Великолепный хет-трик, первый в карьере Эрика Ламелы, и первый же гол Тома Кэрролла в официальных матчах за «Тоттенхэм Хотспур» стали сослагающими уверенной победы Шпор над «Монако» в заключительном туре Лиги Европы 2015/16, позволившей лондонцам завершить групповой этап на первом месте.

Эрик Ламела сделал свой первый хет-трик в карьере игрока "Тоттенхэма" в матче Лиги Европы против "Монако"

Эрик Ламела сделал свой первый хет-трик в карьере игрока «Тоттенхэма» в матче Лиги Европы против «Монако»

«Тоттенхэм» подошёл к заключительному туру группы в Лиге Европы в ранге команды, которая уже при любых раскладах будет участвовать в следующем раунде турнира, так что, по большому счёту, единственная интрига, стоявшая перед игроками и тренерским штабом Шпор заключалась в том, удасться ли удержать за собой первое место (для чего, по идее, годилась даже ничья, не говоря уж о победе над «французами») — момент может быть и важный с точки зрения престижа, но, учитывая неясность с общим списком участников жеребьёвки 1/16-финала, довольно спорный с точки зрения преференций в будущих еврокубковых играх.

В любом случае, к «Монако» это всё отношения не имело, и соперник «Тоттенхэма» если какие претензии на исход отчётного поединка и имел, то исключительно победные (причём даже такой исход им выход в следующую стадию не гарантировал).

Исходя из этих предматчевых раскладов, Маурисио Почеттино ожидаемо дал отдохнуть ряду игроков основного состава (например, Яна Вертонгена, Кайла Уокера и Дэнни Роуза вообще не внесли в заявку, а Деле Алли и Харри Кэйн попали лишь в число запасных), тем более, что как раз на неделе от своих травм окончательно оправились не игравший с августа Набиль Бенталеб и живший без футбола с начала октября Насер Шадли. При таком десанте, сходу отправленном в список запасных, даже внезапная потеря заболевшего Муссы Дембеле прошла незамеченной.

Выход Бена Дэвиса и Кирана Триппьера на фланги обороны «Тоттенхэм Хотспур» никого в еврокубковых матчах не должен удивлять, а вот появление в основе Кевина Виммера и Джошуа Ономы, для которого это стал вообще первый матч в стартовом составе главной команды Шпор (предыдущие семь он выходил исключительно на замену), это то — что следует отметить отдельно.

Отдыхающего Харри Кэйна должен был заменить Сон Хын Мин при активной поддержке Клинтона Н’Жье, и Эрика Ламелы, и пока «Монако» оценивали свои шансы на победу эта троица сказал своё веское слово — секундомер арбитра не успел отмотать и двух минут, как Клинтон Н’Жье начал атаку Шпор на левом фланге пасом на Бена Дэвиса, тот сделал шикарный навес в центр чужой штрафной, где Эрик Ламела открыл счёт.

Клинтон Н’Жье в матче "Тоттенхэм" - "Монако" (4:1).

Клинтон Н’Жье в матче «Тоттенхэм» — «Монако» (4:1).

Аргентинец продолжил свои подвиги на 15-й минуте, чётко положив мяч в сетку ворот гостей с паса Сон Хын Мина, а на 38-й минуте оформил и хет-трик, вновь с паса южнокорейца и при участии Клинтона Н’Жье.

На перерыв соперники так и ушли при счёте 3:0 в пользу «Тоттенхэм Хотспур», причём «Монако» имели «баранку» не только в графе «забитые мячи», но и в колонке «удары в створ ворот соперника».

Единственное, что могло расстроить фанов на «Уайт Харт Лэйн» по итогам такого ударного тайма — это подозрение на травму Эрика Дайера, заменённого незадолго до перерыва на Набиля Бенталеба, но, как оказалось позднее, это тренерское решение было скорее перестраховкой, чем насущной необходимостью, и даже сам Эрик был слегка против своей замены.

Второй тайм «Монако» повели уже чуть лучше, сумев забить гол престижа, который записал на свой счёт всё тот же Стефан Эль-Шаарави, забивавший нам ещё в выездной игре.

Но суммарное количество голевых моментов только за вторую половину отчётной встречи было всё равно в пользу хозяев «Уайт Харт Лэйн» — просто чудом не забили Джошуа Онома и Клинтон Н’Жье, да и кроме них у «Тоттенхэм Хотспур» было ещё несколько шансов для взятия ворот соперника.

Насер Шадли и Деле Алли появились на поле в качестве игроков, вышедших на замену во втором тайме, ну а эффектную точку в игре поставил на 78-й минуте матча Том Кэрролл, совершивший красивый прорыв в штрафную «Монако», обыгравший защитников соперника и пробивший низом мимо их голкипера прямо в ворота французского клуба.

Итоговые 4:1 принесли «Тоттенхэму» первую строчку в турнирной таблице группы J Лиги Европы 2015/16, а вместе с ней и определённые привилегии при жеребьёвки 1/16-финала турнира, назначенной на ближайший понедельник — 14-е декабря.

Том Кэрролл забил в ворота "Монако" свой первый официальный гол в карьере игрока "Тоттенхэм Хотспур"

Том Кэрролл забил в ворота «Монако» свой первый официальный гол в карьере игрока «Тоттенхэм Хотспур»

Tottenham Hotspur - Monaco

Голы: 1:0 Ламела (5), 2:0 Ламела (15), 3:0 Ламела (38), 3:1 Эль-Шаарави (61), 4:1 Кэрролл (77).

арбитр: Иван Бебек (Хорватия)