«Тоттенхэм Хотспур» сделал большой шаг в сторону 1/4-финала Лиги Чемпионов 2018/19, забив три безответных мяча в ворота «Боруссии Дортмунд» во втором тайме матча на «Уэмбли». Сон Хын Мин, Ян Вертонген и Фернандо Льоренте записали свои фамилии на табло.

Ян Вертонген получил приз Игрока Матча после встречи с Боруссией

Травма Дэнни Роуза, получившего повреждение в предыдущей игре против «Лестера», не позволила включить левого защитника сборной Англии в стартовый состав и хотя Роуз нашёл себе место на скамейке запасных, Маурисио Почеттино пришлось поломать голову над расстановкой своих защитников.

В планах рулевого Шпор было использование трёх центральных защитников — схема, при которой скоростные и боевые навыки Дэнни Роуза на фланге была необходимы как никогда. По такой же причине выбор правого защитника пал не на Кирана Триппьера, а на более атлетичного Сержа Орье. Ну а за неимением Роуза, из центральной тройки снова был откомандирован Ян Вертонген, «освободивший» место дебютанту Лиги Чемпионов Хуану Фойту.

Тактика сдерживания энергичных флангов атаки «Боруссии» была реализована успешна, в вот у ворот гостей игра до перерыва не особо клеилась. Собственно весь первый тайм и прошёл в вязкой борьбе от центральной линии поля и до штрафной: Дортмунд массово оборонялся, не забывая, впрочем, и огрызаться.

Дан-Аксель Загаду мог даже открыть счёт, получив возможность пробить головой по воротам «Тоттенхэм Хотспур» из убойной позиции, но Юго Льорис, вернувший себе былую форму, сумел вытащить мяч.

В перерыве Маурисио Почеттино наверняка говорил многое, но ключевым решением стало требование к крайним защитникам включить прессинг и активнее идти на чужие ворота. Плоды это принесло моментально — уже через пару минут после начала второго тайма Ян Вертонген смог навесить с левого фланга на дальнюю штангу, а там уже штатный палач дортмундцев Сон Хын Мин забил им свой девятый мяч в 11-й очной встрече.

«Первый тайм был трудным. Игра была трудной с самого начала. Было сложно найти наилучшее положение в обоих направлениях», — сказал Почеттино.

Дежурный гол Сон Хын Мина в ворота Боруссии Дортмунд

«Когда у нас был мяч, то нам не удавалось играть так, как мы хотели. Команда начала чувствовать себя комфортно только когда мы забили. И после этого мы заиграли с гораздо большей уверенностью.

В первом тайме мы играли немного — не из-за нервов, но и без должной уверенности в своих силах. А второй тайм был очень и очень хорошим.

Мы говорим о позициях обороны и их небольших изменениях. Иногда это работает, иногда — нет. Я хотел принять наилучшее решение, чтобы выступить наилучшим образом. Игра была фантастическая».

Прессинг фланговых защитников «Боруссии» дал о себе знать и далее по ходу второго тайма, вынуждая края обороны немцев ошибаться раз за разом. И это неизбежно приводило к опасным моментам у ворот гостей.

Фавр пытался изменить ситуацию единственной имевшейся у него защитной опцией — выходом на замену Шмельцера, но и это не помогло: на 83-й минуте счёт стал 2:0 после показательной атаки, голевым пасом в которой заведовал правый защитник Серж Орье, а автором гола стал левый край Ян Вертонген, впервые с марта 2013-го (тогда был матч с «Суонси») записавший на свой счёт и гол, и ассист за одну игру.

Последний гвоздь в крышку гроба забил Фернандо Льоренте, заменивший Лукаса Моуру и уже через 2 минуты, 26 секунд после этого переправивший мяч ударом головой в ворота «Боруссии» после подачи Кристиана Эриксена с углового.

С большим разрывом в матчах Лиги Чемпионов «Тоттенхэм Хотспур» ещё ни разу не побеждали (а аналогичная разница забитых и пропущенных голов в одной игре случилась уже в пятый раз), так что рекордов данный результат установить не смог, зато сделал очень весомую заявку на общий успех в нашей паре перед ответным матчем в Дортмунде 5-го марта.