Гилфи Сигурдссон открыл счёт в полуфинальном матче Barclays Asia Trophy 2013 «Сандерленд» – «Тоттенхэм Хотспур», но на ужасном поле и при плохих погодных условиях, соперник оказался в итоге сильнее, забив в ответ три гола в двух таймах по 40 минут каждый.

Гилфи Сигурдссон открыл счёт в матче Сандерленд - Тоттенхэм Хотспур 3-1  Barclays Asia Trophy 2013

Гилфи Сигурдссон открыл счёт в матче Сандерленд - Тоттенхэм Хотспур 3-1 Barclays Asia Trophy 2013

Дождём и тридцатиградусной жарой встретил Гонконг, в котором в этот раз проходит турнир Barclays Asia Trophy 2013, «Тоттенхэм Хотспур». Начало отчётного матча даже было перенесено на полчаса из-за обрушившегося на «Гонконг Стэдиум» ливня.

Качество газона от этого, правда лучше не стало — центр поля, например, выглядел как первостатейное болото, в котором мяч застревал раз за разом, а кроме того перенос матча означал «наезд» на следующую игру турнира, а потому было принято оригинальное, для европейцев, решение — сократить игровое время до 40 минут на тайм, а время перерыва — до 8-и минут.

Начинал «Тоттенхэм Хотспур» турнир Barclays Asia Trophy 2013 матчем с той же командой, против которой играл и заключительный тур последней Английской Премьер Лиги, передавая своеобразную эстафету из сезона прошлого в сезон грядущий.

Местные болельщики, несомненно, остались слегка разочарованными стартовым составом Шпор на игру против «Сандерленда», не увидев новых игроков «Тоттенхэм Хотспур» в заявке, но ещё большее разочарование их постигло накануне, когда Андре Виллаш-Боаш объявил, что главная звезда нашего Клуба Гарет Бэйл пока не готов играть после того злополучного повреждения на тренировке, имевшей место быть ещё в Англии.

Тем не менее, наставник Шпор выпустил в старте вполне боеспособный коллектив, но не без неожиданных ходов, главным из которых стало появление уже подзабытого первого номера (де-юре, но не де-факто) «Тоттенхэм Хотспур» — бразильского голкипера Эурелио Гомеса (причём, со скамейки запасных отчётную игру начали смотреть сразу два его коллеги по амплуа — Льорис и Фридель).

Линию защиты Андре Виллаш-Боаш составил из фланговых Кайла Уокера и Дэнни Роуза, отлично отыгравшего прошлый сезон в аренде как раз в «Сандерленде», а в центр отрядил связку из опыта и молодости в лице Майкла Доусона и Стивена Колкера.

Том Хаддлстоун, Скотт Паркер составили вполне ожидаемую пару опорных полузащитников, Гилфи Сигурдссон и Аарон Леннон заняли левый и правый фланги полузащиты, соответственно, ну а Клинт Демпси и Эммануэль Адебайор — пару нападающих.

«Тоттенхэм Хотспур» начал встречу с массированных и продолжительных комбинационных атак, а «Сандерленд» огрызался опасными контратаками, пользуясь плохим состоянием газона, из-за которого пасы низом доходили до адресатов далеко не всегда.

Вдобавок, уже к десятой минуте матча снова зарядил приличный дождь, так что обе команды были вынуждены перейти на дальние пасы верхом и удары из-за пределов штрафной, в чём особенно преуспел Том Хаддлстоун. А вот ожидаемых рывков Аарона Леннона на правом фланге зрители так и не увидели — плохое сцепление с размякшим покрытием поля не позволяло реактивному вингеру «Тоттенхэм Хотспур» толком разогнаться и все свои попытки прорвать оборону «Сандерленда» Азза свёл к нулю.

Однако, за спиной у него был не менее скоростной Кайл Уокер, активные действия которого на фланге и принесли Шпорам первый профит — 28-й номер «Тоттенхэм Хотспур» на 28-й же минуте убежал по своему флангу в атаку, нашёл кроссом в центре вражеской штрафной Гилфи Сигурдссона и уже исландец, ударом в касание, открыл счёт в игре.

«Сандерленд» отыгрался довольно скоро — уже через шесть минут, усилиями Алтидора и Кабрала, так что на перерыв команды ушли вновь при ничейном счёте 1:1.

Ян Вертонген покидает поле на носилках: Сандерленд - Тоттенхэм Хотспур 3-1  Barclays Asia Trophy 2013

Ян Вертонген покидает поле на носилках: Сандерленд - Тоттенхэм Хотспур 3-1 Barclays Asia Trophy 2013

Второй, усечённый организаторами, тайм «Тоттенхэм Хотспур» начал с новым вратарём (Эурелио Гомеса сменил Брэд Фридель), новой расстановкой (4-3-3), ставшей возможной после замены Аарона Леннона на Джермейна Дефо и с новым центральным защитником — Яном Вертонгеном, который заменил Стивена Колкера.

О последнем Андре Виллаш-Боаш уже очень скоро пожалел — не отыграв и пяти минут, Ян Вертонген крайне неудачно приземлился на мокрый газон и был вынужден покинуть поле на носилках, уступив своё место неготовому к такому повороту событий Зеки Фрайерсу.

Казалось, что «Тоттенхэм Хотспур» прочно прибрал инициативу себе — раз за разом Эммануэль Адебайор и Джермейн Дефо били из опасных положений по воротам «Сандерленда», но мяч упорно не шёл в створ, а когда шёл, то на высоте был голкипер соперника.

«Не забиваешь ты — забивают тебе»: набивший уже оскомину тезис. И тем не менее, верный по сей день — упустив целый ряд возможностей для взятия ворот «Сандерленда», «Тоттенхэм» пропустил уже сам — это вышедший на замену Карлссон успешно навесил с углового на голову Брауну и тот, при полной растерянности Зеки Фрайерса, вколотил мяч в наши ворота на 64-й минуте матча.

Это в нормальном матче 64-я минута означает «ещё ничего не решено», а в игре, где тайм состоит из сорока минут, 64-я минута означает скорую последнюю пятнадцатиминутку. Вот Андре Виллаш-Боаш и бросился выправлять положение в авральном порядке, кинув в бой сразу и Андроса Таунсенда и Томаса Кэрролла, существенно уменьшив средний рост своей полузащиты в пользу атаки.

За что «Тоттенхэм Хотспур» в итоге и поплатился, пропустив гол от того же Карлссона уже на последней минуте матча.

Организаторы, урезавший эту игру на добрых десять минут, нашли понимание и у главного арбитра встречи, который решил ничего не добавлять к «основным» 80-и минутам отчётного матча, хотя, например, когда Ян Вертонген получал медицинскую помощь, то игра была остановлена минут на пять.

В итоге, в финале Barclays Asia Trophy 2013 сыграет «Сандерленд», ну а «Тоттенхэм Хотспур» в ближайшую субботу (в 14:00 по московскому времени, если не будет сильного дождя) сыграет за 3-е место скорее всего с местным «Саус Чайна», который уже проигрывает после первого тайма своего полуфинального матча «Манчестер Сити».

Сандерленд - Тоттенхэм Хотспур 3-1  Barclays Asia Trophy 2013

Сандерленд - Тоттенхэм Хотспур 3-1 Barclays Asia Trophy 2013

Сандерленд — Тоттенхэм Хотспур 3:1 (1:1) 1/2-финал Barclays Asia Trophy 2013

Сандерленд: Манноне, Гарднер, Келбэк, О’Ши, Браун (Роберж, 77), Кабрал, Ларссон (Ба, 62), Джонсон (Карлссон, 62), Джаккерини (МакКлин, 78), Сессеньон, Алтидор (Уикем, 74).

Тоттенхэм: Гомес (Фридель, 41), Уокер, Колкер (Вертонген, 41) (Фрайерс, 50), Доусон, Роуз, Хаддлстоун (Кэрролл, 70), Леннон (Дефо, 41), Паркер, Демпси (Таунсенд, 70), Сигурдссон, Адебайор.

Голы: 0:1 Гилфи Сигурдссон (28), 1:1 Кабрал (34), 2:1 Браун (64), 3:1 Карлссон (80).