Сильнейший дождь, разразившийся над стадионом «Либерти», не смог помешать «Тоттенхэм Хотспур» одержать убедительную победу над «Суонси Сити», а Фернандо Льоренте отпраздновать своё первое появление в стартовом составе Шпор на матч Английской Премьер Лиги голом в ворота своей бывшей команды.

Дождь и судьи не помешали Фернандо Льоренте забить свой первый гол в АПЛ за Тоттенхэм

Отдыхавший по воле телевизионщиков целую неделю «Тоттенхэм» начинал 2018-й год с выезда в гости к «Суонси Сити». Казалось бы: что может быть приятнее игры с командой, занимающей последнее место в турнирной таблице, но не всё выглядело так уж радужно накануне отчётной встречи.

Во-первых, прямо перед Новым Годом приболел наш супер-бомбардир покоритель всех рекордом мирового футбола — Харри Кэйн, не тренировавшийся из-за этого всю неделю и уступивший место в стартовом составе Фернандо Льоренте, а во-вторых ещё не остыла память как тот же самый «Суонси» выцыганил у Шпор безголевую ничью на «Уэмбли», заперевшись всей командой на последней трети поля и убив саму идею игры в футбол.

Да и самим Лебедям помимо турнирной мотивации было за что держать зуб на «Тоттенхэм Хотспур»: не далее как в прошлом сезоне Шпоры одержали здесь на «Либерти Стэдиум» уверенную по счёту победу 1:3, хотя к 88-й минуте хозяева поля ещё вели 1:0.

Так что интрига, одним словом и не взирая на турнирное положение противоборствующих клубов, была.

Помимо вышеупомянутого Харри Кэйна, начавшего игру на скамейке запасных, Шпоры накануне вояжа в южный Уэльс лишились из-за травм Дэнни Роуза и Муссы Дембеле, зато впервые с августа в заявке появился Виктор Ваньяма, а Бен Дэвис, Киран Триппьер и Эрик Ламела были делегированы в список первых одиннадцати футболистов.

Непогода и бьющийся за выживание соперник, находящийся сейчас в фазе морального подъёма после прихода нового тренера, существенно осложнили игру гостям, но единственный на обе команды за весь первый тайм удар в створ оказался голевым: на 12-й минуте Кристиан Эриксен подал со штрафного на левом фланге, где минутой ранее сбили Хын Мин Сона, и Фернандо Льоренте ударом головой открыл счёт своим голам за Шпоры в чемпионате Англии.

Возможно именно тот самый дождь, ухудшивший условия видимости, и сыграл на руку футболистам «Тоттенхэм Хотспур», ведь Льоренте в момент навеса Эриксена был в откровенном положении «вне игры» и только чудом это осталось без внимания бокового судьи Марка Перри, который даже после игры извинялся за свою ошибку перед рулевым «Суонси Сити» Карлушем Карвальялом.

Маурисио Почеттино меняет Давинсона Санчеса

Не менее катастрофичной, но уже для противоположного лагеря, могла стать жёлтая карточка Давинсона Санчеса на 31-й минуте встречи, выглядевшая довольно надуманной и едва не приведшая к удалению колумбийца во втором тайме, когда тот совершил куда как существеннее тянувший на предупреждение фол на Мартине Ульссоне.

Однако, судивший отчётный матч Роберт Мэдли не решился на повторное предупреждение, а Маурисио Почеттино моментально среагировал на эпизод, заменив Санчеса на Виктора Ваньяму.

«Думаю, мы все забеспокоились насчёт второй жёлтой карточки. Думаю, в первом тайме её не было, фол там был не таким ужасным.

Но болельщики стали давить на судью и было разумно убрать Давинсона с поля, решив тем самым все проблемы», — сказал после игры Маурисио Почеттино.

Вот при каких обстоятельствах, ещё до истечения часа игрового времени мы и увидели долгожданное возвращение в игру Ваньямы, ну а десятью минутами позднее на газон «Либерти Стэдиум» ступила нога и лучшего бомбардира ушедшего года — Харри Кэйна.

К тому моменту «Суонси Сити» окончательно пришли в себя и даже стали предпринимать попытки сравнять счёт, несколько раз серьёзно погрозив воротам Юго Льориса. Однако, возвращение Кэйна перевесило и эти голевые потуги соперника и погодные условия, ставшие непреодолимой преградой для того же Сона. Ведь именно дальний пас Харри из не самого простого положения на 89-й минуте встречи и привёл к голевому удару Деле Алли, который хоть и не с первом попытки (что увы, стоило самому Кэйну звания автора голевой передачи), но сумел забить второй и последний мяч в этом матче.

«В первом тайме было сложно играть в футбол. Погода была ужасной, но мы доминировали и пытались играть в футбол. Мы сделали достаточно, чтобы выиграть. В целом, я думаю, мы были лучше и заслужили три очка», — резюмировал встречу Маурисио Почеттино.

В итоге, Шпоры получили в Суонси то, за чем и ехали на валлийскую землю — три очка при определённой экономии собственных сил. А эти самые силы команде ещё понадобятся, ведь в ближайшие пять дней «Тоттенхэм Хотспур» будет должен сыграть ещё две встречи: матч Английской Премьер Лиги с «Вест Хэмом» в четверг и игру Кубка Англии против «Уимблдона» — в воскресенье.

Деле Алли и Харри Кэйн создали второй мяч в ворота Суонси, что и поставило точку в матче