Первая игра сезона в Лиге чемпионов прошла не так, как рассчитывал клуб и болельщики после отличного перфоманса с «Кристал Пэлас». Ничейный результат и не самый выдающийся футбол — вот то, что получили зрители в среду.

_Hxl-qaQzE

Ротация в период, когда играется по два матча в неделю, святое дело, поэтому состав был изменен наполовину. На поле со стартовым свистком вышли пятеро со свежими силами — Давинсон Санчес, Бен Дэвис, Танги Ндомбеле, Деле Алли и Лукас Моура.

Шпоры предсказуемо взяли инициативу и пытались расшатать оборону хозяев, которых яростно поддерживал полный стадион. Однако, владение Шпор было настолько стерильным, а контратаки хозяев настолько резкими, что к тому моменту, когда Харри Кэйн подошел бить пенальти (25 минута) «Олимпиакос» нанес 7 ударов, проверил на прочность каркас ворот, а «Тоттенхэм» ни разу не ударил по воротам. После этого случился пенальти и классный удар Лукаса Мойры. То есть «Тоттенхэм» забил дважды за четыре минуты. Причем оба гола не вытекали из хода событий. Но все равно дали хороший задел, который, к сожалению, не удалось развить или хотя бы сохранить.

Снова, как и в северо-лондонском дерби, преимущество в два мяча упущено. События развивались по схожему сценарию. Первый тайм – два гола, один из которых с пенальти, и так же глупо позволили сопернику сократить разрыв перед самым перерывом. Гол в раздевалку казался обидным, но на резкой улучшение игры Шпор не вдохновил.

Кристиан Эриксен провел, пожалуй, худший матч за последнее время. Постоянные потери мяча, одна из которых привела к нелепому фолу Яна Вертонгена в штрафной и позволила «Олимпиакосу» отыграться на 54-й минуте. К счастью, еще несколько раз греки так и не смогли воспользоваться неудачными действиями датчанина.

PiTnbw44z84

17 допущенных ударов – очень много. За три выездных матча («Сити», «Арсенал», «Олимпиакос») соотношение ударов 25-75 (это количество) в пользу соперников «Тоттенхэма». Совершенная катастрофа и, пожалуй, хорошо, что все эти матчи закончились со счетом 2:2. Просто магия какая-то.

Давинсон Санчес справа – все же очень странная затея. Матч с «Кристал Пэлас» показал, что, на данный момент, такого качества на правом фланге, как Серж Орье не может дать никто. Ивуариец первым же появлением в сезоне дал ширину атаке, сделал голевой пас и напрямую повлиял на автогол ван Анхольта. Однако на краях обороны необходима ротация, а Уокер-Питерс, возможно, не в оптимальных кондициях, чтобы отыграть все 90 минут. То есть сам факт появление Санчеса на фланге понять можно, но он, очевидно, сразу приводит к снижению качества: Давинсон не такой резкий, как Орье, его подключения не так опасны, да и в защите ивуариец выглядит надежнее.

Почеттино говорит про психологию: фокус, концентрацию, причем не в первый раз. Это началось год назад, в лигочемпионском матче с ПСВ (кстати, тот матч тоже закончился со счетом 2:2). Тогда концентрации не хватило, чтобы довести матч до победы. «Мы повели 2-1 и казалось, что ждем, когда же она закончится» – говорил после матча Почеттино.

Подобные речи повторялись в обоих матчах с «Вулверхэмптоном» в прошлом году. Сейчас ситуация немного иная, второй тайм был лучше, чем первый, но общие черты все же есть, на разных отрезках матча у команды провисает концентрация. Получается, что это длится второй год подряд и уже выглядит, как система. Возникают вопросы к самому Почеттино: получается он не может на это повлиять и исправить.

«Я понимаю, почему тренер так разочарован, потому что он здесь уже 6 лет, а мы все еще допускаем те же ошибки, что и в первый год» – фраза Харри Кейна выглядит, как попытка поддержать тренера, но, на самом деле, ставит интересный вопрос почему одни и те же ошибки повторяются много лет? В качестве ответа Почеттино говорит, что тренировки должны стать тяжелее, причем не в физическом плане, а направленные больше на сохранение концентрации.

На самом деле, впереди еще много возможностей для достойного выхода из группы. При всех трудностях Шпор, первый соперник достаточно зубаст и вполне может отбирать очки даже у «Баварии».