Харри Кэйн и Деле Алли сделали по дублю в выездном матче 34-го тура Английской Премьер Лиги 2015/16 со «Стоук Сити», и «Тоттенхэм Хотспур» сократил отрыв от находящегося на первом месте «Лестер Сити» до пяти очков, придав новый импульс чемпионской гонке.

Харри Кэйн открывает счёт в матче со Стоук Сити

Команды, занимавшие первую и третью строчки перед началом тура, дружно сыграли накануне вничью (это, кстати, третью команду первенства сделало четвёртой — «совпадение?-не-думаю!»), что открывало Шпорам вполне приятные перспективы оторваться ещё сильнее от преследователей снизу и подобраться поближе к лидирующему «Лестеру».

Собственно, под таким заголовком и вышли все афиши отчётного матча, за чем совершенно затерялось и забылось то, что «Стоук Сити» далеко не подарок: в первом круге текущего сезона они отыгрались на «Уайт Харт Лэйн» со счёта 2:0 до ничейного 2:2, а в прошлом игровом году и вовсе оба раза обыграли «Тоттенхэм», причём на «Британии» нанеся не только разгромное поражение 3:0, но и де-факто лишив тогда команду Маурисио Почеттино шансов на участие в Лиге Чемпионов.

Разумеется, с тех пор многое изменилось в статусе самих лондонцев, но шапкозакидательских настроений в наших рядах это не прибавляло. Тем более, что о накале страстей в данном противостоянии недвусмысленно намекала следующая статистика: за все встречи между Гончарами и Шпорами в Английской Премьер Лиге в среднем показывается 1 красная карточка каждые 1,9 матчей.

«Победные составы не меняют» — эта старая песня не совсем про Маурисио Почеттино, но тем не менее, наставник «Тоттенхэм Хотспур» оставил без малейшего изменения стартовый состав, разгромивший в прошлом туре МЮ, сделав лишь одну перестановку в списке запасных, куда на сей раз угодил Бен Дэвис и мимо которого проехал Том Кэрролл.

Деле Алли оформил дубль во встрече со Стоук Сити

Не откладывая дел в долгий ящик, гости в целом, и Харри Кэйн — в частности, начали посягать на ворота «Стоук Сити». Первые — чтобы сократить отрыв от «Лестера», а второй — чтобы обогнать в гонке лучших бомбардиров чемпионата Англии нападающего Лис Варди.

И если с первой попытки удача нам не улыбнулась, то второй заход на гол, случившийся уже на 9-й минуте отчётной встречи, для Харри Кэйна и Шпор увенчался успехом — получив мяч от Муссы Дембеле на левом углу чужой штрафной, тоттенхэмовская «десятка» сместилась на несколько шагов ближе к центру и шикарным ударом отправила мяч под дальнюю штангу ворот соперника.

Счёт 0:1 продержался до самого перерыва, хотя легко мог превратиться в более весомый перевес «Тоттенхэм Хотспур» ещё в первом тайме, будь более успешным удар Кристиана Эриксена на 42-й минуте. Но датский полузащитник Шпор, оказавшись с подачи Алли в выгоднейшем положении, смог поразить лишь перекладину ворот «Стоук Сити».

Шпоры продолжали вести в счёте, но тот, в свою очередь не менялся, а, как известно, 0:1 — довольно скользкое соотношение голов. Уменьшил силы трения-скольжения Деле Алли, когда секундомер отсчитывал 67-ю минуту встречи и Кристиан Эриксен переадресовал ему мяч в удачной позиции. 20-й номер Шпор реализовал свой шанс с не меньшим хладнокровием, чем в игре с МЮ.

Гол Алли раскрепостил гостей и далее уже всё пошло как по накатанной: на 71-й минуте матча Харри Кэйн оформил свой дубль, на 82-й Деле Алли — свой. Оба мяча уже мало что решали в ходе отчётного матча, но были важны в чемпионской гонке в виде улучшения разницы забитых и пропущенных голов «Тоттенхэм Хотспур», а также в гонке за звание лучшего бомбардира Английской Премьер Лиги 2015/16, где Харри Кэйн вновь оторвался на два мяча от ближайшего преследователя.

«Продолжение банкета» намечено на следующий понедельник, когда вновь будет известен очередной результат «Лестера» играющего дома в воскресенье с «Соунси», и от него уже будет «плясать» дружина Маурисио Почеттино.

Тоби Алдервейрелд в матче Стоук Сити - Тоттенхэм Хотспур 0:4

Тоби Алдервейрелд в матче Стоук Сити — Тоттенхэм Хотспур 0:4