Маурисио Почеттино принял «техническое решение» (как он сам это назвал на предматчевой пресс-конференции) не брать с собой в Милан правого защитника Кирана Триппьера и игрока центра обороны Тоби Алдервейрелда. На фоне итак имеющихся кадровых проблем с травмированными Деле Алли и Юго Льорисом решение выглядело странным.

Харри Кэйн прервал свою серию матчей Лиги Чемпионов с забитыми голами , хотя шанс забить у него был

Впрочем, и «Интер» проблем с составом не избежал, равно как и с результатами последних матчей в национальном чемпионате — они, как и у Шпор, оптимизма своим болельщикам не внушали.

Однако, при прочем равенстве раскладов, матчевая мотивация итальянцев было немного выше, чем у «Тоттенхэм Хотспур». Во-первых играли они на своём стадионе, а во-вторых это был их первый матч Лиги Чемпионов после 6-летнего отсутствия в главном турнире европейского клубного футбола.

Почеттино ожидаемо сделал сразу пять изменений в стартовом составе, отправив отдыхать не только вышеупомянутых защитников, но и Лукаса Моуру, Дэнни Роуза и Харри Уинкса. На замену этой пятёрки в стартовый состав были отправлены Серж Орье (вместо Триппьера), Давинсон Санчес (вместо Алдервейрелда), Бен Дэвис (вместо Роуза), Хын Мин Сон (вместо Лукаса) и Эрик Ламела (условно вместо Уинкса).

В дебюте матча Шпоры обильно владели мячом, а соперник сделал ставку на фланговый контр-атаки и очень высокий прессинг, заставивший Яна Вертонгена даже несколько раз продемонстрировать дриблинг для выхода из обороны.

Особых успехов хозяевам «Сан-Сиро» это не принесло: оборона «Тоттенхэм Хотспур» отыграла первый тайм почти без нареканий, а самый опасный момент на обе команды до перерыва случился у Харри Кэйна. Капитан Шпор на 37-й минуте получил изумительный пас от Кристиана Эриксена, внезапно выведший Кэйна прямо на голкипера «Интера». Самира Хандановича наша «десятка» обвести сходу смог, но дальше запутался то ли в мяче, то ли в собственных ногах, и упустил мяч за линию поля. «Надо было сразу бить», — наверняка мелькнуло не только у фанов в головах, но и в мыслях у самого Кэйна.

Вообще, Кэйн, как и его визави (также капитан и главный нападающий) в противоположной команде Мауро Икарди, был большую часть времени отчётного матча плотно закрыт защитниками соперника. За всю игру Харри сделал только 25 касаний мяча (Икарди и того меньше — 15).

При таких раскладах шанс на завершающий удар могли брать другие игроки «Тоттенхэм Хотспур»: Эрик Ламела, Хын Мин Сон и Кристиан Эриксен. Первый, правда, все свои голевые момент успешно свёл к нулевой угрозе для ворот «Интера», второй смог забить, но лишь из положения «вне игры», а вот Кристиан Эриксен стал таки автором первого гола нашего матча.

Шла 53-я минута и Шпоры безраздельно властвовали на поле, накатывая как волны на ворота хозяев «Сан-Сиро». Одна из таких атак едва не захлебнувшись при приёме мяча Эриксеном, после серии неожиданных рикошетов, заблокированного удара датчанина, отскока от ноги Эрика Ламелы, нового удара Кристиана и рикошета от перчатки голкипера «Интера», таки стала голевой.

Кристиан Эриксен открывает счёт в матче с Интером

Забив гол гости не сбавили оборотов, бросив в атаку свежего и активного Лукаса Моуру, который совершил несколько запоминающихся прорывов по левому флангу и пару раз едва не стал автором голевой передачи.

Для равновесия в центре поля на последнюю пятнадцатиминутку был выпущен Харри Уинкс, который заменил крайне неудачно сыгравшего в этот вечер Ламелу и всё шло если не к увеличению разрыва в счёте в пользу «Тоттенхэма», то уж точно к уверенной победе гостей.

Но все расклады перевернулись после единственного эффективного удара Мауро Икарди за пять минут до конца основного времени матча. Аргентинец получил мяч в центре за пределами нашей штрафной после кросса с фланга и с лёту нанёс такой космический удар по ворота Ворма, что можно было только удивиться.

Внезапные 1:1 стали классическим моментом спадения пелены с глаз. Оказалось, что почти уже выигранный матч грозит Шпорам чем-то неприятным и тут же вскрылись наши старые «болячки» — неуверенные действия в обороне, когда команда жмётся к своим воротам, и слабая игра при стандартных положениях.

Первое Почеттино попытался переломить заменой уставшего Кэйна на Дэнни Роуза, который мог с одной стороны пойти на левый фланг и создать большую плотность в центре защиты за счёт сместившегося туда Бена Дэвиса, а с другой — дать возможность Лукасу Моуре играть в атаке не на левом фланге, а ближе к центру.

Какая из этих идей больше двигала тренером «Тоттенхэма», когда он производил данную перестановку, впрочем, мы уже никогда не узнаем. Так как время неумолимо неслось к концу матча, а кроме того проявилась вторая из описанных выше «болячек» — «Интер» забил победный гол на второй добавленной минуте, разыграв стандартное положение банальным навесом в центр штрафной Мишела Ворма с последующим результативным ударом головой в исполнении Матиаса Весино.

Смотреть на это и понимать происходящее было больно, но факт остался таковым — третье кряду поражение Шпор со становящегося уже зловещим счётом 1:2. Поражение обидное, ведь, по мнению самого Маурисио Почеттино, Шпоры показали лучший футбол со старта сезона и явно заслуживали не то что не проиграть, а даже и победы.

И конечно это ещё только первый тур, к тому же сыгранный в гостях, и всё ещё очень даже поправимо, но после такого результата даже самые оголтелые фанаты «Тоттенхэм Хотспур» не смогли не признать: игровой кризис в команде затянулся.

Шансы выйти из него, однако, есть. Они в грядущих календарных матчах.