Маурисио Почеттино отпраздновал свой двухсотый матч у руля «Тоттенхэм Хотспур» убедительной победой со счётом 2:0 над «Ньюпорт Каунти» в переигровке 4-го раунда Кубка Англии, и Шпоры получили последнюю путёвку в следующую стадию турнира, где их будет ждать ужасное поле в Рочдэйле.

Эрик Ламела забил гол за Тоттенхэм Хотспур после перерыва в 504 дня

В насыщенном февральском календаре этот матч-переигровка воспринимался многими болельщиками Шпор как ненужный и лишний. Однако, ввиду не самого тяжёлого жребия в следующем раунде Кубка, отчётный поединок можно было расценивать и как заявку на участие сразу в 1/4-финале, а с такой точки зрения «ненужность» встречи уменьшалась в разы.

Сон Хын Мин остался единственным футболистом «Тоттенхэм Хотспур», сохранившим себе место в стартовом составе по сравнению с предыдущим матчем (против «Ливерпуля»), зато впервые после своих травм на поле вышли Харри Уинкс, Дэнни Роуз и сам Тоби Алдервейрелд, не игравший аж с 1-го ноября.

В остальном же состав хоть и был не передовым, но явно составлялся без скидок на уровень соперника: даже наличие в нём юного защитника Хуана Фойта было вполне объяснимо его успешной игрой в Ньюпорте полторы недели назад, а остальных игроков старта Шпор уж точно нельзя было назвать молодняком.

«Ньюпорт Каунти», вышедший на матч абсолютно в том же составе, что и в первый раз, пытался начать встречу активно, но всё это вылилась лишь в разбитый нос Фойта и пару нервных пасов Мишела Ворма в своей штрафной — до удара в створ ворот хозяев «Уэмбли» за весь первый тайм дело так и не дошло.

Зато в противоположной штрафной события развивались более увлекательно: на 26-й минуте прострел Муссы Сиссоко справа закончился попаданием в пятку Дэна Батлера и автоголом последнего, после чего многим «всё стало ясно».

В перерыве поздравления с 83-м днём рождения получал легендарный Клифф Джонс

В перерыве матча поздравления с 83-м днём рождения получал легендарный Клифф Джонс

На перерыв же гости ушли проигрывая в счёте двукратно — 34-я минута зафиксировала красивую атаку «Тоттенхэм Хотспур», которую изящно завершил Эрик Ламела, получив пас от Сона уже в штрафной и просто закатив мяч в ворота «Ньюпорт Каунти», увидев чуть позднее свою фамилию на табло впервые с сентября 2016-го года.

«Тоттенхэм» мог забить в первом тайме и ещё, но Джо Дэй вытащил мячи после опасных ударов Сона и Ламелы, ну а на вторую половину встречи гости вышли уже прекрасно понимая, что 5-й раунд Кубка Англии им не светит.

Собственно, свой единственный удар в створ ворот хозяев «Уэмбли» «Ньюпорт» смог нанести только в добавленное к матчу время, но и тогда простоявший всю игру без серьёзных нагрузок Мишел Ворм не сплоховал, сделав сэйв, достойный самого Льориса.

Шпоры же, также понимая, что дело уже сделано, особо не стремились форсировать события, экономя силы перед субботним Дерби Северного Лондона. Хотя тот же Фернандо Льоренте упустил минимум два «стопроцентных» голевых момента, а вышедший на замену Деле Алли сбегал в стремительную контратаку, результатом которой стало попадание в перекладину ворот «Ньюпорта».

Итоговый счёт, полагаю, никого не расстроил. Шпоры успешно преодолели 4-й раунд, а «Ньюпорт» достойно закончил выступление в старейшем клубном турнире мира, побывав ко всему ещё и на самом «Уэмбли». Впрочем, всё это вы уже очень скоро забудете, а помнить будете только три слова. Дерби. Северного. Лондона.