В последнем календарном матче уходящего года Шпорам выпало ехать в гости на «Сент-Мэрис» в Саутгемптон. Святые — соперник не самого робкого десятка (достаточно упомянуть, что накануне отчётного матча они лишь однажды проиграли за последние шесть туров Английской Премьер Лиги), да ещё и мотивированные личными счётами к Маурисио Почеттино и Виктору Ваньяме, переехавшими на «Уайт Харт Лэйн» как раз отсюда.

Дубль Деле Алли начал и закончил парад голов Шпор на стадионе Святых

Только что выздоровевший Тоби Алдервейрелд снова пропустил матч Шпор. Но на сей раз не из-за травмы, а по причине обычной простуды. Зато другой «бывший больной» — Винсент Янссен в заявку попал, ожидаемо усевшись на скамейку запасных.

По сути дела Маурисио Почеттино и сделал то только одно изменение в стартовом составе «Тоттенхэм Хотспур» по сравнению с последним матчем лондонцев, выпустив в основе Муссу Сиссоко и отправив в запас Харри Уинкса.

Пресса не ожидала от этой встречи обилия забитых голов, ссылаясь на статистику — «Тоттенхэм» занимал второе, а «Саутгемптон» — третье, с конца места по количеству пропущенных голов в чемпионате Англии, что как нельзя лучше свидетельствовало в пользу высокого уровня защитников обоих клубов.

Однако, словно желая оспорить этот тезис, команды обменялись забитыми голами уже в первую 20-минутку. Сначала на 2-й минуте Вирджил ван Дейк ударом головой открыл счёт в матче, а затем — на 19-й минуте, Деле Алли сравнял его, также результативно пробив головой после навеса Муссы Сиссоко слева и кикса от спины защитника «Саутгемптона».

Пережив волнение этих стартовых минут, команды «взялись за голову» и более в створ ворот друг-друга в первом тайме не били — результативные удары Вирджила и Деле оказались единственными моментами до перерыва, когда мяч направлялся в рамки вратарей обоих клубов.

Харри Кэйн вывел Тоттенхэм вперёд в счёте

При таких раскладах более мастеровитые игроки Шпор имели вполне очевидные преференции, которыми они и воспользовались, по большей мере контролируя мяч и ведя игру с позиции силы.

Второй тайм только укрепил позиции гостей, которые после семи игровых минут повели в счёте — Кристиан Эриксен успешно навесил с углового на голову Харри Кэйну и тот нарисовал 1:2 на табло стадиона «Сент-Мэрис».

Мог Кэйн сделать счёт и ещё более крупным пятью минутами позднее, когда подошёл к «точке» исполнять пенальти за фол Натана Редмонда (стоивший ему, кстати, красной карточки) на Деле, но попасть в створ ворот форвард «Тоттенхэм Хотспур» на сей раз не сумел.

Впрочем, свои минимальные шансы «Саутгемптон» так реализовать в гол и не сумел, а гости додавили соперника ещё парой молниеносных атак в концовке матча, записав мяч на счёт вышедшего на замену Сон Хын Мина и дав оформить дубль Деле Алли.

Существенной ложкой дёгтя в общей бочке мёда Шпор стали жёлтые карточки Кайла Уокера и Яна Вертонгена (причём последняя была получена уже в добавленное время матча в не самом обязательном эпизоде с участием Шейна Лонга), означавшие, что следующий матч «Тоттенхэм Хотспур» будет вынужден играть без них.

Однако, это будет уже совсем другая история, хоть и на этой неделе, но в следующем 2017-м году — в году Петуха, между прочим!

Сон Хын Мин забивает Саутгемптону и делает счёт 1:3 в пользу Тоттенхэма

southampton - tottenham hotspur

голы: 1:0 ван Дейк (2), 1:1 Алли (19), 1:2 Кэйн (52), 1:3 Сон (85), 1:4 Алли (87)

судья: Майк Дин