Непогода, болезни, автогол Давинсона Санчеса и капелька судейских недочётов сложились для «Тоттенхэм Хотспур» в рецепт потери двух очков на южном выезде в гости к «Саутгемптону». В итоге Шпоры упустили очередной шанс догнать первую четвёрку команд АПЛ.

Маурисио Почеттино на матче Саутгемптон - Тоттенхэм Хотспур 1:1 (24-й тур АПЛ 2017/18)

Маурисио Почеттино на матче Саутгемптон — Тоттенхэм Хотспур 1:1 (24-й тур АПЛ 2017/18)

Традиционная зимняя поездка в заполненную солнцем Барселону, по идее должна была дать внеочередной отдых футболистам Шпор и перезагрузить их на оставшуюся часть сезона. На деле же сразу после возвращения в Лондон на больничную койку один за другим улеглись капитан команды Юго Льорис и датский плеймейкер Кристиан Эриксен. Не исключено, что вирус они подхватили в той самой Барселоне, либо вследствие акклиматизации до/после перелёта, а также, что кроме них были и ещё нездоровые игроки в составе Клуба.

К следующей значимой игре (матч с «Манчестер Юнайтед» на «Уэмбли» 31-го января, оставляя за скобками кубковый поединок с «Ньюпортом») Эриксен и Льорис конечно же будут уже в строю, но на отчётный поединок оба оказались вне заявки, так что Маурисио Почеттино был вынужден затыкать дыры в основе Мишелом Вормом и Муссой Сиссоко.

Сразу же по приезду на «Сент-Мэрис» выяснилось, что потеря Эриксена — не единственная угроза атакующим порывам «Тоттенхэм Хотспур» в этот вечер. Южное побережье Англии встретило Шпоры затяжным дождём, который, как известно, существенно нивелирует разницу в классе между технически одарёнными футболистами и их более уповающими на другие скиллы коллегами.

«Саутгемптон» же в такое ситуации был в прямом и переносном смысле — как рыба в воде. По крайней мере, уже со старта Святые несколько раз создали напряжённые моменты во владениях Мишела Ворма, а на 15-й минуте и вовсе повели в счёте, когда Давинсон Санчес неудачно прервал прострел Райана Бертрана в собственной штрафной и мяч скользнул миллиметрами левее нашей правой штанги.

Но не было и худа без добра: в отсутствие захворавшего датчанина, роль первой скрипки при подачи угловых была отдала Бену Дэвису и валлиец справился с этим так, что впору уже задуматься о передаче полномочий и после возвращения Кристиана в строй.

Харри Кэйн празднует свой 99-й гол во всех матчах Английской Премьер Лиги

Один из таких угловых, случившийся тремя минутами позднее автогола Санчеса, и нашёл голову Харри Кэйна, который сравнял счёт в матче и оформил свой 21-й мяч в текущем розыгрыше Английской Премьер Лиги.

Хозяева, впрочем, продолжили гнуть свою линию и незадолго до перерыва Джек Стивенс вполне мог вывести хозяйскую команду вперёд в счёте.

Второй тайм начался с открытого футбола, но ужасные погодные условия и сопутствующее им тяжёлое поле раз за разом сводили на нет все атакующие потуги обеих команд. Масла в огонь подливали и судьи, регулярно терявшие способность видеть удары по ногам лежащих игроков Шпор и угловые после ухода мяча от ног Святых.

Всё тот же Джек Стивенс вернул должок своим фанатам, заблокировав опасный удар вышедшего на замену во втором тайме Эрика Ламелы, а на самой финишной прямой матча и «Тоттенхэм», и «Саутгемптон» упустили минимум по одному моменту из разряда «стопроцентных».

Софьяну Буфалю не дал забить не кто иной, как антигерой первого тайма Давинсон Санчес, а Харри Кэйн (эпизод на фото ниже) просто не попал в хозяйские ворота, хотя возможно капитан Шпор и не пытался этого сделать, но в таком случае на его прострел на дальней штанге не смог откликнуться ни Виктор Ваньяма, ни Эрик Ламела.

«Это была сложная игра и я думаю, что ничья — это справедливый результат. Игра была равной. Правда, что это был не лучший наш день и тому было много причин, одной из которых является поле, которое не способствовало хорошей игре ни для одной из команд.

Это было восхитительное сражение с большим количеством единоборств и его результат в конечном итоге справедлив. Таким игры случаются и теперь мы должны двигаться дальше, глядя только вперёд, и постараться победить в следующей игре», — подвёл итоги отчётной встрече Маурисио Почеттино.

Саутгемптон - Тоттенхэм Хотспур 1:1 (24-й тур АПЛ 2017/18)

Саутгемптон — Тоттенхэм Хотспур 1:1 (24-й тур АПЛ 2017/18)