Харри Кэйн установил новый рекорд скорострельности в Лиге Чемпионов, Серж Орье открыл счёт лигочемпионским голам за Шпоры, боллбой получил личные поздравления от Жозе Моуринью, а «Тоттенхэм Хотспур» досрочно квалифицировался в 1/8-финала ЛЧ.

Харри Кэйн забил 20 голов за 24 матча - новый рекорд ЛЧ

Харри Кэйн забил 20 голов всего за 24 матча — новый рекорд ЛЧ

Можно поставить многое в вину закату эпохи Почеттино в Лондоне, но уж чем точно нельзя попрекнуть аргентинца, так это позициями, на которых он оставил команду Жозе Моуринью. Пусть за плечами у Шпор и был обиднейший домашний разгром от баварцев, на стартовый матч нового наставника в главном еврокубке задача получилась не самая сложная.

По сути даже ничья в отчётном матче выводила бы «Тоттенхэм Хотспур» в плэй-офф Лиги Чемпионов, при условии, что «Бавария» не проиграет в параллельном матче в Сербии, ну а победа над греками позволяла оформить путёвку в следующий раунд вообще без оглядок на соперников. Согласитесь, не самое плохое положение за два тура до конца группового этапа.

Жозе Моуринью решил не менять победный состав, обыгравший «Вест Хэм» в минувший уик-энд, сделав лишь вынужденное изменение на левом фланге обороны, где вместо травмированного Дэвиса место в старте получил Дэнни Роуз.

Решение, уже по первым минутам оказавшееся ошибочным, новый рулевой Шпор не постеснялся подкорректировать ещё до истечения первого получаса игры заменой Эрика Дайера на Кристиана Эриксена.

Жозе, кстати, лично извинился за это перед Дайером как в раздевалке, так и публично в своём интервью.

«Такое никогда не просто для игрока, но я сделал это исключительно в интересах команды. Это было не из-за того, что Эрик играл плохо, а для того, чтобы команда получила новые возможности.

Мне нужен был второй игрок в атаку к Деле Алли, а значит мне хватало одного полузащитника, так что выбор был между Дайером и Уинксом. Всё это про команду, а не про личности футболистов», — сказал Моуринью.

К тому моменту изменения и правда были необходимы: «Тоттенхэм» уже после 19-и стартовых минут «горел» 0:2 на своём поле и не спешил обострять ситуацию у гостевых ворот.

Вообще первый тайм прошёл под знаком ошибок обороняющихся игроков, приведших ко взятию ворот. В эпизоде с первым голом «Олимпиакоса» голевой пас Юссефу Аль-Араби фактически сделал Дэнни Роуз, а перед голом Рубена Семеду последнее касание мяча сделал Харри Уинкс.

Аналогичный казус произошёл и у штрафной греков в добавленное время первого тайма, когда Яссин Мерия буквально пропустил сквозь себя прострел Сержа Орье с правого фланга и Деле Алли осталось только не промахнуться по воротам из пределов вратарской.

Гол "в раздевалку" Деле Алли заложил успех камбэка Шпор

Гол «в раздевалку» Деле Алли заложил успех камбэка Шпор

Гол, забитый «в раздевалку» сильно поднял шансы хозяев поля на положительный для них исход матча и после него «Олимпиакос» уже окончательно перешел на игру вторым номером.

И уже через пять минут после возобновления игры счёт стал равным: Харри Кэйн забил из центра штрафной с паса Лукаса Моуры. Бразильцу, кстати, на правом фланге пас отдал Серж Орье, а к нему мяч попал после моментальной реакции мальчика, подающего мячи на кромке стадиона, за что сообразительный боллбой даже удостоился персональных объятий Жозе.

«Мне нравятся умные боллбои, каким я и сам был. Я был восхитительным боллбоем в детстве.

И этот паренёк сегодня был восхитителен. Он читал игру, понимал игру и сделал важный ассист. Он не просто глазел на трибуны, огни и шарфики. Он жил игрой и сыграл очень хорошо», — откликнулся сам Моуринью.

Ничья уже в принципе устраивала Шпор, так как «Бавария» в Белграде к тому моменту уже громила «Црвену Звезду», но лондонцы решили не останавливаться на достигнутом, забив и ещё пару победных голов в ворота греков.

Третий мяч в гостевые ворота попал на 73-й минуте, когда Лукаса Моуру уже сменил Мусса Сиссоко и акцент атак «Тоттенхэма» сместился на левый фланг. Оттуда то и пришёл опасный кросс Деле Алли, слегка подкорректированный головой Сонна и завершившийся мощным ударом Сержа Орье под дальнюю штангу ворот «Олимпиакоса».

Вишенкой на торте победы «Хотспур» стал гол головой Харри Кэйна после подачи Кристиана Эриксена четырьмя минутами позднее. До сих пор первые 20 голов в Лиге Чемпионов быстрее всех в истории забивал Алессандро дель Пьеро, потративший на это всего 26 матчей в 1998-м году. Кэйну удалось разменять первую двадцатку на два матча раньше.

«Самое важное сделано, мы вышли в следующий раунд. Это было непросто и соперник был хорош», — резюмировал игру Жозе Моуринью.

«Они атаковали нашу самооценку и нашу самоуверенность. Не ожидал, что нашим парням придётся почувствовать на себе такое давление в первом тайме. Да и не самые лучшие результаты последних месяцев здорово били по уверенности в собственных силах.

В перерыве мы поговорили о сохранении спокойствия и уверенности в себе. Мы чувствовали, что этот гол перед самым перерывом делает во втором тайме возможным всё». Так в итоге и получилось.

Серж Орье уже забивал в Лиге Чемпионов, но за Шпоры отметился на табло впервые

Tottenham Hotspur - Olimpiacos

голы: 0-1 Аль-Араби (6), 0-2 Семеду (19), 1-2 Алли (46+), 2-2 Кэйн (50), 3-2 Орье (73), 4-2 Кэйн (77)

главный арбитр: Георгий Кабаков (Болгария)

боковые: Мартин Маргаритов, Диян Валков (Болгария)

4-й судья: Никола Попов (Италия)

судья VAR: Микаэль Фаббри (Италия)

ассистент VAR: Давиде Масса (Италия)