо при прочих травмированных оборонцах Шпор, полноценно заменить Майкла Доусона или Яна Вертонгена в случае (тьфу-тьфу-тьфу) травмы сейчас в «Тоттенхэм Хотспур» просто некому.

Партнёры по команде поздравляют Роберто Сольдадо с его голом в матче Тоттенхэм - Кардифф Сити 1:0

Первый тайм отчётного матча ожидаемо остался за хозяевами «Уайт Харт Лэйн», которые смогли даже забить на 28-й минуте, поведя к перерыву 1:0. Слово «даже» относится исключительно к автору гола, ибо им стал не кто иной, как Роберто Сольдадо, чьего голевого прорыва болельщики «Тоттенхэм Хотспур» уже заждались. И вот, испанец смог. Получив пас от Эммануэля Адебайора, Роберто технично пробил по гостевым воротам.

К перерыву «Кардифф Сити» попробовал немного подравнять статистику атакующих действий, но на второй тайм команды так и вышли при счёте 1:0 в пользу «Тоттенхэм Хотспур».

Ничего особенного ни хозяева поля, но гости по ходу второй половины отчётной встречи так и не показали. Причём, если «Тоттенхэм Хотспур» это, с точки зрения расхожего тезиса «три очка не пахнут»,  особо и не было нужно, то «Кардифф Сити» очередные потери очков совсем не порадовали.

Не принимая в расчёт удар Стивена Колкера в перекладину ворот «Тоттенхэм Хотспур» и сэйв Юго Льориса после удара Джона, «Кардифф Сити» так ничем и не смогли похвастаться в плане атаки, не смотря на то, что ввели в бой ещё одного нападающего — Кенвайна Джонса на 73-й минуте матча.

Скорее уж футболисты «Тоттенхэм Хотспур» были близки к забитию второго мяча, если бы падение Аарона Леннона после фола Джона на линии штрафной «Кардифф Сити» произошло десятью сантиметрами позднее, или вышедший на замену Харри Кэйн смог переиграть Дэвида Маршалла.

В итоге Шпоры завершили эту, довольно скучную, игру взятием трёх очков, но главным событием стал не этот факт а первый, за последние девять матчей «Тоттенхэм Хотспур», гол Роберто Сольдадо.

Тоттенхэм Хотспур – Кардифф Сити 1:0 (1:0)

Тоттенхэм: Льорис, Нотон, Доусон, Вертонген, Фрайерс, Дембеле, Паулиньо (Сандро, 72), Леннон, Таунсенд (Шадли, 70), Сольдадо (Кэйн, 83), Адебайор.

Кардифф: Маршалл, Фабио (Джонс, 73), Тернер, Кала, Колкер, Джон, Медель, Ким Бо Гён, Гуннарссон (Матч, 63), Беллами (Дэли, 63), Кэмпбелл.

Гол: 1:0 Сольдадо (28).

Предупреждения: Ким Бо Гён (12), Беллами (12), Сандро (88), Кала (90).