Голы Харри Кэйна и Муссы Дембеле принесли «Тоттенхэм Хотспур» историческую победу над брюссельским «Андерлехтом», а вместе с ней и первое место в группе J Лиги Европы 2015/16, оставшееся вакантным после ничейной осечки «Монако» в гостях у «Карабаха».

видео - интервью - таблица - статистика - обсудить матчлучший игрок

Харри Кэйн забил в ворота "Андерлехта" свой первый гол текущего розыгрыша Лиги Европы

Харри Кэйн забил в ворота «Андерлехта» свой первый гол текущего розыгрыша Лиги Европы

В крайне двусмысленное положение был загнан Маурисио Почеттино календарём на этой неделе. С одной стороны, выездное поражение от бельгийского «Андерлехта» в прошлом туре означало непременную необходимость обыгрывать их во что бы то ни стало (причём даже если оставить за скобками историческую значимость противостояния с Пурпурно-белыми с громким эхом из прошлого века, уже одной турнирной мотивации в группе нынешней Лиги Европы было вполне для этого достаточно), а с другой — уже в это воскресенье Шпорам предстоит матч, на фоне которого всегда меркли (и померкнут в этой раз) все остальные мотивации и расклады — Дерби Северного Лондона грядёт.

Да и кадровые проблемы в «Тоттенхэме» наверняка заставили Маурисио Почеттино поломать голову над составом на встречу с «Андерлехтом». Речь прежде всего об отстранении от команды вингера Андроса Таунсенда, который был так расстроен непредоставленным шансом даже выйти на замену в игре минувшего понедельника, что прямо на «Уайт Харт Лэйн» публично повздорил с тренером по физподготовке Натаном Гардинером. Инцидент кулуарно замять не удалось, так как ссору засняли досужие журналисты, и Почеттино пришлось показательно отстранить игрока от тренировок и матчей. А ведь именно в Лиге Европы у Андроса Таунсенда был самый реальный шанс если не попасть в стартовый состав, то как минимум выйти на замену (например, выездную встречу с «Андерлехтом» он провёл со стартового свистка и до замены на Оному на 80-й минуте матча).

Несколько выравнивало положение дел выздоровление южнокорейского футболиста Сон Хын Мина, способного закрыть один из флангов в составе «Тоттенхэм Хотспур», но форма игрока не позволила сходу включить его в стартовый состав, так что он получил место лишь в числе запасных.

В итоге, лавируя между Сциллой невыхода из группы Лиги Европы и Харибдой необходимости отдохнуть перед NLD, Маурисио Почеттино поплыл ближе к первому чудовищу, дав отдых разве что фланговым защитникам (что было вполне предсказуемо даже вне зависимости от состояния здоровья Дэнни Роуза — достаточно взглянуть на предыдущие стартовые составы Шпор в еврокубке) и Муссе Дембеле, которого в старте заменил набирающий форму после травмы Райан Мэйсон: в остальном, не покривив душой, состав против «Андерлехта» можно было назвать «основным».

Результат другой пары в нашей группе был известен уже к началу отчётного поединка: «Карабах» сыграл вничью с «Монако», а значит стоимость победы на «Уайт Харт Лэйн» возрастала многократно, так как на кону стояла уже не просто местные разборки между англичанами и бельгийцами (насколько эта национальная идентичность применима к Шпорам, правда, ещё вопрос), но и судьба первого места в турнирной таблице, которое должны было достаться победителю.

Согласуясь с этим раскладом, «Андерлехт» начал матч едва ли не активнее в атаке, чем хозяева поля, и со стартового свистка игра пошла практически без центра поля.

Сон Хын Мин меняет Кристиана Эриксена в матче против "Андерлехта"

Сон Хын Мин меняет Кристиана Эриксена в матче против «Андерлехта»

Отдельно следует отметить в первом тайме действия полузащитника «Тоттенхэм Хотспур» Райана Мэйсона, успевавшего и в своей штрафной подчищать за собственными защитниками, и на 29-й минуте начать голевую атаку пасом на Кристиана Эриксена. В итоге последний в присущем ему шикарном стиле вывел на ударную позицию Харри Кэйна и тот забил своей первый мяч в Лиге Европы 2015/16.

После пропущенного гола «Андерлехт» внезапно сбросил набранные обороты и игра существенно замедлилась, а на перерыв команды так и ушли при счёте 1:0 в пользу Шпор.

Во втором тайме гости выглядели как команда, несколько более ангажированная на достижение результата, и, хотя Шпоры тоже могли забить гол (например, после выстрела Бена Дэвиса, мяч угодил в перекладину ворот Сильвио Прото), сравнять счёт таки удалось «Андерлехту» — на 72-й минуте вышедший на замену Имо Эзекиль как чёртик из табакерки выпрыгнул из-за спины Яна Вертонгена и в касание переправил мяч прямо под штангу ворот Льориса после паса Дефура.

Однако, решающее слово всё таки осталось не за игроками, вышедшими на замену у «Андерлехта», а за теми футболистами, которых выпустил на поле со скамейки запасных Маурисио Почеттино. Во всяком случае именно появившийся во втором тайме Сон Хын Мин сделал голевой пас на, заменившего Мэйсона, Муссу Дембеле и бельгийский полузащитник поразил ворота своих соотечественников, вырывая долгожданную победу для Шпор и одновременно празднуя свой гол в третьем матче «Тоттенхэм Хотспур» подряд.

Выйдя по итогам этого тура на первое место группы J c 7-ю очками в активе, Шпоры оказались в выгодном положении перед заключительной парой игр этого этапа Лиги Европы 2015/16. Ведь, в случае выездной победы над «Карабахом», подопечным Маурисио Почеттино для выхода в следующий раунд достаточно будет победы «Монако» в параллельной игре.

Но всё это уже будет происходить после Дерби Северного Лондона, намеченного на это воскресенье. А значит также пока далеко от дум болельщиков «Тоттенхэма», как луна и парниковый эффект.

Мусса Дембеле празднует победный мяч в ворота "Андерлехта"

Мусса Дембеле празднует победный мяч в ворота «Андерлехта»