Клинт Демпси и Эммануэль Адебайор своими голами в ворота «Сток Сити» принесли важную и волевую победу «Тоттенхэм Хотспур» в 37-м туре Английской Премьер Лиги 2012/13, позволившую Шпорам вернуться на 4-е место в турнирной таблице.

Клинт Демпси - автор гола и голевого паса в матче Сток Сити - Тоттенхэм 1:2

Вчерашняя победа «Челси» в гостях у «Астон Виллы» закрыла путь «Тоттенхэм Хотспур» к третьей строчке турнирной таблицы и теперь эпическое сражение за лигочемпионские места свелось к локальному Дерби Северного Лондона с «Вулвич Арсенал», опережающими Шпоры накануне отчётного матча на одно очко и покамест оккупировавшими вожделенное 4-е место Английской Премьер Лиги 2012/13.

Таким образом выезд на поле «Сток Сити» стал матчем «must win» для «Тоттенхэма», ну а хозяева поля подобной мотивацией похвастаться не могли. От вылета их уютно защищали 41 уже набранное в прежних турах очко (результат пока достижимый для идущего 18-м «Уигана», но по практике прошлых сезонов практически железобетонно гарантирующий сохранение прописки в Премьер Лиге), а максимум, что Гончары могли бы покорить — это подъём с 11-го места на 9-е (не сказать что особенно захватывающая перспектива, тем более, что для этого «Стоку» нужны две победы, два поражения «Суонси» и как минимум не набор очков «Вест Хэмом» в одном из двух оставшихся матчей). Единственное, в принципе, что мотивировало «Сток Сити» в этом матче — это намеченные на отчётный матч празднования 150-летнего юбилея клуба, по причине которых нынешний состав Гончаров играл под пристальным взглядом легендарных игроков этой команды.

Андре Виллаш-Боаш сделал два изменения в стартовом составе «Тоттенхэм Хотспур» по сравнению с предыдущим туром: Бенуа Ассу-Экотто остался вовсе вне игры и его позицию на левом фланге обороны Шпор занял Ян Вертонген, на место которого в центре, в свою очередь, вышел Стивен Колкер, а Льюис Холтби сделал рокировку с Клинтом Демпси.

Таким образом, вызвавшая немало нареканий по игре с «Челси» опорная зона «Тоттенхэм Хотспур» в лице Тома Хаддлстоуна и Скотта Паркера, осталась в строю, хотя выздоровевший Мусса Дембеле и получил место в заявке на игру — в числе запасных.

«Сток Сити», вынужденные обходится без услуг травмированного полузащитника Гленна Уилана, смогли открыть счёт уже на третьей минуте встречи, воспользовавшись ошибками соперника. Сначала Клинт Демпси занялся «не своим» делом, срубив ударом сзади по ногам Раяна Шоттона на левом фланге нашей обороны, а затем Юго Льорис оставил без должного внимания ближний «вратарский» угол собственных ворот, разместившись слишком далеко от него при подаче Чарли Адама со штрафного. Стивену Нзонзи для результативного удара не понадобилось даже прыгать — мяч как раз и летел на уровне его защитной маски.

Пропущенный гол погнал «Тоттенхэм Хотспур» вперёд и большую часть первого тайма Шпоры уверенно доминировали на поле усилиями Эммануэля Адебайора, Аарона Леннона, Гарета Бэйла и Клинта Демпси, который очень хотел загладить свою вину за тот злополучный фол на подступах к штрафной Льориса.

С первой попытки североамериканцу это не удалось — мяч после его удара на 16-й минуте встречи хоть и попал за «ленточку» ворот «Сток Сити», но сам Клинт Демпси, похоже, бил перед этим из «вне игры». Зато на 20-й минуте матча уже ни о каком офсайде и речи не могло идти. В том игровом эпизоде Скотт Паркер дальним пасом из центра бросал в атаку Аарона Леннона и защита «Стока» во главе с их голкипером Асмиром Беговичем дружно ломанулась на перехват этого мяча. Раян Шоукросс мяч в итоге и выбил, но так неудачно, что круглый снаряд оказался у Демпси, который дальним навесным ударом и поразил уже беззащитные ворота соперника.

Удаление Чарли Адама стало ключевым моментом в игре Сток Сити - Тоттенхэм 1-2

К перерыву, не смотря на несколько очень неплохих моментов у ворот «Сток Сити», счёт всё ещё был 1:1, но хозяева поля так часто включали свою излюбленную тактику грубой игры, что трое из них, включая и Чарли Адама, «повисли на горчичнике» к концу первого тайма. Адам здесь упомянут отдельно потому, что уже на стартовых минутах второй половины встречи, он вновь грубо сфолил на Вертонгене и увидел перед собой второе предупреждение, оставив «Сток Сити» в меньшинстве.

Получив ещё и численное превосходство, «Тоттенхэм Хотспур» окончательно овладел инициативой в матче, начав затяжную позиционную осаду ворот «Сток Сити», которые, разумеется, уже и не помышляли ни о чём ином, кроме как о недопущении результативных ударов по своей рамке.

Андре Виллаш-Боаш бросил в бой свежих Муссу Дембеле и Джермейна Дефо, но хозяева поля стояли насмерть — мяч, что называется, не шёл в ворота, хотя на эти самые ворота был обрушен буквально град ударов футболистов «Тоттенхэм Хотспур».

Лишь в последнюю десятиминутку матча, атака с участием Гарета Бэйла и Муссы Дембеле завершилась проникающим пасом в чужую штрафную на Клинта Демпси и американец успешно прострелил вдоль ворот, позволив Эммануэлю Адебайору поразить ворота «Сток Сити».

Проведя последние минуты уже добавленного времени в традиционном «валидоле», наши любимцы таки вырвали эту волевую победу, набрав в итоге на два очка больше, чем «Вулвич Арсенал», матч которых с «Уиганом» состоится только во вторник. Ко всему, эта победа стала уже 10-м выездным выигрышем «Тоттенхэм Хотспур» в текущем сезоне Английской Премьер Лиги — новый рекорд для Андре Виллаш-Боаша.

Эммануэль Адебайор получает поздравления с голом от Гарета Бэйла и Джермейна Дефо

Сток Сити – Тоттенхэм 1:2 (1:1)

Сток Сити: Бегович, Шоттон (Кэмерон, 74), Шоукросс, Хут, Уилсон, Уолтерс, Уайтхэд, Адам, Нзонзи, Этерингтон (Уилкинсон, 57), Крауч (Джером, 57).

Тоттенхэм: Льорис, Уокер, Доусон, Колкер, Вертонген, Хаддлстоун, Паркер (Дембеле, 68), Леннон (Дефо, 75), Демпси (Сигурдссон, 83), Бэйл, Адебайор.

Голы: 1:0 Нзонзи (3), 1:1 Демпси (20), 1:2 Адебайор (83).

Предупреждения: Хут (35), Бегович (41), Адам (44), Шоттон (68), Хаддлстоун (76).

Удаление: Адам (47).