В профессиональном футболе вы вряд ли найдете более плотный и энергозатратный график игр. Да, мы все сейчас наблюдаем за фестивальным периодом в Англии. Именно на отрезок между Рождеством и Новым годом премьер-лига взваливает на себя обязанность развлекать весь футбольный мир.

Норвич Сити - Тоттенхэм Хотспур 2:2 (20-й тур АПЛ 2019/20)

Норвич Сити — Тоттенхэм Хотспур 2:2 (20-й тур АПЛ 2019/20)

“Тоттенхэм” один из клубов, которому приходится впрягаться и тащить на себе эту ношу. Казалось бы, вот только что, в четверг Boxing Day, вырвали три очка у “Брайтона”, а уже в субботу надо было выходить на поле “Норвич Сити”.

Для того, что бы дать короткую передышку хотя бы некоторым игрокам, тренерский штаб провел четыре замены. Основу освежили Кристиан Эриксен, Джовани Ло Чельсо, Танги Ндомбеле, Хуан Фойт.

Самой неудачной заменой оказался, к сожалению, Фойт. С первых же минут молодой защитник действовал на грани провала. Любая его передача, любое единоборство заставляло замирать сердце болельщика. Шпоры атаковали в начале матча весьма активно, имели несколько отличных возможностей забить, но действовали чересчур расслабленно. При этом опасения за тыл не оставляли. И фатальная ошибка не заставила себя ждать. На 18-й минуте рядовой, на первый взгляд, стык в центре поля привел к падению Фойта, потере мяча и выходу на ударную позицию Вранчича, которому никто не помешал хладнокровно открыть счет.

После пропущенного гола “Тоттенхэм” снова принялся атаковать, но уже без той остроты, что напрягала хозяев в самом начале тайма. Каково же было разочарование болельщиков, когда через несколько минут Пукки оторвался от защитников и сделал счет 2-0. Пусть на этот раз VAR за счет пары сантиметров решил эпизод в пользу гостей, счет вернули к 1-0, но никто не вернул оптимизма “Тоттенхэму”, потому что защита продолжала допускать промахи.

Как позже сказал Жозе Моуринью “Наши оборонительные ошибки повторяются матч за матчем. Нужно проделать большую работу.”

В перерыве, как нередко происходит в последних матчах, и настроение, и состав изменились. Вместо Яна Вертонгена и Хуана Фойта вышли Лукас Моура и Давинсон Санчез. Давление со стороны Шпор получило новый импульс и логично привело к голу, пусть и не с игры. На 55-й минуте Кристиан Эриксен, наконец-то, сумел реализовать штрафной прямым ударом. Включив режим прежнего Эриксена, датчанин смотрелся на поле лучшим игроком, определял рисунок игры, а этот гол лишь подчеркнул его важность для команды.

Счет 1-1 продержался всего несколько минут. Добить соперника не получилось, потому что в совершенно не опасной ситуации Серж Орье неловким движением отправил мяч в сетку собственных ворот. Оправившись от легкого шока, Шпоры снова бросились спасать игру.

Но больше чем на ничью команда не наиграла. “Канарейки” отчаянно защищались, а гости плели кружева вокруг штрафной. Энергии команде добавил Эрик Ламела, но и его усилий не хватило, чтобы разорвать оборону.

В концовке все-таки свое слово сказал капитан. Харри Кэйн сам заработал и сам же реализовал одиннадцатиметровый. Счет на табло 2-2 так и остался без изменений с 83-й минуты и до финального свистка.

“Тоттенхэм” на фоне нагрузок и текущей перестройки сыграл не лучшим образом, но заработанное очко позволяет нашему клубу продолжать борьбу за топ-4.