Дубль Сон Хын Мина с двух голевых пасов Кристина Эриксена, а также мячи, которые забили Харри Кэйн и Деле Алли, принесли «Тоттенхэм Хотспур» первую крупную выездную победу в Английской Премьер Лиге 2016/17, а «Стоук Сити» — второе кряду домашнее поражение от Шпор со счётом 0:4.

Дубль Сон Хын Мина фактически решил судьбу встречи со "Стоук Сити"

Дубль Сон Хын Мина фактически решил судьбу встречи со «Стоук Сити»

За время перерыва на матчи сборных болельщики успели соскучиться по клубным баталиям, капитан «Тоттенхэм Хотспур» Юго Льорис успел выздороветь и вернуться в строй, а вот что до остальных, то в большей массе своей они как раз таки были не на перерыве, а ездили играть за свои национальные команды, следствием чего, например, стала катастрофическая усталость после полёта на другой континент Эрика Ламелы, уступившего своё место в основе Шпор Сон Хын Мину и, скорее всего, травма Дэнни Роуза, вместо которого на матч с Гончарами вышел валлиец Дэвис.

По остальным позициям Маурисио Почеттино сохранил верность своему выбору двухнедельной давности, оставив всех новобранцев последнего дня трансферного окна за пределами заявки «Тоттенхэм Хотспур», исключая Муссу Сиссоко, который нашёл себе место на скамейке запасных и дебютировал в новой команде только выйдя на замену на 78-й минуте.

Не далее, как в апреле этого года здесь в Сток-он-Трент Шпоры громили «Стоук Сити» со счётом 4:0 благодаря дублям Харри Кэйна и Деле Алли, так что у хозяев поля был очень весомый повод серьёзно настраиваться на отчётную встречу. И их настрой был вполне заметен — дебют матча очно остался за ними.

«Стоук Сити» даже забили гол на 4-й минуте, но Марко Арнаутович был при этом в столь откровенном «вне игры», что никто спорить не стал. Зато споры разгорелись получасом позже, когда наставник Гончаров Марк Хьюз остался недоволен решением арбитра наказать всё того же Арнаутовича жёлтой карточкой за нырок, в итоге получив удаление на трибуны.

Ну а «Тоттенхэм Хотспур» потихоньку прибрал инициативу к своим рукам и если Деле Алли реализовать два своих момента в первом тайме не смог, сперва попав в голкипера «Стоука», а затем откровенно растерявшись после неожиданного паса от соперника в чужой штрафной, то на 41-й минуте именно он начал голевую атаку пасом из центра на правый фланг, где Кристиан Эриксен обыграл Джо Аллена и отдал голевой пас на Сон Хын Мина, ударом в касание открывшего счёт.

Деле Алли забил третий мяч в ворота "Стоука"

Деле Алли забил третий мяч в ворота «Стоука»

Марк Хьюз возился на трибуне с забарахлившими средствами связи с покинутой скамейкой запасных, а Шпоры тем временем соорудили второй гол — Кристиан Эриксен, словно воодушевлённый новым клубным контрактом, снова продемонстрировал шикарную обводку перед тем, как сделать второй голевой пас на Сона. Ну а тот, получив мяч, увенчал эту атаку не менее шикарным ударом за спину голкиперу «Стоук Сити».

Игра по сути была сделана и вопрос стоял только в финальном счёте. Который очень скоро стал трёхкратным — это Эриксен и Ламела разогнали атаку на правом фланге «Тоттенхэма», после чего Кайл Уокер отдал результативную передачу на Деле Алли.

«Вишенкой на торте» стал четвёртый мяч в ворота «Стоука» за 20 минут до конца основного времени встречи. Сон Хын Мин на сей раз выступал в роли ассистента, а решающий удар нанёс сам Харри Кэйн, достигший после этого планки в 50 забитых голов в Английской Премьер Лиге и прервав свою девятиматчевую безголевую серию.

Эта победа принесла Шпорам промежуточное место в первой четвёрке чемпионата Англии, что уже потихоньку стало восприниматься нами всеми как «программа-минимум» по итогам сезона. К хорошему привыкаешь быстро. Тем более, когда следующий матч в Лиге Чемпионом с потенциальным всеанглийским рекордом посещаемости для еврокубков.

Харри Кэйн отметил свой 50-й гол в Английской Премьер Лиге за "Тоттенхэм Хотспур"

Харри Кэйн отметил свой 50-й гол в Английской Премьер Лиге за «Тоттенхэм Хотспур»