Подготовку к матчу прошла в привычной нервотрёпке после перерыва на матчи сборных. На сей раз правда обошлось без серьёзных травм у ведущих игроков но Сон и Хиль привезли с собой неприятные известия в виде положительных тестов на ковид. К счастью оба теста оказались ложноположительными, о чём клуб известил болельщиков незадолго до начала матча.

Ньюкасл Юнайтед - Тоттенхэм Хотспур 2:3 (8-й тур АПЛ 2021/22)

Ньюкасл Юнайтед — Тоттенхэм Хотспур 2:3 (8-й тур АПЛ 2021/22)

В итоге Нуну Эшпириту Санту даже смог выставить тот же победный состав, который обыграл «Астон Виллу» 3-го октября, разбавив его выздоровевшими Стивеном Бергвейном и Беном Дэвисом на скамейке запасных.

«Ньюкасл», воодушевлённый присутствием своих новых и богатых владельцев, с первой же минуты ринулся в атаку и очень быстро открыв счёт после удара головой Каллума Уилсона.

Стадион буквально стоял на ушах и главный тренер «Ньюкасла» Стив Брюс, для которого это было 1.000-я игра в тренерской карьере, мог в тот момент помыслить о первой в сезоне победе в Английской Премьер Лиге, но «Тоттенхэм» довольно быстро вернул их с небес на землю забив два гола за считанные 5 минут, перевернув ход матча полностью в свою пользу.

Сначала Танги Ндомбеле на 17-й минуте сравнял счёт, технично отправить мяч верхний угол ворот, а затем наконец-таки забил свой первый гол в чемпионате Англии текущего сезона Харри Кэйн.

Причём голевой пас Пьер-Эмиля Хёйбьерга на капитана сборной Англии вышел настолько удивительным, что понадобилось вмешательство VARа, чтобы определить отсутствие положение «вне игры» и засчитать таки этот гол.

Далее матч был прерван внезапно неприятными новостями с трибуны «Сент-Джеймс Парк», где под угрозой смерти оказался один из болельщиков. К счастью, медиком удалось реанимировать больного, а непосредственное участие в этих событиях приняли игроки Шпор Серхио Регилон и Эрик Дайер. Первый собственный и привлёк внимание судьи происходящему на трибуне, а второй оперативная вызвал к месту событий командного доктора с дефибриллятором.

Вынужденная остановка не сбила атакующего настроя «Тоттенхэма» и ещё до официального перерыва в матче Шпоры смогли забить ещё раз, выступив привычному дуэтом Харри Кэйн (голевой пас) — Сон Хын Мин (гол).

Во втором тайме «Ньюкасл» так ни разу и не смог пробить в створ ворот Юго Льориса, гости были гораздо ближе к своему четвёртому голу в хозяйские ворота. Увы, но даже при таком раскладе как-то игра смогла завершится привычным для нас волидольным окончанием. Эрик Дайер так неудачно подставил колено под летящий мяч на финише встречи, что срезал его в собственные ворота и комфортные 1:3 превратились в неприятное 2:3.

Впрочем, хозяевам «Сент-Джеймс Парк» это не особо помогло. К тому моменту они уже были в меньшинстве после двух предупреждений вышедшего незадолго до этого на замену Джонджо Шелви.

Так игра, которая должна была закончиться разгромом «Ньюкасла», принесла лишь победу с минимальным разрывом в счете. Но и это по нынешним временам уже кое что даже со скидкой на текущий статус соперника и их положение в турнирной таблице.

Разумеется, уже скоро этот «Ньюкасл» ожидаемо преобразится до неузнаваемости, но пока их положение настолько, низкое, что самая большая опасность от них исходит не на футбольном поле, а в прессе и пересудах болельщиков.

«Мы знаем, что должны игнорировать эту шумиху и делать свою работу. Мы не очень хорошо начали матч, но отменно поработали потом. Я действительно горд игроками», — подвел итоги встречи Нуну Эшпириту Санту.

«Я бы хотел увидеть больше голов, как и наши парни, но «Ньюкасл» — это хорошая команда с хорошими защитниками».