Перед матчем на Кубок Англии «Рочдэйл» отреагировал на критику и серьезно потратился на новый газон. Шпоры ответили любезностью на любезность и «пригласили» соперника посетить «Уэмбли».

Лукас Моура отметил дебютным голом своё первое появление в основе Тоттенхэма

Как повелось в этом сезоне, Почеттино выставил на кубковый матч второй состав. Отсутствие серьезных травм, недостаток игрового времени для части игроков и соперник со дна третьего дивизиона прямо указывали – игрокам основы надо предоставить отдых. Ни один из участников матча в Турине не вышел в стартовом составе на обновленное поле пригорода Манчестера.

Для фанов Шпор этот стадион историческое место. Именно здесь в январе 2011 года Харри Кэйн провёл свой первый матч в профессиональной карьере. Тогда 17-летний воспитанник «Тоттенхэма» был арендован «Лейтон Ориент». Но пока ни одна из трибун не названа именем Харри, никаких статуй и памятных мраморных досок. Поэтому Кэйну пришлось оставить дополнительные зарубки на память.

Покрытие оказалось с норовом. Раз за разом скользили ноги у Тоби, он приземлялся, едва не прихватывая мяч руками. Смотрелось скорее комично, чем опасно, но, похоже, «Тоттенхэм» оказался не готов ни к новому покрытию, ни к игре на встречных курсах при максимальной контактной борьбе. Сколько бы ни призывал Почеттино к серьезности, сколько бы ни заявлял о том, что эта встреча сложнее дерби и выезда в Италию – не помогло.

Что очень понравилось, так это как шел в обострение новичок Лукас Моура. Играючи прорывался сквозь стройные ряды соперников, но до завершения не доходило. Шикарная передача на Сона была испорчена обработкой последнего. Настоящую карусель в чужой штрафной устроили Сиссоко, Сон и Льоренте. Как последний не попал в ворота, уму не постижимо.

Падение на ровном месте Ваньямы помогло создать очередной опасный момент хозяевам, но выручил Ворм. Возникали и другие опасные ситуации, «Рочдэйл» бодро рвался в бой.

Харрисон МакГэхи сбивает Деле Алли в штрафной Рочдэйла

Шпоры попытались было на классе решить все вопросы, но те немногие моменты, что были созданы в первом тайме, реализовать почему-то не спешили. Времени, казалось, еще предостаточно для красивой победы. Действительно, на победу наиграли, но и соперникам хватило времени и удачи сравнять счет и получить свой счастливый билет до Уэмбли.

Праздничное настроение хозяев вышло на новый уровень в самой концовке первого тайма, когда Харри Уинкс неожиданно потерял мяч в центре поля. В две передачи «Рочдэйл» дошел до штрафной, третья передача стало голевой. Ворм был бессилен, а гол записан на местного бомбардира Яна Хендерсона.

Замены в перерыве просто напрашивались, но состав на второй тайм вышел тот же. Правда, игра пошла чуть иная. И активность Лукаса принесла успех на 59-й минуте. Подхватив мяч в центре, он отпасовал на Сиссико и сам сразу же открылся в свободном коридоре. Француз не сплоховал, вывел передачей бразильца один на один с голкипером и Моура не сплоховал, красиво отправил мяч в сетку.

Сравняв счет, Шпоры еще плотнее надавили на соперника. А с выходом Ламелы и Алли наконец-то начали сплетаться осмысленные и опасные комбинации. Однако победный гол никак не удавался.

И на 76-ой минуте Почеттино применил страшное, но пока не запрещенное международными конвенциями оружие, он выпустил Кэйна. И это не могло не сработать. Все как доктор прописал. Пенальти на Деле, забивает Харри. Классическая схема в действии, победный счет на табло. Однако в Кубке случаются загадочные истории. Секундное помешательство в концовке каждого из таймов привело к расстрелу Ворма.

В Рочдэйле все хотят личное фото с самим  Харри Кэйном

В Рочдэйле все хотят личное фото с самим Харри Кэйном

Матч с «Рочдэйлом» стал еще одним в цепочке не очень удачных фрагментов сезона. Можно проследить несколько общих моментов. «Тоттенхэм» зачастую не мог достичь нужного результата в этом сезоне из-за невыразительного старта. Либо нервы, либо не включились в игру, суть одна: «Вест Бромвич», «Лестер», «Уотфорд», «Манчестер Сити», «Саутгемптон», «Ливерпуль», «Ювентус». Что характерно большинство из этих матчей (5 из 7) удалось спасти, но выиграть ни разу. Либо из-за потери концентрации в концовке («Бернли», «Вест Хэм» в кубке, «Манчестер Юнайтед», «Рочдэйл»). Для того, чтобы завоевать трофеи, эти моменты необходимо исправлять. Хорошее напоминание.

Итоговый счет тот же, что и в игре с «Ювентусом», 2-2, но насколько же разный футбол показали Шпоры во вторник и в воскресенье. Впереди «Кристал Пэлас».