Гарет Бэйл и Аарон Леннон стали авторами голов-близнецов в очередном Дерби Северного Лондона с пришлым клубом «Вулвич Арсенал», принеся «Тоттенхэм Хотспур» важную победу в 28-м туре Английской Премьер Лиги 2012/13, которая сохранила за нами третью строчку в турнирной таблице чемпионата Англии.

Гарет Бэйл открывает счёт в матче Тоттенхэм - Арсенал 2:1

То, что Дерби Северного Лондона (North London Derby, сокращённо в Англии именуемое NLD) между «Тоттенхэм Хотспур» и «Вулвич Арсенал» находится вне турнирных интересов и раскладов это такая же истина как то, что зимой — холодно, а летом — жарко. Тем не менее, факт этот каждый раз воспринимается как откровение, ведь каждое NLD по-своему уникально. Объединяет их, по сути лишь одно — непременное обилие голов (подсчитано, что из всех пар команд Английской Премьер Лиги мячей забивается в очных противостояниях только в паре «Эвертон» — «Манчестер Юнайтед»), игра «от ножа» и накал страстей на футбольном поле и вне оного.

Турнирная подоплёка, тем не менее, у этого матча имелась — обе команды в данный момент активно борются за место в первой четвёрке Английской Премьер Лиги дабы получить в следующем сезоне путёвку в Лигу Чемпионов, причём перед 28-м туром «Тоттенхэм Хотспур» опережал «Вулвич Арсенал» в этой гонке на 4 очка. Да и печальный опыт прошлого сезона показывает, что 4-го места может быть тоже не достаточно для попадание в главный еврокубок и тут у «Тоттенхэм Хотспур» только в случае победы была возможность подняться на вожделенное третье место, которое не означало бы уже стопроцентную реализацию задуманного.

Ну а возвращаясь к внетурнирным реалиям, Дерби Северного Лондона имело для «Тоттенхэм Хотспур» очень ощутимый запах необходимости реванша после двух последних встреч с заклятыми врагами из «Арсенала», закончившимися унизительными 5:2. Из голов у многих, кстати, при обсуждении этого вылетал тот факт, что оба эти поражения Шпоры потерпели на выезде, а вот в стенах «Уайт Харт Лэйн» статистика была как раз совсем иная и была они далеко не в пользу «Арсенала».

Андре Виллаш-Боаш снова перетасовал состав, готовя «Тоттенхэм Хотспур» к NLD с «Арсеналом». Изменения традиционно коснулись линии обороны, где Ян Вертонген сместился с левого фланга в центр, Стивен Колкер проследовал на скамейку запасных а на место крайнего защитник вышел Бенуа Ассу-Экотто.

Был усажен на скамейку запасных и англо-немец Льюис Холтби, чересчур уж грешивший неточными передачами в последней игре «Тоттенхэм Хотспур». Номинальную позицию 23-го номера Шпор занял Гилфи Сигурдссон. Последним знаковым изменением в заявку команды Андре Виллаш-Боаша стало возвращение в строй Джермейна Дефо, начавшего игру с «Вулвич Арсенал» в числе запасных.

Аарон Леннон ставит победную точку в Дерби Северного Лондона Тоттенхэм - Арсенал 2:1

«Арсенал», в свою очередь, был вынужден обходиться без услуг сразу трёх своих травмированных игроков основы (или что у них там) — Диаби, Гиббс и Санья оказались вне игры из-за травм и фиг с ними…

Гости начали эту встречу очень агрессивно — сходу завладели инициативой, прижали «Тоттенхэм Хотспур» к воротам Юго Льориса и провели в первую пятнадцатиминутку несколько очень неприятных для нас атак. Шпоры, впрочем, уже в середине первого тайма игру выровнять сумели, сбив стартовый натиск соперника долгим контролем мяча на своей половине и к финишу первого получаса игры матч поскучнел.

В сложившейся обстановке «Тоттенхэм Хотспур» сразу же решили предъявить свои козыри в лице скорости Гарета Бэйла и Аарона Леннона. Как под копирку, а итоге, были забиты два гола в ворота «Арсенала» на 37-й и 39-й минутах матча — Гилфи Сигурдссон (во втором случае — Скотт Паркер) из глубины выдал пас на свободное пространство прямо в центре чужой штрафной, а вылетевший из-за спин защитников «Вулвича» Гарет Бэйл (во втором случае — Аарон Леннон) умело переиграл голкипера и сделал счёт 1:0 (по втором случае — 2:0).

На перерыв команды ушли при счёте 2:0 в пользу «Тоттенхэм Хотспур», а юмор здесь в том, что за весь первый тайм в створ ворот «Арсенала» было произведено всего то два удара.

Второй тайм вновь начался с атак «Арсенала», что, разумеется, было вполне логично — гости проигрывали и им нужно было отыгрываться. Они даже смогли забить один гол, причём, хотя его и записали на Пера Мертезакера, есть очень серьёзные подозрения, что настоящим автором гола был … Гарет Бэйл.

Счёт 2:1 придал Дерби Северного Лондона новую интригу, но вдохновенная игра Майкла Доусона и Яна Вертонгена в центре обороны «Тоттенхэм Хотспур» так и не позволила «Арсеналу» сравнять счёт ни в основное время матча, ни в добавленные семь (откуда?) минут.

В процессе, «Вулвич Арсенал» ещё и показал свой мерзкий характер гнили, минуты три атакуя наши ворота при лежащем на газоне травмированном Эммануэле Адебайоре. Фэйр-плэй был явно не для этих парней, пару раз в ходе своих атак пробегавших мимо лежащего на траве бывшего одноклубника. Впрочем, футбольный Бог наказал их, в итоге с лихвой…

«Тоттенхэм Хотспур» мог забить и ещё минимум дважды, но в первом случае Гилфи Сигурдссон оказался слишком уж не жадным игроком, отдав «лишний» пас вместо убойного удара, а во втором Джермейн Дефо, сменивший травмированного Адебайора, слишком сильно выкрутил мяч, выцеливая дальний нижний угол ворот «Арсенала».

В сухом остатке Шпоры получили вожделенный реванш, оформили очередную победу в NLD на «Уайт Харт Лэйн» и, оторвавшись от «Арсенала» уже на 7 очков, вернулись в первую тройку, обойдя заодно ещё и «Челси».

Майкл Доусон объясняет сопернику, что такое фэйр-плэй: Тоттенхэм - Арсенал 2:1

Тоттенхэм Хотспур – Арсенал 2:1 (2:0).

Тоттенхэм: Льорис, Уокер, Вертонген, Доусон, Ассу-Экотто, Паркер, Дембеле (Ливермор, 88), Леннон (Галлас, 90), Сигурдссон, Бэйл, Адебайор (Дефо, 67).

Арсенал: Щенсный, Дженкинсон (Росицкий, 60), Мертезакер, Вермален, Монреаль, Уилшер, Артета (Подольски, 77), Уолкотт, Касорла, Рэмси, Жиру.

Голы: 1:0 Бэйл (37), 2:0 Леннон (39), 2:1 Мертезакер (51).

Предупреждения: Адебайор (19), Вертонген (29), Рэмси (30), Уокер (90).