Оставив за плечами два не самых удачных результата в чемпионате Англии, «Тоттенхэм Хотспур» стартовал в групповом этапе Лиги Европы выездным матчем в столице Сербии — Белграде, где нам и нашим болельщикам, в числе которых приехал и десант из Русских Шпор, был уготован тёплый партизанский приём.

Русские Шпоры на матче Партизан - Тоттенхэм 0:0

Русские Шпоры на матче Партизан — Тоттенхэм 0:0

Статус лигоевропейских матчей с этого сезона несколько возрос, ввиду того, что победитель турнира теперь получает отдельную путёвку в следующий сезон Лиги Чемпионов, но и всё равно игры ещё не перешли в ту стадию, когда любая промашка непоправима, так что Маурисио Почеттино выставил против «Партизана» не стопроцентно передовой но вполне боеспособный состав, оставив, правда, в Лондоне таких игроков, как Эммануэль Адебайор, Юнес Кабул, Дэнни Роуз, Мусса Дембеле и Насер Шадли.

Капитанскую повязку, ввиду отсутствия номинального и вице-капитанов забрал себе Юго Льорис, не давший сыграть даже в таком матче Мишелю Ворму, зато зрители смогли насладиться сразу двумя дебютами — полноценным первым матчем за «Тоттенхэм Хотспур» центрального защитника Федерико Фасио и первой игрой в стартовом составе Шпор французского полузащитника Бенджамина Стамбули. Пару первому в центре обороны составил выздоровевший Ян Вертонген, а компанию второму, в средней линии — Набиль Бенталеб и Паулиньо, выше которых расположился единственный номинальный форвард — Харри Кэйн.

Фланги в обороне были отданы на откуп Кайлу Нотону и Бену Дэвису, а в полузащите — Аарону Леннону и Андросу Таунсенду, каждому из которых было что доказывать наставнику «Тоттенхэм Хотспур».

Шпоры начали с места в карьер — уже на второй минуте игрового времени Харри Кэйн прозвенел перекладиной ворот «Партизана», да и в целом мяч значительно больше гостил в ногах игроков «Тоттенхэм Хотспур», но на перерыв соперники ушли так и не открыв счёт.

Федерико Фасио дебютировал в Шпорах игрой Партизан - Тоттенхэм 0:0

Федерико Фасио дебютировал в Шпорах игрой Партизан — Тоттенхэм 0:0

Причина банальна — на двоих за первые 45 минут «Партизан» и «Тоттенхэм» лишь однажды пробили в створ ворот и это был вовсе не результат атаки гостей Белграда.

На исходе часа игрового времени Маурисио Почеттино усилил атаку Шпор, выпустив второго номинального форварда в лице Роберто Сольдадо и разменяв Таунсенда и Эрика Ламелу, но особых дивидендов это не принесло, равно как и выход Этьена Капу вместо Стамбули.

На исходе 93-й минуты отчётной встречи в графе «удары в створ ворот соперника» у «Тоттенхэм Хотспур» по-прежнему была «баранка». «Партизан» же, при всём их желании, явно проигрывал в классе и на вскрытие ворот Льориса был попросту неспособен, не смотря на шумную поддержку своего стадиона.

Игравший параллельно в нашей группе дома турецкий «Бешикташ», впрочем, тоже не добился победы — там на финише встречи гости из греческого «Астераса» смогли сравнять счёт, сведя матч к ничьей 1:1 и по итогам первого игрового дня все команды группы «С» Лиги Европы 2014/15 набрали по одному очку. Ну а в следующем туре «Бешикташ» как раз и приедет в Лондон, так что всё впереди…

Харри Кэйн в матче Партизан - Тоттенхэм 0:0

Харри Кэйн в матче Партизан — Тоттенхэм 0:0

Партизан – Тоттенхэм Хотспур 0:0 (0:0)

Партизан: Лукач, Чиркович (Маркович, 68), Волков (Петрович, 54), Станкович, Б. Илич, С. Илич, Грбич (Лука, 85), Пантич, Дринчич, Лазович, Вуличевич.

Тоттенхэм: Льорис, Дэвис, Вертонген, Фасио, Нотон, Бенталеб, Паулиньо (Сольдадо, 60), Стамбули (Капу, 72), Таунсенд (Ламела, 59), Леннон, Кэйн.

Предупреждения: Таунсенд (34), Дэвис (48), Б. Илич (57), Лука (86).