Дубль Харри Кэйна принёс «Тоттенхэму» волевую победу над шотландским «Рейнджерс» в матче, закончившимся вручением межсезонного трофея — Кубка Уолтера Талла и украшенного дебютом всех новобранцев Шпор, прежде не игравших в футболках лондонского Клуба.

Рейнджерс - Тоттенхэм Хотспур 1:2 (The Walter Tull Memorial Cup 2022)

Рейнджерс — Тоттенхэм Хотспур 1:2 (The Walter Tull Memorial Cup 2022)

Walter Tull Memorial Cup разыгрывается между «Тоттенхэм Хотспур» и «Глазго Рейнджерс». Сам герой-офицер Уолтер Талл, павший в 1918-м году в ходе Первой Мировой, успел поиграть за оба клуба и поэтому трофей неслучаен именно в этой паре соперников. И предыдущая встреча, случившаяся в 2004-м году, оставила кубок у шотландцев.

Надо сказать, что «Рейнджерс» были серьёзно настроены сохранить трофей у себя, за всю игру сделав непривычные для товарищеского матча три замены, словно это была встреча регулярного чемпионата, а не игра, где традиционно делает не менее одиннадцати замен.

«Тоттенхэм Хотспур» же вышел на поле в составе, который принёс нас путёвку в Лигу Чемпионов на финише предыдущего сезона и по ходу второго тайма сделал те самые одиннадцать замен, оформив дебюты для Ива Биссума, Ивана Перишича, Джеда Спенса и особо «тепло» встреченного трибунами экс-игрока «Селтика» Фрейзера Форстера.

Шпоры довольно резво начали встречу, обрушив на хозяйские ворота целый град ударов уже в дебюте, но потом ненадолго отдали инициативу сопернику и «Рейнджерс» сполна воспользовался предоставленным шансом, открыв счёт после паса пяткой Тавернье и результативного удара Антонио Чолака на 24-й минуте отчётной встречи.

Пропустив гол гости вернулись к осаде обороны соперника, но мяч упорно не шёл в ворота не смотря на все усилия Кулусевски, Сона и Кэйна. Один только капитан сборной Англии мог забивать дважды уже в первом тайме, но ни при при выходе с мячом на голкипера, но со стандарта с самой линии штрафной пробить опасно так и не смог.

В перерыве невнятного Эмерсона справа в обороне заменил юркий Лукас Моура (впрочем, вернувшийся к более привычной позиции после выхода на поле Джеда Спенса), а также впервые попробовал себя в Шпорах Биссума. Остальные замены Конте сделал только после часа игрового времени, видя серьёзный настрой соперника и отрицательный результат на табло.

Плотину прорвало на 51-й минуте, когда Харри Кэйн вошёл с мячом в штрафную соперника слева, сместился чуть ближе к центру и красиво закрутил мяч под дальнюю «девятку» ворот МакГрегора. А ещё через пять минут тот же Кэйн ударом с линии штрафной принёс Шпорам волевую победу. Кстати, в обоих случаях ассистентом выступал Сон.

«Эта игра была, по моему мнению, настоящей игрой, «Рейнджерс» — действительно хорошая команда, они бьются за чемпионство в Шотландии, они дошли до финала Лиги Европы, а в последней товарищеской игре обыграли «Вест Хэм» со счётом 3:1″, — подвёл итоги матча Антонио Конте.

«Я доволен, так как увидел хорошую интенсивность, увидел множество ситуаций, которые мы отрабатывали на тренировках, и давление было хорошее. Уверен, особенно в первом тайме, мы создали много, много голевых моментов.

Понимаю также, что мы немного устали, ведь мы все в работе, но в тоже время когда у тебя так много голевых моментов, то нужно пытаться реализовывать их, ведь вы отлично знаете, что если не забивать голы, то вы рискуете проиграть матч.

Мои игроки отлично знают, что мы стараемся выигрывать в каждом матче, товарищеский он или за три очка. Это очень важно, ведь таким образом мы работаем и над своим образом мысли — каждая игра важна.

Мы стараемся работать над нашим мышлением каждый день, чтобы выстроить что-то важное и каждая игра становится важной для нас. Большая разница ничья это, поражение или победа. Огромная разница. Нам нужно начинать думать в таком ключе и я рад, что вижу группу игроков, которые хотят этого.

Повторюсь, сегодня был не товарищеский матч и по этой причине я доволен увиденным, ведь мы хорошо сыграли многие футболисты сыграли больше минут чем в предыдущей игре новые игроки появились на поле: такие как Лангле, Спенс. Я удовлетворён, так как игроки много работают и показать такой футбол — это позитив. Нужно продолжать в том же духе».

Собственно, продолжать в межсезонье осталось всего ничего — через неделю «Тоттенхэм Хотспур» сыграет в Израиле с «Ромой», а следующая игра состоится уже в официальном сезоне 2022/23.