Аарон Леннон открыл счёт в матче «Тоттенхэм Хотспур» — «Эвертон» на 35-й минуте встречи, а Бенуа Ассу-Экотто сделал итоговый счёт встречи убойным дальним ударом во второй половине игры, сравняв Шпоры по очкам с идущим вторым «Манчестер Юнайтед».

Бенуа Ассу-Экотто - герой матча Тоттенхэм - Эвертон 2:0, получает поздравления от товарищей по команде

Августовские погромы в Лондоне привели к тому, что матч первого тура текущей Английской Премьер Лиги с «Эвертоном» «Тоттенхэм Хотспур» вынужден играть лишь в середине января, а собственно сезон чемпионата Англии начать с двух разгромных поражения от манчестерских клубов. Последующая суперсерия Шпор вылилась в тот факт, что перед отчётным матчем лондонский клуб дышал в затылок вышеозначенным манчестерцам, ну а фанатам оставил обильную пищу для размышлений на тему «что было бы, если…».

Ведь не будь той отмены матча с «Эвертоном», и победи «Тоттенхэм Хотспур» в первом туре Премьер Лиги, возможно и к матчам с «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити» Шпоры подошли бы совсем с иным настроем, что могло вылиться и в совсем иной результат. Что, правда, не отменяет и «если…» с вопросом: «а была бы тогда последующая серия Тоттенхэма?».

В любом случае, матч «Тоттенхэм Хотспур» — «Эвертон» пришёлся на 11-е января (для россиян, учитывая четырёхчасовую разницу с Лондоном — на последние его минуты) и закончился для Шпор более чем удачно.

Травма Скотта Паркера, возвращения которого ждали, но так и не дождались, к этой игре оставила Харри Реднаппа фактически без выбора игрока на роль опорного полузащитника: Кордейро Сандро также играть не готов, так что Джейк Ливермор получил очередную возможность доказать справедливость выданных ему авансов. В остальном состав «Тоттенхэм Хотспур» на игру с «Эвертоном» был предсказуем ещё задолго до стартового свистка Мартина Аткинсона и примечателен был разве что полноценным возвращением в строй Майкла Доусона, играющего первую встречу Премьер Лиги с момента его злополучной августовской травмы, и, впервые выходящего на матч чемпионата Англии в основном составе с декабрьской игры против «Сандерленда», Аарона Леннона.

Надо сказать, что «Тоттенхэм» вообще и главный тренер Шпор Харри Реднапп лично имели не самую убедительную статистику встреч с «Эвертоном» и их наставником Дэвидом Мойесом (соответственно). Шпоры смогли обыграть «Эвертон» лишь однажды за последние восемь матчей Английской Премьер Лиги (в феврале 2010-го года, одолев Тоффиз на «Уайт Харт Лэйн» со счётом 2:1), а Харри Реднапп обыгрывал в очной дуэль Мойеса лишь трижды за последние их 15 встреч — статистика, как ни крути, удручающая. Что не помешало нашим героям дружно её законы в отчётном матче и нарушить.

Аарон Леннон открыл счёт в матче Тоттенхэм - Эвертон 2:0

«Тоттенхэм Хотспур» начал этот матч так, как и положено лидерам и хозяевам поля, многократно комбинируя на подступах к штрафной «Эвертона», но за весь первый тайм команды на двоих лишь однажды сподобились на удар в створ ворот. Произошло это на 35-й минуте встречи, когда диагональный дальний пас из глубины поля нашёл справа Аарона Леннона, который табакерочным чёртиком выскочил из-за спины Бэйнса, влетел в чужую штрафную и вкатил мяч под опорную Тиму Ховарду, «поздравив» того таким своеобразным образом с 250-м матчем в Английской Премьер Лиге.

Мартин Аткинсон вполне мог поставить ещё и минимум один пенальти в гостевые ворота за первые 45 минут встречи (по крайней мере Лука Модрич был лишён мяча в чужой штрафной при помощи удара по ногам, что как бы уже ничего иного, кроме одиннадцатиметрового, и не предполагает), но решил пожалеть «Эвертон«, так что команды ушли на перерыв при минимальном счетовом преимуществе «Тоттенхэм Хотспур«.

Вторая половина встречи по содержанию мало отличалась от первой — «Тоттенхэм Хотспур» много атаковал, а «Эвертон» продолжали делать к этому лишь попытки. Окончательно же гостей похоронил убийственный по силе дальний удар Бенуа Ассу-Экотто на 63-й минуте игры: камерунец, обутый в разноцветные бутсы, получил мяч от Рафаэля ван дер Ваарта в довольно безобидной ситуации и позиции, но сумел пробить рикошетом от ягодиц Кэйхилла настолько удачно, что мяч ракетой влетел в ворота «Эвертона». Одним словом, Тима Ховарда поздравили с юбилейным матчем по полной программе.

Игра так и закончилась со счётом 2:0 в пользу «Тоттенхэм Хотспур«, что дало возможность уже с полной серьёзностью рассуждать о претензиях Шпор на английское чемпионство сезона 2011/12 — первое место после 20-и сыгранных матчей оказалось на расстоянии всего одной победы — трёх очков.

Чемпионская гонка ещё впереди: Тоттенхэм - Эвертон 2:0

Тоттенхэм Хотспур – Эвертон 2:0 (1:0)

Тоттенхэм Хотспур: Фридель, Кабул, Уокер, Доусон, Ассу-Экотто, ван дер Ваарт, Бэйл, Леннон (Пиенар, 78), Ливермор, Модрич, Адебайор (Павлюченко, 87).

Эвертон: Ховард, Невилл, Хейтинга, Дистен (Даффи, 59), Бейнс, Феллайни, Кэйхилл, Билялетдинов (Гейе, 82), Аничебе (Дренте, 68), Донован, Саа.

Голы: 1:0 – Леннон (35), 2:0 – Ассу-Экотто (63).

Предупреждения: Донован (45), Леннон (74), Кэйхилл (83), Феллайни (85).